Лечение пяточной шпоры медикаментозно

Это заболевание дерматологи еще называют плантарным фасциитом. Современная медицина в своем богатом арсенале имеет немало способов лечения недуга, доставляющего сильный дискомфорт пациентам. По сравнению со средствами народной медицины, они действуют быстрее и эффективнее. Итак, узнаем о медикаментозном лечении пяточной шпоры.

Общие принципы лечения

Терапия плантарного фасциита обычно зависит от степени запущенности проблемы. Если ситуация критическая, то врач обязательно назначит пациенту местные лекарственные препараты в сочетании с противовоспалительными и болеутоляющими лекарствами, а также физиотерапевтические процедуры.

Отличное противоболевое действие при пяточной шпоре оказывают медикаменты категории нестероидных противовоспалительных средств. К таким относят Ибупрофен, Мовалис, Напроксен, Диклофенак. Их в запущенных случаях применяют в виде таблеток, но чаще — в виде средств для местного использования. Следует знать, что такие медикаменты только снимают боль, воспаление, но не устраняют причину плантарного фасциита. Вышеуказанные средства запрещается использовать длительный период, ведь у них есть свои противопоказания. Оптимальное время лечения нестероидными противовоспалительными препаратами составляет неделю. Если по ее истечению состояние не улучшилось, то об этом обязательно надо сообщить доктору.

Что касается местной медикаментозной терапии, то чаще всего при таком диагнозе врачи назначают Ибупрофен (как болеутоляющее и противовоспалительное средство) в виде кремов или гелей, Флексен в виде аэрозоли или геля с болеутоляющим свойством, Индометациновую и Гидрокортизоновую мази, Вольтарен.

Варианты лечения

Отлично себя зарекомендовал в лечении пяточной шпоры Димексид. Это средство противовоспалительное, регенерирующее, помогающее глубоко проникать в кожу. Его надо обязательно разводить с водой в соотношении 1:1. Можно смачивать в нем марлю и накладывать в виде компресса, а лучше делать его поверх нанесенного геля с диклофенаком. В этом случае Димексид улучшит проникновение геля и усилит его действие. Процедуру необходимо проводить не менее 2 раз в день, предварительно распаривая больные пятки. Компресс с Димексидом выдерживается 2 часа.

Самым удобным и легким вариантом лечения пяточной шпоры является использование лечебного пластыря. Он активно воздействует на все точки, расположенные на стопах. В составе такого пластыря содержатся болеутоляющие компоненты, антисептики с природными экстрактами, например, дягиля китайского, борнеола, горечавки крупнолистной, корнем аконита.

Пластырь надо наклеивать на сухую кожу области поражения и оставлять на сутки. Как правило, на курс лечения плантарного фасциита требуется 12-15 пластырей. Нужно учесть, что такие средства лечения пяточной шпоры противопоказаны к использованию беременным женщинам и людям с аллергией.

При запущенных случаях заболевания целесообразным будет проведение и физиотерапевтического лечения. Обычно применяются импульсы звуковых волн определенной частоты (УВЧ-терапия) с лекарственными средствами; электрофорез с йодидом калия и новокаином. Процедуры проводятся тоже курсом. Их делают ежедневно на протяжении 12-14 дней.

Если эффективность консервативного лечения низкая, то проводится блокада. Манипуляция требует практического опыта и знаний. Ее проведение можно доверять лишь квалифицированному хирургу. Метод подразумевает введение лекарства в очаг воспаления. Это ускоряет выздоровление человека. Хирург обкалывает зону пятки, что производит противоболевой и противовоспалительный эффект.

Что касается хирургического вмешательства, то при плантарном фасциите его проводят очень редко. Процедура осуществляется лишь в самых тяжелых и хронических случаях, если испробованы все методы консервативного лечения и болевой синдром выражен сильно. К этому варианту лечения пяточной шпоры прибегают в самую последнюю очередь. К тому же, хирургическое вмешательство способно лишь временно убрать разрастания. Оно не устранит первопричину болезни. Именно поэтому после операции часто случаются рецидивы.

Итак, в большинстве случаев пяточная шпора хорошо поддается консервативной терапии, только не нужно запускать болезнь.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.