Маска от морщин вокруг глаз в домашних условиях

Что выдает возраст женщины? Конечно же, лицо, и в особенности кожа вокруг глаз. Поскольку она тоньше и нежнее остальной кожи на лице, то и требует к себе особенного подхода. Именно поэтому с кремами для определенного типа кожи отдельно продаются и кремы для век той же серии. Они легче по текстуре, имеют другой состав. Но ухаживать за кожей зоны глаз можно и дома с помощью масок. Как же грамотно их применять? Какие рецепты лучше использовать? Давайте разберемся.

Правила ухода за кожей вокруг глаз

Главная причина, по которой стареет кожа, — потеря влаги. А для зоны вокруг глаз это характерно еще больше. Ведь она очень тонкая и нежная. Поэтому увлажнение кожных покровов лица является основой правильного ухода за ними. Для сохранения эластичности кожи вокруг глаз ее нужно увлажнять дважды в день.

При выполнении манипуляций с кожей вокруг глаз следует быть острожной: никогда не растирать ее и не растягивать, не массировать сильным нажимом. Тереть глаза, оттягивать веки, как это делают много женщин при использовании туши, ни в коем случае нельзя. Вбивать крема следует легкими движениями указательного и среднего пальцев. А при нанесении увлажняющих средств не нужно задевать верхнее веко. Кремом рекомендуется покрывать лишь область под бровями и под нижним веком.

Зимой, когда температура со знаком минус, из дома косметологи рекомендуют выходить лишь через 30 минут после нанесения увлажняющего крема. То есть сначала макияж, а потом все остальное в подготовке к трудовому дню. Ведь средства для увлажнения содержат воду. На морозе она является вредной для кожи. Иногда перед выходом на улицу можно воспользоваться и оливковым маслом для ухода за зоной глаз.

В жаркую погоду обязательно следует носить очки, чтобы солнце не высушивало кожу, не усугубляло морщины. Под воздействием ультрафиолетовых лучей мелкие морщинки углубляются, становятся видны больше.

Увлажнение всегда проводится после очищения кожи. Чтобы утром выглядеть отдохнувшей и свежей, не спите на боку, так как это может способствовать образованию складок кожи в области глаз. Спать нужно на спине и в хорошо проветренном помещении. Свежий воздух тоже уберегает кожу вокруг глаз от старения.

Уход за этой зоной следует начинать в молодости. После 30 может быть поздно. Внимательно относитесь к выбору косметического средства по уходу за кожей век. Однако до 25 лет, рекомендуется воздержаться от применения антивозрастной косметики.

Правильно подбирайте готовые косметические препараты для кожи вокруг глаз. Старайтесь, чтобы в кремах содержались витамины А и Е, которые являются главными витаминами красоты кожи. Будьте осторожны с ланолином в составе кремов, потому что он иногда вызывает покраснение и припухлости.

Маски, которые вы приготовите дома, могут прекрасно справиться не только с морщинами. Они создают эффект лифтинга и устраняют мешки под глазами, снимают синяки и опухлость век.

Рецепты масок от морщин вокруг глаз

Маски от морщин вокруг глаз имеют сезонный характер. Так, например, летом вы можете провести курс масок из трав и фруктов. Зимой можно воспользоваться молочными продуктами, яйцом и медом:

  1. Маска из петрушки. Она обладает отличным эффектом отбеливания, разглаживания морщин и снятия синяков под глазами. Таким образом, петрушка является прекрасным летним способом омоложения кожи вокруг глаз. В ее составе есть витамины А, Е, С. Петрушка тонизирует кожу, делает менее заметными глубокие морщины. Для приготовления маски следует взять пучок свежей зелени, измельчить ее, положить на марлевые тампоны и приложить к области под глазами. Держать их нужно 20 минут. Потом смыть водой. Можно также воспользоваться для умывания после маски льдом из отвара петрушки. Так эффект тонизации кожи вокруг глаз усилится.
  2. Маска из картофеля. Одну среднюю картофелину следует натереть на мелкой терке вместе с кожицей. Затем в картофель нужно добавить столовую ложку оливкового масла. Маску следует выложить на марлю и приложить к глазам на 15 минут.
  3. Оливковое масло. Это масло считается самым лучшим среди остальных масел в уходе за кожей, и в частности как ингредиент масок от морщин. Можно просто тонким слоем нанести его на кожу вокруг глаз вечером. Через 15 минут остатки снять. Эффект этого масла заключается в препятствовании разрушения коллагена в коже. Оно также делает её упругой, увлажняя ее и предотвращая появление морщин. Оливковое масло проникает в глубокие слои кожи и так разглаживает глубокие морщины. Можно также сделать компресс из этого масла, подогрев его до 30 градусов, смочив два ватных тампона и приложив к зоне под глазами. Делать такие компрессы следует каждый день. И уже через неделю будет заметен результат. А еще это масло — прекрасное средство для демакияжа.
  4. Картофельно-сливочная маска. Нужно взять одну картофелину, тщательно помыть и натереть на терке с кожицей. Добавить к ней жирные сливки и аккуратно отжать сок. Мякоть положить на область глаз. Умываться следует через 30 минут.
  5. Алоэ. Его сок отлично подтягивает кожу, поскольку в его составе имеется много полезных веществ. Он хорошо подходит для увядающей, зрелой кожи. Попробуйте просто смазывать разрезанным листиком алоэ на ночь кожу под глазами.
  6. Квашеная капуста. Для приготовления маски нужно взять марлю и завернуть в неё по щепотке капусты. Держать такие тампоны под глазами нужно 20 минут, после чего умыться и аккуратно вбить в кожу оливковое масло. Такую маску из капусты рекомендуется делать ежедневно на протяжении 10-14 дней.
  7. Хлебная маска. Это одно из древнейших средств борьбы с морщинами. Для ее приготовления в молоке следует размочить мякоть белого хлеба, слегка отжать и положить на зону под глазами. Как вариант можно вместо молока использовать для размачивания хлеба оливковое масло.
  8. Банан. Его половинку нужно превратить в пюре и добавить две чайных ложки сливочного масла. После доведения до однородной консистенции состав нужно положить под глаза. Время воздействия — 20 минут.
  9. Оливково-картофельная маска. Следует взять свежую петрушку и приготовить крепкий отвар. Затем нужно натереть на мелкой терке небольшую по размеру картофелину и влить в нее теплый отвар петрушки и чайную ложку оливкового масла. В этом составе пропитать марлю и приложить к зоне глаз на 15 минут. Смывать такую маску не нужно, а убрать ватным тампоном.
  10. Авокадо с добавлением масла. Нужно взять две столовые ложки пюре авокадо и тщательно размешать с чайной ложкой миндального масла. Снимать состав нужно через 15 минут салфеткой.
  11. Картофельно-медовая маска. Возьмите среднюю картофелину и натрите ее на мелкой терке с кожицей. Отожмите и добавьте чайную ложку подогретого качественного меда. Приложите к зоне глаз на 10-15 минут.
  12. Соковый коктейль. Следует смешать в равных пропорциях сок ананаса и яблочный. Составом нужно пропитать марлю либо ватный диск и поместить под глаза. После умывания рекомендуется нанести на эту зону масляный раствор витамина Е.
  13. Ромашково-масляная маска. Возьмите две столовых ложки аптечной ромашки, залейте 100 граммами кипятка. Дайте настояться 10 минут и процедите. Затем разведите ромашкой сливочное масло, и жидкий состав наложите под глаза. Можно сделать это с помощью смоченных ватных дисков.
  14. Огуречно-петрушковая маска. Свежий огурец следует натереть на мелкой терке и отжать сок. Соединить мякоть с мелко порубленной петрушкой и приложить под глаза. Время воздействия — 20 минут.
  15. Желтковая маска. Нужно растереть один свежий желток со столовой ложкой сливочного масла. Этот жирный состав надо нанести на зону под глазами на 15-20 минут. Снимать маску следует салфеткой.
  16. Творожно-сливочная маска. Эта маска хорошо подойдет для зрелой кожи с пигментными пятнами. Следует смешать равные пропорции творога, оливкового масла и жирных сливок. Загустить эту маску можно картофельным крахмалом и нанести на 10-15 минут на зону под глазами.
  17. Масляная маска. Повышать эффективность крема, который вы используете, можно добавлением в него масел. Это может быть миндальное либо масло виноградных косточек, 2 капсулы Аевита. Вбивать такой состав под глаза нужно легкими движениями подушечек пальцев. Через 20-30 минут удалите остатки такой маски салфеткой.
  18. Маска из сыворотки. Возьмите мякиш булки и размочите его в домашней сыворотке. К области под глазами мякиш следует прикладывать на 15-20 минут.
  19. Медово-масляная маска. Нужно приготовить смесь из миндального или оливкового масла и качественного подогретого меда. Держать состав под глазами следует 15 минут.

Итак, применяя маски домашнего приготовления для зоны вокруг глаз, можно остановить процесс старения, разгладить мелкие морщины и препятствовать образованию глубоких.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.