Настойка полыни от папиллом

В наши дни существует немало средств, которые позволяют избавить человека от доброкачественных образований на коже — папиллом. Одним из эффективных лекарств от папилломатоза является полынь.

В чем польза растения? Как использовать лекарственную настойку? Существуют ли противопоказания? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в данной статье.

Лечебные свойства травы

Полынь обладает целебными свойствами, поэтому траву часто используют в народной терапии для лечения многих недугов. Для приготовления лекарств используют все части растения: корень, листья и цветки. Самым лучшим периодом для заготовок корневой части является осень, а для наземной — июль-сентябрь.

Несмотря на горьковатый вкус и не очень-то приятный аромат, целебное растение обладает полезными особенностями, которые позволяют излечить многие болезни и улучшить состояние человека. Полынь повышает аппетит, нормализует сон, активизирует работу кишечника и ЖКТ, способствует укреплению иммунной системы, снимает воспаление, избавляет от боли. Благодаря бактерицидному и противовоспалительному эффектам растение часто применяется в косметологических и медицинских целях для избавления от кожных наростов, прыщей и пигментных пятен.

Целебная настойка от кожных новообразований

Растительный раствор на основе полыни результативно устраняет болезни, которые имеют вирусное происхождение, поэтому его часто применяют при возникновении папиллом. Готовую настойку можно приобрести в любой аптеке либо приготовить самостоятельно. Вот несколько эффективных и действенных рецептов.

Масляная настойка

Измельчите при помощи кофемолки 25 граммов растительных семян, после этого выложите их в предварительно подготовленную банку и залейте 100 мл оливкового масла. Лекарство должно настаиваться около трёх дней в темном месте. По истечению времени раствор необходимо процедить. Принимать лекарство нужно по 4-6 капель на протяжении дня до тех пор, пока новообразование не исчезнет.

Спиртовая настойка

Для приготовления потребуется 100 граммов измельченных растительных семян, 0,5 л водочной продукции и пастеризованная емкость. Соедините все компоненты и поставьте в темное место на три недели. Готовое лекарство нужно процедить и хранить в холодильнике. Употребляют настойку три раза в день за 20 минут до еды на протяжении двух недель.

Коньячная настойка

Измельчите 50 граммов корневой части полыни, засыпьте смесь в обработанную паром банку и залейте в неё литр коньяка. После этого емкость с раствором поставьте на водяную баню. Через 10 минут лекарство перелейте в бутыль, плотно закройте крышкой и на одну-две недели поставьте в темное место. Процеженную настойку нужно принимать по пять капель дважды в день.

Рецепты и схемы лечения папилломатоза

Помимо употребления вовнутрь растительную настойку можно использовать для проведения клизм, спринцеваний, примочек и ванночек.

Клизма и спринцевание

Сначала приготовьте лечебную жидкость. Для этого залейте литром кипятка 25 граммов растения и дайте настояться около получаса. Затем процедите настой и сделайте основную клизму, используя только 900 мл лекарства. Через час введите ещё 50 мл жидкости и задержите как можно дольше в себе. Оставшееся лекарство (50 мл) используйте для спринцевания.

Примочки

Чтобы лекарство подействовало, нужно приготовить крепкий травяной настой. Залейте стаканом кипятка столовую ложку полыни и оставьте для настаивания. Через пару часов лекарство нужно процедить и полученной жидкостью обрабатывать зону поражения до полного выздоровления.

Целебный порошок для перорального приёма

Курс такой терапии составляет 7 дней. Измельчите 100 г листовой части полыни и употребляйте каждые 2,5 часа по 5 граммов растительного порошка, не запивая водой. Такой схемы нужно придерживаться на протяжении трех дней. Оставшиеся 4 дня лекарство принимают также по 5 граммов, но только уже каждые 4 часа. Несмотря на эффективность, такой метод имеет один недостаток — временное неудобство, ведь пациенту нужно принимать лекарство даже в ночное время суток, поэтому немногие решаются его использовать. Однако те, кто желает действительно избавиться от папиллом, могут на собственном опыте убедиться в эффективности такого лечения.

Раствор для обработки ротовой полости

Папилломы могут образовываться на внутренней стороне щек либо в области горла. Поможет от них избавиться специальный настой на основе полыни для полосканий. Залейте 30 граммов листовой части растения литром кипятка и настаивайте около 40 минут. Готовым раствором нужно полоскать зону поражения не менее 4 раз в день.

Ванночки

При появлении новообразований в зоне гениталий можно сделать полынную ванночку. Залейте 150 г травы литром кипятка и оставьте для настаивания. Через полчаса раствор нужно процедить и использовать в лечебных целях. Процедуру нужно выполнять до тех пор, пока лекарственная жидкость не остынет. Проводить такие манипуляции нужно 2-3 раза в сутки на протяжении недели.

Когда полынное лекарство противопоказано

Если вы решили воспользоваться настойкой полыни для избавления от папиллом, тогда контролируйте реакцию кожного покрова и слизистых на лекарство, так как трава может спровоцировать аллергическую реакцию. При появлении высыпаний, насморка или чихания от применения травяного средства нужно отказаться. Также полынная настойка противопоказана, если имеются следующие нарушения:

  • заболевания желудочно-кишечного тракта (язвенное заболевание, гастрит);
  • пониженный гемоглобин или анемия.

В период беременности лечение полынью строго запрещено, так как растение может спровоцировать выкидыш. Кормящим мамам травяное средство тоже не рекомендуется.

Если в период терапии у вас возникли такие симптомы, как тошнота, слабость, головная боль, значит, данное лекарство вам не подходит. В таком случае нужно прекратить лечение и обратиться к врачу.

Если же лечение даёт положительный результат, и новообразования исчезают, тогда нужно учитывать один очень важный факт: терапию нужно прекратить сразу же после исчезновения папилломы, так как слишком частое вдыхание травяных паров может возбудить ЦНС и вызвать галлюцинации.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.