Маска для лица из помидоров

Теплое время года — идеальный период увлажнительных процедур для кожи с помощью натуральных растительных компонентов. Один из них — помидор, обладающий массой полезных и лечебных свойств. Узнаем же, как с его помощью в составе масок ухаживать за кожей, устранять ее проблемы.

Эффективность маски для лица из помидоров

Польза помидорных масок для лица достигается благодаря химическому составу овоща. Каковы же его компоненты? Витамин A активно препятствует воспалениям и сухости кожи. Витамин B9 уменьшает угри и восстанавливает защитные свойства клеток. Их регенерации помогает витамин H в составе помидора. От пигментации избавляет витамин K. Холин как компонент овоща успокаивает кожу и омолаживает ее. Калий ее увлажняет, а кальций делает шелковистой.

Есть в составе помидоров ликопен, придающий томатам красный цвет. Ликопен полезен для кожи, поскольку помогает бороться с ее увяданием и мелкими морщинками. Итак, томатные маски имеют широкий спектр действия на кожу, питая, увлажняя, регенерируя и омолаживая ее.

Маска из томатов: правила применения

Каждая овощная или фруктовая маска имеет свои особенности. Чтобы помидорные маски помогали избавляться от проблем с кожей, эффективно за ней ухаживать, нужно соблюдать ряд правил:

  1. Очень аккуратно нужно применять помидоры при чувствительной коже. Порой они вызывают раздражение, поэтому и противопоказаны для ухода за лицом.
  2. Нужно применять только спелые и сочные овощи для приготовления составов.
  3. Частота их использования — максимум дважды в неделю.
  4. Помидорные маски надо чередовать с другими смесями из фруктов и овощей.
  5. Готовить составы из томатов надо непосредственно перед применением.
  6. Наносить их нужно на предварительно очищенную кожу.
  7. Обязательно тестируйте помидорные смеси на небольшом участке кожи перед нанесением на лицо.
  8. Во время действия маски желательно, чтобы мышцы лица были расслаблены. То есть лучше во время действия такого состава лежать.
  9. Время действия помидорной маски не должно превышать 15 минут.

Рецепты масок из помидоров

По своему воздействию на кожу маски из помидор имеют разные свойства. Увлажнение и смягчение, питание и очищение, отбеливание и снятие воспалений — спектр действия таких средств. Итак, выбирайте наиболее подходящую вам томатную маску:

  1. Увлажнение. Разомните один помидор в пюре, смешайте с жирным творогом в количестве столовой ложки и добавьте щепотку соли.
  2. Смягчение. Пюре одного помидора размешайте со свежим яичным желтком и столовой ложкой картофельного крахмала.
  3. Питание. Разомните помидор среднего размера, добавьте оливковое масло и щепотку корицы.
  4. Стягивание пор. Помидор разомните и добавьте взбитый белок, столовую ложку сока алоэ.
  5. Омолаживание. Спелый помидор превратите в пюре, добавьте желток и столовую ложку овсяной муки.
  6. Витаминизация. К мякоти одного помидора добавьте столовую ложку подогретого меда и столовую ложку виноградного сока. Массу можно наносить на лицо ватным тампоном в несколько слоев.
  7. Очищение. Отожмите сок одного помидора, смешайте его со столовой ложкой толокна. Этот рецепт хорош для жирной кожи.
  8. Снятие воспаления. К соку одного помидора добавьте 3 столовых ложки сыворотки и столовую ложку голубой глины.
  9. Улучшение цвета лица. К мякоти одного помидора добавьте столовую ложку сока лимона и столько же кукурузного крахмала. Другой вариант маски для улучшения цвета лица — смешивание равных пропорций сока помидора и моркови.
  10. Отбеливание. Отожмите сок одного помидора, добавьте столовую ложку нежирного йогурта, столько же сока из огурца. Наносите состав на кожу ватным тампоном в несколько слоев.

Итак, помидор в составе косметических средств имеет широкий спектр действия. Попробуйте томатные маски, убедитесь в их эффективности и пользуйтесь дарами природы в уходе за кожей своего лица.

Советуем прочесть
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.