Левомеколь от мозолей

Мазь Левомеколь от мозолей

Как применять Левомеколь при мозолях?

Мозоли — малоприятная, а иногда даже и очень болезненная проблема, которая знакома практически каждому из нас. Причин, которые провоцируют на ногах мозолистые образования, существует множество, но всё же главной из них является неудобная, тесная и некачественная обувь. Болезненные ощущения, кровоточивость, воспаление, дискомфорт при ходьбе, инфицирование, нагноение — вот последствия такой, на первый взгляд, безобидной проблемы. Если вы хотите побыстрее избавиться от надоедливых и болезненных наростов и ищете наиболее эффективный способ это сделать, тогда следующая информация будет для вас полезной, ведь мы поговорим о проверенном временем лекарстве для кожи — мази Левомеколь.

Фармакологическое действие

Левомеколь — это лекарственная мазь широкого спектра действия, которая используется в медицине для лечения различных повреждений кожного покрова. В нашем случае препарат позволяет предотвратить инфицирование мозолистых наростов, а также ускорить регенеративные и восстановительные процессы травмированных участков эпидермиса.

Метилурацил и хлорамфеникол (левомицетин) — это главные активные компоненты лекарства, которые оказывают комплексное действие на мозолистую проблему. Первое вещество обладает антибактериальным свойством, а второе снимает воспаление, а также быстро заживляет раны и ускоряет процесс регенерации мягких тканей. Препарат начинает действовать уже в течение первых суток с момента нанесения его на травмированный кожный участок.

Главными преимуществами лекарственной мази являются:

  • уничтожение болезнетворных микроорганизмов;
  • быстрое заживление ран;
  • восстановление поврежденных слоев эпидермиса;
  • устранение гноя и некротических масс;
  • снятие воспаления и отечности;
  • создание защитной пленки, которая защищает кожный покров от повторного воспаления.

Его можно без опаски использовать для наружного лечения, как деткам, так и взрослым пациентам. Кроме того, его разрешено применять женщинам в период беременности и грудного вскармливания.

Однако учитывайте тот факт, что это все-таки лекарство, поэтому перед его применением не забудьте детально изучить прилагающуюся к нему инструкцию. В ней вы узнаете не только о противопоказаниях, но и о способе применения мази при мозолях, ведь эффективность терапии во многом зависит от правильности использования лекарства. Также не забывайте, что перед использованием любого лекарственного препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Показания и противопоказания

Как уже отмечалось ранее, лекарственная мазь обладает широким спектром действия. В медицине ее используют для лечения гнойных новообразований на коже, устранения отечности и очищения ран от гнойного содержимого.

Помимо мозолей, медикамент используют также при и других кожных патологиях. К их числу относятся:

  • ожоги разных степеней;
  • фурункулез;
  • натоптыши;
  • долго незаживающие кожные дефекты, возникшие в результате нарушенного кровоснабжения;
  • раны и порезы;
  • послеоперационные швы;
  • воспаление кожного покрова.

Левомеколь — это высокоэффективное лекарство для лечения мозолей и прочих кожных заболеваний, однако пациентам с повышенной чувствительностью и при наличии аллергии на компоненты лекарственного препарата использовать мазь в лечебных целях запрещено. Нельзя применять медикамент и маленьким пациентам до годика.

Мазь Левомеколь: инструкция по применению при мозолях

Любое лечение должно проводиться грамотно, даже если речь идет о мозолях. От этого зависит весь результат терапии и то, насколько быстро вы сможете вернуться к привычной жизни, в которой нет дискомфорта и боли.

Итак, алгоритм лечения мозолистых новообразований мазью Левомеколь выглядит следующим образом:

  1. Наносить лекарство нужно на чистую кожу, поэтому сначала необходимо хорошенько вымыть участок тела, на котором появилась мозоль. Если зоной локализации новообразований является стопа, тогда перед нанесением лекарства хорошенько распарьте ноги в содовом растворе, после чего очистите их пемзой, ополосните чистой водой и вытрите насухо.
  2. Только после всех вышеописанных манипуляций можно переходить к применению мази. Нанесите лекарство на травмированный кожный участок, а затем круговыми движениями аккуратно вотрите ее в кожу.
  3. При мокрых мозолях лекарство нужно нанести на стерильный бинт и приложить к воспаленному месту на пару часов. Чтобы повязка не сползала, сверху зафиксируйте ее бактерицидным пластырем. Если мозоль лопнула, и происходит инфицирование ранки, тогда компресс следует менять каждые два часа. Если речь идет о сухих либо стержневых мозолях, тогда повязку с Левомеколем следует делать на ночь.
  4. В среднем курс лечения мозолей мазью Левомеколь длится от 3 до 6 дней. Длительность терапии во многом зависит от обширности «мозольной проблемы» и правильности использования лекарства.

Профилактика мозолей

Легче предотвратить появление недуга, нежели заниматься его лечением — это известная истина. В случае с мозолями она тоже актуальна. Избежать образования дискомфортных наростов можно, и помочь в этом может опять-таки мазь Левомеколь. Дело в том, что ее можно не только использовать для лечения болезненных новообразований, но и применять в целях профилактики их возникновения. Поэтому тем, кто имеет склонность к мозолям, не помешает пополнить аптечные запасы этой чудодейственной мазью.

Врачи рекомендуют использовать лекарственный препарат сразу же при появлении первых признаков уплотнения или малейшего покраснения кожного покрова. Сначала хорошенько распарьте ножки в ромашковом растворе, после чего вытрите насухо, а уже потом нанесите мазь на воспаленный участок.

Чтобы лечение было эффективным, откажитесь от «неправильной» обувки: тесной, неудобной и изготовленной из некачественного материала. Мужчинам, дабы избежать возникновения дискомфортных наростов, врачи рекомендуют регулярно менять носки и следить за тем, чтобы ноги не потели, поскольку мозолистые образования чаще всего возникают на влажной коже.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.