От чего появляется герпес

Когда первый раз у человека возникают неприятные и жгучие пузырьки на губах, это портит его настроение, возникает масса вопросов. Почему появился герпес? Что спровоцировало его возникновение именно сейчас? Можно ли было этого избежать? Что делать для предотвращения рецидивов заболевания?

Кратко о герпесе

Это заболевание делят на лабиальное (в народе его именуют лихорадкой) и генитальное, возникающее на половых органах. Герпес — недуг вирусной природы. Ему подвержены 90% всего населения земного шара. Люди с этим вирусом могу жить долгое время и не знать о его существовании, потому что он себя никак не проявляет.

Лечить недуг специальными препаратами лучше, когда он пребывает в продромальном периоде. Это так называемая начальная фаза заболевания, которую человек ощущает легким покалыванием, жжением на губах. Тогда герпес можно вылечить за день-два, избегая образования пузырьков на губах. Они обычно располагаются очень близко друг к другу. Внутри пузырьков находится прозрачная жидкость. Затем пузырьки лопаются, покрываются корочками, подсыхают. На месте поражения остается покраснение, которое вскоре уменьшается.

Причины возникновения герпеса

Итак, одноименный вирус в организме женщины или мужчины может жить долго и вообще не давать о себе знать. И только под действием провоцирующих факторов он становится активным. Такими факторами могут быть:

  1. Снижение иммунитета. Это самая частая причина возникновения «звездочек» на губах. Защитные силы организма снижаются после инфекционных заболеваний и оперативных вмешательств, терапии антибиотиками, отравлений.
  2. Переохлаждение, промерзание.
  3. Перегрев. Часто после длительного пребывания на солнце на утро следующего дня появляются высыпания на губах.
  4. Сильный стресс, психологическая травма. Удар по нервной системе ослабляет защитные силы организма, и следствием этого будет герпес.
  5. Вредные привычки. Табакокурение, злоупотребление спиртными напитками тоже сначала снижают иммунитет, а уже на этом фоне появляются высыпания.
  6. Чрезмерное употребление кофе. Благодаря своему мочегонному эффекту напиток вымывает из организма витамины и другие полезные вещества, которые противостоят вирусам.
  7. Увлечение диетами и неправильное питание. Дефицит витаминов в организме — основа размножения вирусов.
  8. Чрезмерные физические нагрузки. Если человек истязает себя в спортзале, занимаясь ежедневно по несколько часов, то организм на это может отреагировать протестом в виде герпеса.

Стоит учесть, что это заболевание передается контактным путем. Оно заразно. Поэтому даже если в вашем организме вируса герпеса нет, то его можно подхватить через личные вещи больного человека (косметику, предметы гигиены, посуду), через поцелуи.

А еще надо знать о возможности самозаражения. То есть грязными руками, которые дотрагивались до высыпаний на лице, можно спровоцировать и генитальный герпес. Именно поэтому вскоре после его излечивания на губах симптомы можно обнаружить на гениталиях. Чтобы этого не допустить, да и для ускорения лечения, рекомендуется тщательно соблюдать гигиену, чаще мыть руки, особенно после использования мазей, гелей.

Не стоит пытаться отодрать засыхающие корочки и прокалывать высыпания. Это лишь распространит инфекцию. Также не рекомендуется сразу прижигать «звездочки» йодом. Средство не лечит высыпания, а обжигает кожу. После его применения губы зудят, отекают еще больше.

Ускоряем заживление «звездочек»

Это можно делать, используя народные средства. Так, 5-6 раз в день рекомендуется смазывать зону поражения соком листочков каланхоэ, алоэ или золотого уса. Можно сделать кашицу из зубчика чеснока и меда. Менять такой компресс надо 2-3 раза в день.

Отличными бактерицидными и заживляющими свойствами обладает масло чайного дерева. Его наносят на высыпания ватной палочкой 2-3 раза в сутки.

Многим помогает использование аптечного средства герпевир. Хорошо себя зарекомендовал и противовирусный препарат зовиракс. Смазывая средством «звездочки» несколько раза в день, избавиться от герпеса полностью можно уже через два-три дня.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.