Маска для лица из малины

В летний сезон уход за лицом облегчается применением натуральных масок из ягод. Их доступность и простота позволяет им быть альтернативой увлажняющим кремам. Если говорить о малине, то ее состав еще и ”посоревнуется” с составом обычных увлажняющих кремов. Итак, о масках с малиной и правильности их использования.

Польза малины для кожи лица

Эффективность действия масок из малины обусловлена химическим составом этой ягоды. Ее лечебные свойства известны многим из нас. Вот как действуют на кожу ее компоненты:

  1. Калий позволяет ягоде быть уникальным увлажнителем для сухой кожи, поскольку он регулирует уровень влажности в клетках и поддерживает его стабильность.
  2. Витамин A имеет противовоспалительные, успокаивающие, регенерирующие свойства. Это и есть омоложение кожи лица.
  3. Витамин B9 решает проблемы кожи, защищает ее от воздействия ультрафиолета. Он формирует иммунитет клеток к предстоящему холоду зимой.
  4. Аскорбиновая кислота в составе малины делает кожу эластичной, заживляет раны и микротрещины.
  5. Витамин PP тонизирует кожу, защищает от ультрафиолета.
  6. Витамин H как компонент ягоды нормализирует обмен веществ.
  7. Витамин E в составе малины обновляет клетки, тем самым замедляет процесс старения. Он является природным антиоксидантом, препятствующим разрушению клеток кожи. Итак, все вышеуказанные свойства ягоды позволяют ей быть прекрасным косметическим средством ухода за кожей. И речь идет не только о сезонности. Замороженная малина тоже обладает всеми перечисленными качествами, поэтому применять малиновые маски можно регулярно.

Правила применения масок из малины

Любая косметическая процедура требует навыков и определенных знаний. Применение масок из малины — не исключение. Перед началом курса таких косметических манипуляций ознакомьтесь с правилами их использования:

  1. По своей природе эта ягода является аллергенным продуктом. Поэтому следует сначала тестировать маски на запястье. Если в течение 15 минут на коже не появляется покраснение, зуд, то малиновую маску можно использовать и на лице.
  2. Наносятся такие маски на чистую кожу, предварительно очищенную скрабом.
  3. Противопоказаны малиновые маски женщинам с тонкой кожей, когда капилляры расположены в близости к кожному покрову.
  4. Делать маски нужно непосредственно перед применением, не хранить их в холодильнике.
  5. Для масок нужно использовать сочные, спелые, красные ягоды.
  6. Держать маски на коже рекомендуется не более 15 минут.

С учетом этих рекомендаций ягода станет для вас хорошим помощником в уходе и омоложении кожи лица.

Рецепты масок из малины

Как правило, малиновые маски хороши и удобны для применения летом, в сезон. Тогда и можно позволить себе пройти курс таких манипуляций из 10-12 процедур. Выберите свою маску из ассортимента предлагаемых и применяйте ее через день. Вот они:

  1. С желтком. Возьмите 10 ягод малины и разомните их. Добавьте один свежий желток, столовую ложку овсяной муки, размешайте и нанесите на лицо. Подходит для нормальной кожи.
  2. С белком. Разомните в пюре горсть ягод малины. Добавьте взбитый белок и столовую ложку голубой глины. Состав хорош для жирной кожи.
  3. С ромашкой. Возьмите столовую ложку ромашки и залейте ее 100 граммами кипятка. Пусть настоится. Процедите и добавьте туда горсть малины. Размешайте до однородной консистенции. Смочите в этом составе марлю с прорезями для глаз и нанесите на кожу. Маска имеет увлажняющий и противовоспалительный эффект.
  4. С рисовой мукой. К столовой ложке рисовой муки добавьте несколько ягод малины, ампулу никотиновой кислоты и хорошенько все размешайте. Маска идеально подойдет для жирной кожи.
  5. С творогом. Нужно взять две столовых ложки свежего домашнего творога и столько же малинового пюре. Добавьте в состав щепотку корицы. Маску лучше использовать для сухой кожи.  
  6. С медом. Горсть малины превратите в пюре. Добавьте по столовой ложке оливкового масла и меда. Для густоты маску замесите овсяной мукой. Маска подойдет для сухой и нормальной кожи.
  7. С лимоном. Сок малины и сок лимона смешайте в равных пропорциях. Пропитайте составом марлю и нанесите на лицо. Маска отбеливает кожу и убирает пигментные пятна.
  8. Со сметаной. В горсть малины добавьте столовую ложку жирной сметаны и 2 капсулы Аевита, 2-3 капли эфирного масла лимона. Состав подойдет для сухой кожи.

Итак, ягодный дар природы в виде малиновой маски позволит качественно и дешево ухаживать за кожей.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.