Левомеколь от герпеса на губах

Проблема герпеса на губах знакома многим людям. Герпевирусная инфекция попадает в организм человека через слизистые, но может не проявляться в течение длительного периода времени. Однако при малейшем снижении иммунитета, обусловленнjм переохлаждением, стрессовыми ситуациями и прочими факторами, вирус герпеса активизируется, «выскакивая» прыщиками на губах. В такой ситуации на кайме губ появляются пузырьки с прозрачной жидкостью, которые через 2-3 дня увеличиваются в размерах, лопаются и образуют ранки. Кроме того, герпес сопровождается ощущением зуда в пораженной области, вялостью, повышением температуры тела. Безусловно, терпеть такие мучения не стоит. Поэтому при первых признаках болезни необходимо использовать местные антибактериальные медикаменты. Например, мазь Левомеколь.

Данный препарат применяют в целях профилактики, а также при лечении различных заболеваний, в том числе и герпеса. Левомеколь замедляет воспалительные процессы и убивает бактерии. Мазь предотвращает отеки и выводит гной из ран, помогает при язвах, ожогах, фурункулезе и других повреждениях кожных покровов.

Подробно об этом медикаментозном средстве поговорим в нашей статье.

Фармакологическое действие

Мазь Левомеколь относится к антибактериальным препаратам, в составе которых содержится левомицетин и репарант, метилурацил и хлорамфеникол. Эти компоненты ведут активную борьбу с вирусной инфекцией и способствуют восстановлению поврежденных частей кожи, заживлению ран.

Действующие вещества Левомеколя, проникая в глубокие слои кожи, распознают болезнетворные вирусы и разрушают их. Лекарство оказывает помощь при герпевирусной инфекции, стафилококке, кишечной палочке. Именно поэтому дерматологи часто выписывают эту мазь своим пациентам, страдающим герпесом на губах.

Инструкция по применению

Наносят лекарство тонким слоем один или два раза в день на пораженные участки губ. Курс лечения составляет от 5 до 10 дней. Используют Левомеколь только наружно. Лучше всего делать это в медицинских перчатках или с помощью ватной палочки. Места нанесения нужно накрыть чистой тканью.

Противопоказания

Как и у любого другого антибактериального препарата, у мази Левомеколь есть свои противопоказания и побочные эффекты. В первую очередь это касается индивидуальной чувствительности к составляющим лекарства. При аллергии на хлорамфеникол и другие компоненты Левомеколя препарат в лечении герпеса использовать нельзя.

В период беременности и кормления грудью допускается применение мази, но перед лечением нужно проконсультироваться со специалистом.

При использовании мази Левомеколь не рекомендуется смешивать средство с другими препаратами, которые применяются наружно. Необходимо предотвратить попадание мази в глаза, рот. Если же это случилось, то нужно сразу же промыть слизистые оболочки чистой водой.

Что касается побочных эффектов, то при нанесении мази на пораженные участки губ может появиться аллергия в виде сыпи по всему телу. В такой ситуации лечение Левомеколем следует прекратить и обратиться за помощью к врачу.

Заключение

Мы выяснили, что в лечении герпевирусной инфекции очень важно не упустить момент, когда простуда на губах только начала проявляться. Как правило, начинается все с ощущения зуда и небольшой отечности каймы губ. При появлении таких симптомов можно сразу наносить на губы мазь Левомеколь. Если в течение пяти дней использование этого препарата не помогло избавиться от герпеса, то необходимо обратиться за помощью к врачу.

Что касается профилактики герпевирусной инфекции, то она заключается в укреплении иммунитета. Вирус герпеса активируется при снижении защитных функций организма, поэтому во избежание появления «простуды на губах» необходимо придерживаться здорового образа жизни, а именно: включить в рацион продукты, богатые витаминами и микроэлементами; чаще бывать на свежем воздухе; не допускать переохлаждения организма; закаляться и заниматься спортом. Если вы будете следовать вышеперечисленным рекомендациям, то вирус герпеса вас не побеспокоит.

Будьте здоровыми!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.