Морская соль от прыщей

Соль со дна моря используется в косметических целях давно. Применяют ее и в салонах красоты, и в домашних условиях. Чаще всего морскую соль используют для лечения проблемной кожи, в частности, прыщей. Итак, узнаем подробно о полезных свойствах этого продукта, его воздействии на проблемную кожу и способах лечения прыщей.

Коротко о морской соли

Это природное вещество с давних времен применяется в косметологии. Ведь оно доказало свою результативность в борьбе с прыщами даже в условиях самостоятельного применения. Морская соль дезинфицирует и подсушивает кожу, что является важным лечебным фактором воздействия на прыщи. Соль в этом случае выполняет функцию коррекции баланса жироотделения. Действие морской соли аналогично скрабу, ведь она убирает с кожного покрова загрязнения и скопления жира, исключая этим появление новых прыщей. А еще большое количество минеральных веществ в составе соли питает кожу и укрепляет ее. Так, натрий и калий в ее составе питают кожный покров и помогают в его очищении. Кальций предупреждает развитие разного рода инфекций. Магний является для кожи релаксатором, он нейтрализует аллергические реакции. Йод справляется с регуляцией гормонального обмена. Цинк в составе соли является веществом, которое уменьшает воспаления, отек кожи, покраснение. Кремний укрепляет кожу и повышает эластичность сосудов.

Преимущество морской соли в лечении прыщей — натуральность и доступность.

Как применять морскую соль против прыщей

Процедуры с применением морской соли против прыщей могут быть разнообразными. Вот варианты их использования:

  1. Умывание от прыщей. Этот рецепт лучше сработает для жирной кожи, склонной к образованию мелких высыпаний. Необходимо в стакане теплой кипяченой воды разбавить чайную ложечку морской соли до полного ее растворения. Затем средством нужно просто умываться, но при этом глаза надо закрывать, чтобы соль не раздражала слизистую их оболочку. После умывания дайте лицу высохнуть природным путем, а затем смойте раствор соли обычной водой. Такую манипуляцию можно делать утром и вечером.
  2. Протирание лица. Чтобы приготовить средство для протирания кожи от прыщей, надо две столовых ложки соли размешать в стакане воды и перекипятить жидкость. Затем ее следует охладить, и теплым отваром протирать кожу. Если же на лице есть участки сильной угревой сыпи, то такой отвар лучше использовать в виде компресса — так он будет дольше воздействовать и лечить больную кожу. Держать компресс на коже следует не дольше 5 минут. Затем нужно умыться кипяченой водой и смазать кожу детским кремом.
  3. Ванны с морской солью от прыщей. Случается так, что прыщи покрывают не только лицо, а и зону плеч, спины. В этом случае помогут очистить кожу ванны с морской солью. Для приготовления ванны необходимо размешать в литре горячей воды 0,5 кг морской соли и влить раствор в ванну. Принимать ее рекомендуется на протяжении 15 минут. Затем тело нужно ополоснуть под теплым душем. Принимать такую ванну ежедневно не стоит. Лучше это делать через день, сочетая ванны с другими процедурами лечения прыщей.
  4. Скраб из морской соли для устранения прыщей. Этот рецепт лучше применять на небольших участках тела. Для этого соль размешивается с жидким медом, и этим составом массируется зона тела, покрытая прыщами. Делать это нужно аккуратно, не используя при этом сильный нажим. Применять процедуру нельзя чаще одного раза в неделю.
  5. Маски с морской солью от прыщей. Возьмите равные пропорции морской соли и геркулеса, измельчите их в кофемолке и замесите домашней сывороткой до густоты. Маску нанесите на чистую кожу на 10 минут, смойте настоем ромашки. Другой вариант маски с солью от прыщей — сочетание столовой ложки измельченной в кофемолке соли со взбитым белком и подогретым медом. Состав должен быть густым. Можно использовать и такой вариант маски: столовую ложку голубой глины смешать со столовой ложкой сока алоэ и добавить половинку чайной ложечки измельченной морской соли.

Разные варианты использования морской соли от прыщей, их сочетание и чередование позволят вам решить проблему эффективно и доступно.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.