Настойка прополиса от прыщей

Чудодейственные свойства прополиса были известны еще со времени Авиценны, который называл его «живительным черным воском». Древние греки считали пчелиный клей эликсиром бессмертия. Уже в те времена люди использовали его как антибактериальное, антивирусное, заживляющее и противовоспалительное средство, способное повысить активность иммунных клеток. Интересным фактом считается то, что пчелы используют прополис в «технических» целях, они смазывают им щели и стенки в ульях, полируют ячейки. А вырабатывают они его таким образом. Сначала собирают пыльцу и клейкие вещества с цветов и почек деревьев. Эти вещества смешиваются с ферментами пчел, превращая их в чудодейственный клей, в состав которого входят смолы и бальзамы, эфирные масла, воск и пыльца. Химический состав его состоит из 50-ти компонентов. Живительный клей нашел широкое применение не только в медицине, но и в косметологии.

Волшебная сила пчелиного клея

Специалисты утверждают, что прополис — самый ценный продукт пчеловодства. Для лечения разных заболеваний его рекомендуют сторонники как традиционной, так и нетрадиционной медицины. Он незаменим при заболеваниях горла, носа, слизистой оболочки уха, при кожных заболеваниях, при поражениях органов желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы. Его часто используют для лечения болезней гинекологического характера и заболеваний предстательной железы.

Существует мнение, что полезные свойства прополиса способны даже отодвинуть процесс старения нашего организма. Поэтому его широко используют в косметологии.

Чудодейственным эффектом обладают маски для лица и волос на основе пчелиного клея. Он благотворно влияет на кожу, питает ее, увлажняет, регенерирует обменные процессы, ускоряет рост волос, делает их крепкими и эластичными. Действительно, прополис способен сотворить чудо, так как сам относится к еще полностью неразгаданным чудесам природы.

Настойка прополиса от угревой сыпи

Этот загадочный продукт пчеловодства способен вылечит целый спектр кожных заболеваний. На кожу он оказывает следующее действие:

  1. Противовоспалительное, так как нейтрализует очаги воспаления и останавливает процесс размножения бактерий.
  2. Бактериостатическое и бактерицидное. Вещество способно останавливать рост и размножение бактерий, а также уничтожать их.
  3. Питательное и омолаживающее действие, которое обусловлено наличием большого количества полезных веществ, насыщающих кожу.
  4. При внутреннем применении способствует выведению токсинов и повышению защитных функций организма.
  5. Эффективно борется с акне (прыщами), причем с разными их видами, а также с жировиками и фурункулами.

Для улучшения состояния кожи, излечения ее от разного рода прыщей и фурункулов применяется настойка прополиса. Ее можно приобрести в аптеке, а можно приготовить в домашних условиях. Купите пчелиный клей на рынке или в специализированном магазине, измельчите его с помощью терки и разведите в спирте в соотношении 1:4. Настойка должна настояться минимум дней 10 в темном прохладном месте. Затем процедите — и лекарство готово. Применять экстракт можно в чистом виде и в качестве тоника, лосьона или маски. Употребляя настойку внутрь и наружно, вы вдвойне усилите эффект, так как внутреннее применение усилит иммунитет, а наружное — избавит от прыщей.

Самый простой способ избавления от акне заключается в следующем: смочите ватный диск или палочку в лекарстве и прижигайте ним угревую сыпь. Эффект будет незамедлительный. Прыщики как будто рассосутся, оставляя после себя тонкую корочку. Некоторые рассосутся не сразу, но значительно уменьшатся в размере. Только не переусердствуйте, так и кожу сжечь можно, особенно если она у вас сухая. Процедуру проводите два раза в день, и этого будет вполне достаточно для достижения положительного эффекта.

Для избавления от угревой сыпи можно приготовить мазь на основе пчелиного клея. Для ее приготовления вам понадобятся следующие компоненты: салициловая мазь, таблетка трипохола и экстракт прополиса. Измельчите таблетку и соедините ее с мазью и настойкой, предварительно смешанными в соотношении 1:1. Эффект от этой мази просто поразителен, так как она хорошо справляется с самыми сложными видами прыщей.

Следует также отметить, что экстракт прополиса рекомендуется добавлять в любые маски для лица и волос. Через некоторое время вас просто засыплют комплиментами и будут просить раскрыть секрет своей неувядаемой красоты.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.