Лечение пяточной шпоры медицинской желчью

Многих людей беспокоят выросты на задней части пяточной кости. Именно их медики называют пяточной шпорой. Они достаточно болезненны. Появляются как результат нарушения солевого обмена. Часто сопутствующим фактором возникновения этого недуга является ожирение, лишний вес. Патология успешно лечится, если ее не запускать. И помочь в этом может обычная медицинская желчь. Узнаем о ее лекарственных свойствах и применении.

О составе и пользе желчи

Это средство представляет собой секрет клеток печени. Жидкость принимает участие в переваривании, всасывании жиров и жирорастворимых витаминов в системе пищеварения. Когда-то на Руси народные врачеватели использовали желчь животных, чтобы готовить мази и различные снадобья для оздоровления людей. И в наше время старые рецепты активно применяются в разных сферах медицины, в том числе и в дерматологии. Лечение печеночным секретом не утратило своей актуальности.

Сегодня фармацевты выпускают медицинскую желчь, которую получают от крупного рогатого скота и свиней. Ее изготовляют с добавлением формалина, фурацилина, этилового спирта в разных дозировках. С успехом желчь применяется в народной и официальной медицине. Ее используют при недугах мягких тканей, опорно-двигательного аппарата, артрозах, в комплексной терапии других заболеваний в виде компрессов.

Приобрести желчь медицинскую в аптечной сети можно без рецепта. Перед использованием флаконы обязательно нужно взбалтывать.

Популярное и доступное лекарственное средство оказывает такие терапевтические действия:

  1. Местно-раздражающий. Препарат действует на чувствительные рецепторы кожи, он отвлекает от боли.
  2. Противовоспалительный. Средство ускоряет кровоток в зоне поражения, нормализует обмен веществ, помогает выводить недоокисленные продукты и свободные радикалы.
  3. Обезболивающий. Блокируются рецепторы боли, устраняется болевой синдром.
  4. Рассасывающий. Средство активизирует удаление омертвевших клеток, бактерий из очага поражения.

Флаконы с лекарством рекомендуется хранить в холодильнике. Применять средство для терапии кожных заболеваний дерматологи советуют на начальном этапе. Это ускорит выздоровление. Противопоказаниями для применения медицинской желчи в дерматологии являются нарушение целостности кожного покрова, воспалительные недуги кожи и лимфатической системы.

Также в виде компрессов это медицинское средство не стоит использовать в лечении детей. Ведь их кожа нежная и чувствительная. А секрет печеночных клеток вызывает сильное раздражение.

Побочными эффектами применения такого лекарства могут быть только временные покраснения на месте компресса. Они проходят самостоятельно при отмене препарата.

Желчь и пяточная шпора

Лечение такой патологии трудностей не представляет. Его легко можно проводить в домашних условиях. Можно воспользоваться такими вариантами терапии:

  1. Распарить зону поражения, просушить. Марлю или хлопчатобумажную ткань обильно смочить в медицинской желчи. Приложить к пятке, сверху укутать вощеной бумагой, зафиксировать, надеть теплый носок для усиления эффекта терапии. Такой компресс рекомендуется ставить на сутки. По истечении этого времени его снимают, пятку протирают спиртовой настойкой прополиса или женьшеня. Пациенты отмечают, что облегчение ощущается уже после 3-4 таких манипуляций. Но это не значит, что лечение надо прекращать. Необходимо набраться терпения и систематически проводить подобные процедуры.
  2. Смешайте 20 граммов крепкой водки, 50 граммов желчи, 10 граммов детского шампуня. В этой жидкости смочите марлю. Приложите к больному месту, укутайте, наденьте носок, оставьте на сутки. Затем снимите. Промывать пятку после такой манипуляции не рекомендуется.
  3. Распустите на пару мед, добавьте желчь. Пропорции — по столовой ложке. В теплую жидкость вылейте 2 ампулы витамина В12. Смочите в жидкости марлю и прикладывайте к распаренной пятке. Держите компресс всю ночь.

Важно, чтобы в период действия таких местных средств двигательная активность была ограничена. Старайтесь меньше ходить, не нагружать стопы. Лечение секретом клеток печени длительное. Поэтому наберитесь терпения и проводите манипуляции систематически, без перерывов.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.