От чего появляются бородавки

Что собой представляют бородавки? Это небольшие узловатые или пупырчатые новообразования на коже размером от нескольких миллиметров до сантиметра. Их цвет зависит от вида бородавки, но обычно они бывают телесными, с оттенками серого или желтого. Наиболее популярная локализация наростов – кожа рук, ног и лица. Бородавки поражают верхние слои эпителия, но бывают случаи появления бородавок и на слизистых оболочках носа, ротовой полости или даже гортани.

Бородавки появляются у людей в разном возрасте. Но даже несмотря на высокую частоту распространения этих новообразований, для многих будет новостью узнать природу происхождения бородавок.

Основные причины появления бородавок

Основной известной причиной возникновения бородавок является вирус папилломы, который проникает в организм человека через небольшие порезы, ссадины или ранки. Бородавки появляются не сразу после заражения: инкубационный период вируса обычно длится несколько месяцев. Вместе с тем человек может быть носителем вируса годами и даже не догадываться об этом.

На сегодняшний день ученые открыли уже более 100 типов вируса папилломы, каждый из которых вызывает развитие того или другого вида бородавок.

Принято считать, что бородавки – это доброкачественные новообразования, чаще всего они не приносят побочного вреда человеку и со временем могут исчезать без докторского вмешательства. Но некоторые виды бородавок, вызванные вирусом папилломы особых типов «высокого риска», могут поддаваться мутациям и вызывать онкологические заболевания. Поэтому при появлении бородавок необходимо не откладывая обратиться к врачу. А специалист уже подскажет, как лучше поступать в конкретно вашем случае заболевания.

Заразны ли бородавки

Из всего написанного выше следует логический ответ на этот вопрос: да, бородавки  заразны в силу своего вирусного происхождения. Но следует принять во внимание, что не все так страшно, как кажется на первый взгляд.

Бородавками болеют не все. Их появление зависит не только от внешних факторов, но и от личных генетических склонностей. Кроме того, здоровый человек в хорошей физической форме даже при заражении вирусом не обязательно обнаружит у себя бородавки. Он может стать носителем, но даже не догадываться об этом на протяжении лет.

В зоне риска заболевания бородавками находятся дети школьного возраста – от 5 до 15 лет. Это связано с тем, что дети часто пренебрегают правилами личной гигиены. Что хуже, они редко обращают внимания на «какие-то там наросты на коже» - следовательно, не сообщают о них родителям и оттягивают лечение.

Коллективное пользование игрушками, активные спортивные игры и общие гормональные изменения (в старшем возрасте) приводят к появлению плоских бородавок. Это новообразования особого вида, маленькие и часто не доставляющие особых неудобств носителям. Они поражают кожу на руках и лице в виде скопления маленьких круглых бляшек телесного или темного цвета. Считаются заразными, но неопасными. Обычно проходят без вмешательства врачей, на протяжении двух лет.

Некоторые виды бородавок развиваются только у пожилых людей – их причиной не является вирус папилломы. Эти новообразования так и называются – «старческие бородавки», и отличаются они как видом, так и другими характеристиками. Обычно это плоские наросты на коже в виде темных бляшек нечеткой формы. Они образуются из ороговевших тканей: сначала мягкие на ощупь, но со временем покрываются корочками. Могут появляться по всему телу – на груди, спине, руках, ногах, лице, под волосяным покровом головы.

Такие бородавки не являются заразными, но все же лучше избегать прямого контакта.

Что способствует появлению бородавок

Подведем итоги, от каких факторов зависит вероятность заражения бородавками:

  • Непосредственный контакт с человеком-носителем вируса. Это может быть как телесный контакт, так и пользование общими предметами быта или предметами личной гигиены. Соответственно, посещение общественного душа или бассейнов тоже грозит возможностью подхватить не только грибок.
  • Нарушение целостности кожи, иными словами – микротравмы. Маленькие царапины или ссадины, на которые большинство людей даже не обращает внимания, могут стать дополнительными «воротами» для проникновения вирусов самых разных видов, и папиллома – не исключение.
  • Снижение иммунитета человека. Вирусный характер бородавок делает их зависимыми от способности человека давать отпор инфекциям. Таким образом, общее нервное и физическое истощение тоже может поспособствовать появлению этих новообразований. На этой почве бородавки могут появляться у женщин в период беременности.
  • Повышенная потливость или нарушение правил личной гигиены. Так как бородавки лучше развиваются в условиях высокой влажности, длительное ношение намокшей обуви тоже может спровоцировать их появление. Это же касается неудобной или тесной обуви. Очень часто подошвенные бородавки, которые возникают на местах натирания или давления на кожу ног, путают с обыкновенными мозолями.

Профилактика появления бородавок

Всегда лучше предупредить болезнь, чем бороться с ней:

  • Никто не отменял простых правил личной гигиены. Следите за чистотой рук, избегайте пользования чужими вещами.
  • После контакта с человеком, уже заболевшим на бородавки, вымывайте руки с мылом.
  • Не игнорируйте маленькие порезы или ссадины, обрабатывайте ранки зеленкой или йодом.
  • Хорошо питайтесь, наполняйте рацион фруктами.
  • Берегите нервы – стресс тоже является способствующим фактором для проявления вируса папилломы.
  • Носите только качественную и удобную обувь. При усиленном потении ног обращайтесь к врачу.
  • Не забывайте носить специальные тапочки при посещении бассейнов и саун – это убережет от заболевания не только бородавками.
  • Следите за общим состоянием иммунитета.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.