Луговой дерматит

Многим людям знакома ситуация, когда на коже появляется сыпь после отдыха на природе. Именно это и есть признаки лугового дерматита, который представляет собой легкую форму аллергической реакции. Итак, что же надо знать об этом дерматологическом заболевании и его терапии?

Кратко о недуге

Dermatitis bullosa pratensis — один из видов экзогенных фотодерматитов. Дерматологи его называют полосовидным буллезным или фотоконтактным дерматитом. Болезнь возникает в результате взаимодействия солнечного света и веществ растительного происхождения. Именно поэтому недуг носит сезонный характер. Замечено, что его проявления наблюдаются после контакта с цветущими растениями: борщевиком, буркуном лекарственным, пастернаком посевным, дудником. Аллергены содержатся в любой части вышеуказанных растений. Существенную роль в появлении признаков этого недуга и его развитии имеют нарушения иммунной системы. Заболевание это редкое. Но избавиться от него очень трудно.

Механизм его возникновения заключается в том, что после контакта с растениями, которые содержат фуранокумарин, на коже чувствительных к солнцу людей возникают признаки аллергии. Они проявляются в острой форме и больше характерны маленьким детям, светлокожим людям, пожилым. Солнечный свет в этом случае является всего лишь провоцирующим элементом. Он запускает механизм вышеуказанной реакции. Развитию лугового дерматита способствует обильное потоотделение и купание в природных водоемах.

О симптомах лугового дерматита

В течение 1-2 суток на коже появляются зудящие пузырьки либо крупные волдыри. Зуд при этом выражен по-разному. Одни люди жалуются на его нестерпимость, другие говорят, что он легкий. Пузырьки наполнены жидкостью. Располагаются хаотично или в виде правильных линий. Порой кожный покров страдает от эритематозных пятен, или его участки становятся похожими химические ожоги. В редких случаях луговой дерматит осложняется язвами и эрозиями. Тогда поражение кожи носит некротический характер.

Что касается зоны локализации высыпаний, то это те участки кожи, которые контактировали с растениями: ступни, колени, икры, кисти рук. Помимо зуда, человек ощущает болезненность, жжение. Особенно остро признаки недуга проявляются в первые несколько суток. Сначала появляется покраснение кожи, она отекает, а затем уже возникают микровезикулы и папулы, сопровождающиеся зудом. Некоторые микровезикулы вскрываются сами, они неярко выражены.

На месте проявления высыпаний со временем остаются специфические пигментные пятна, а в сложных случаях — даже рубцы.

Лечение лугового дерматита

Это дерматологическое заболевание является легкой формой аллергической реакции. Именно поэтому его терапия похожа на лечение обычной аллергии и тоже проводится комплексно. Внутреннее направление лечения — это прием витаминов, антиоксидантов, нестероидных противовоспалительных и антигистаминных препаратов. Внешняя терапия представляет собой использование кремов, мазей, аэрозолей. Порой, в тяжелых случаях, применяются даже гормональные местные средства. Цель внешней терапии — уменьшение симптомов зуда, жжения, облегчение состояния кожи.

Но первым шагом в излечении является определение первопричины. Важно правильно провести диагностику такого вида дерматита, поскольку от этого зависит выбор препаратов для дальнейшего лечения. Идеальный вариант — сразу же обратиться за консультацией к врачу-дерматологу. Он и определит объем, средства и длительность комплексной терапии.

Надо понимать, что иногда лечение лугового дерматита может длиться несколько месяцев. В легких случаях и при соблюдении всех рекомендаций врача симптомы этого дерматологического заболевания уйдут за неделю. А вот пренебрежение врачебными рекомендациями порой приводит к образованию экземы, развитию поливалентной сенсибилизации. Если учесть, что всякая аллергия носит хронический характер и ее появление не связано с инфицированием, необходимо применять те методы лечения, которые действуют длительно. Речь идет о коррекции образа жизни, пищевых привычек, состава и норм питания в сочетании с назначенным курсом терапии.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.