Маска для лица от черных точек на носу

Черные точки, или комедоны, портят внешний вид кожи лица. И даже если их маскировать тональным кремом, то это не всегда помогает. Поэтому лучше провести курс процедур в виде масок для избавления от этих точек. Почему же они появляются и какие рецепты масок лучше применять для избавления от проблемы?

Причины появления чёрных точек на лице

Наша кожа тоже дышит, она впитывает в себя пыль, грязь с воздуха. Поэтому кожные поры время от времени забиваются грязью. Когда сальные железы слишком много выделяют кожного сала, а это характерно жирному типу кожи, то его излишки закупоривают поры. А еще железы могут засоряться мёртвыми клетками эпидермиса. Вот так и образуются комедоны или, как их называют, чёрные точки.

Причиной закупорки пор бывает и недостаточный либо не тщательный уход за лицом, сбои в организме на гормональном уровне, проблемы с ЖКТ и не сбалансированное питание, злоупотребление курением, алкоголем и жирной пищей. Иногда причиной образования комедонов бывает и некачественная, дешевая косметика. Это основные причины возникновения комедонов.

В большинстве случаев они размещаются там, где больше всего сальных желез — на носу и возле него. Комедоны можно устранить различными методами салонной терапии, а можно и с помощью масок в домашних условиях.

Рецепты масок от черных точек на носу

Какие бы маски вы ни выбрали из нижеперечисленных, их нужно применять согласно определенным правилам:

  1. Наносить их на предварительно очищенную, а лучше распаренную кожу.
  2. Выдерживать 15-20 минут.
  3. Проводить маски курсами, используя 10-12 раз рецепт одной и той же маски.
  4. При склонности кожи к аллергии лучше сначала провести тест маски на запястье, а потом уже наносить его на лицо.

Итак, предлагаем методом проб выбрать самую подходящую маску и использовать ее до получения желаемого эффекта:

  1. С белком. Взбейте свежий белок и добавьте в него одну столовую ложечку сахара. Такую маску нужно нанести в 2 слоя. Сначала первый слой, а когда подсохнет — второй. Затем следует активно похлопывать ладонями по лицу. В это время содержимое пор выходит наружу, и похлопывать следует до тех пор, пока ладони не перестанут липнуть к лицу. Смывается состав с лица холодной водой, а потом накладывается увлажняющий крем.
  2. С белком и лимоном. Взбейте белок и добавьте в него столовую ложечку сока свежевыжатого лимона. Вместо лимона можно взять сок алоэ. И лимон, и алоэ обладают отбеливающими свойствами. Маска подходит для жирной кожи.
  3. С желтком. В свежий желток нужно добавить столовую ложечку сока лимона либо сока алоэ. Маска лучше подойдет для сухой кожи.
  4. С содой. Размешайте чайную ложку соды и половинку чайной ложки соли с кипяченой водой. Помассируйте распаренное лицо этим составом и оставьте на 5 минут. Затем умойтесь отваром ромашки.
  5. С овсянкой. Возьмите две столовых ложки измельченного геркулеса, добавьте щепотку соды либо 3-4 капли борной кислоты. Смешайте все с сывороткой до густоты.
  6. С глиной. Возьмите столовую ложку каолина (белой глины) и разведите его до густого состояния кипяченой водой. Можно разводить и соком алоэ.
  7. С кефиром. Обычная домашняя простокваша без каких-либо добавок благодаря содержащимся кислотам отлично очищает кожу от черных точек.  
  8. С перекисью водорода. Возьмите немного крема для бритья и добавьте в него пару капель перекиси водорода. Нанесите на лицо тонким слоем.
  9. С ромашкой. Возьмите равные пропорции семян льна и сухой ромашки. Залейте кипятком до густоты, дайте немного остыть и нанесите на лицо.
  10. С голубой глиной. Возьмите две столовые ложки голубой глины, добавьте столовую ложку натурального кофе и «замесите» соком алоэ. Маску нужно наносить массирующими движениями. После воздействия маски лучше применить ополаскивание ромашкой.

Итак, использование одного из этих народных рецептов поможет оздоровить кожу, сделать ее чище и моложе при условии систематического использования.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.