Лечение псориаза чистотелом

В лечении разнообразных дерматологических недугов, в том числе и хронических, многие люди предпочитают использовать препараты народной медицины. Им отдают предпочтение потому, что они более доступные, не имеют побочных эффектов. Псориаз принято лечить чистотелом. Как это надо делать — узнаем детально.

О ценных свойствах растения

Травники применяют все части лекарственного растения. Следует знать, что чистотел опасен, потому что ядовит. В его соке содержится много алкалоидов. Это хелидонин, протопин, гомохелидонин, хелеритрин. Есть в траве аскорбиновая кислота, ретинол, янтарная, лимонная, яблочная, хелидоновая кислоты, сапонины, флавоноиды. Лекарственное растение обладает желчегонным, спазмолитическим, противовоспалительным свойством.

Народные врачеватели не советуют лечить псориаз этим растением при кормлении грудью, эпилепсии, сердечных недугах, бронхиальной астме. В других случаях местную терапию чистотелом нужно согласовывать с дерматологом. Усилит эффект терапии соблюдение диеты, исключающей продукты-аллергены.

Ванны с чистотелом

Остановив выбор на лечении этим народным средством, надо понимать, что его лучше использовать комплексно. Так, местные процедуры рекомендуется сочетать с внутренним приемом этой травы.

Горячие ванны рекомендуется принимать, когда температура воды не превышает 45 градусов. Водные процедуры лучше проводить ежедневно, на ночь. После самой процедуры тело только промокают полотенцем. Продолжительность ванны не должна превышать 10 минут. Итак, стакан сухого измельченного сырья надо залить тремя литрами кипятка, настоять два часа, процедить и отжать, влить в ванну, наполненную на 2/3 горячей водой. Нужно принять 8-10 таких ванн. Затем надо сделать перерыв и через месяц курс ванн повторить. Можно принимать и теплые водные процедуры c чистотелом, если псориаз только начал давать о себе знать. Теплая ванна легче переносится организмом, она успокаивает.

Мазь от псориаза

Существует немало вариантов применения этого лекарственного растения в составе местных препаратов. Отлично себя зарекомендовала мазь из ста граммов солидола, столовой ложки сока чистотела, мази флуцинар в объёме 10 граммов. Все три компонента нужно смешать на водяной бане. Поместить в стеклянную емкость. Мазь на проблемные зоны кожи наносят после гигиенического душа. Делать это надо утром и вечером, продолжая до тех пор, пока псориатические бляшки превратятся в серые пятна. Такой препарат на основе солидола хорошо справляется и с поражениями кожи на голове. Его втирают за час до мытья, затем несколько раз промывают волосы с шампунем. Также можно лечить голову и настоем свежей травы, каждый раз применяя ее для ополаскивания волос.

Можно воспользоваться и другим рецептом мази, более насыщенным фитокомпонентами. Приготовьте по две части листьев свежего чистотела, одну часть листьев грецкого ореха и ежевики. Пропустите через мясорубку. К стакану такой травяной смеси нужно добавить 100 граммов рыбьего жира, 50 граммов березового дегтя и столько же качественного меда. Все надо хорошенько перемешать и поместить в посуду из темного стекла. Используют такую мазь для лечения дерматологического недуга два раза в день.

Настои из лекарственного растения

Травники подчеркивают, что более эффективной будет сочетание внутренней и внешней терапии. Поэтому стоит употреблять внутрь и настои.

Возьмите две части свежего чистотела, по одной части листьев грецкого ореха и мяты, три части листьев ежевики — смешайте. Столовую ложку измельченного сбора надо залить 300 граммами кипятка, процедить и пить по 100 граммов утром, натощак и вечером после приема пищи. Курс составляет 28-30 дней, после чего рекомендуется сделать перерыв. Эффективным является и другой вариант травяного настоя. Он состоит из сухого сырья лекарственных растений, взятых поровну. Это трава чистотела, череды, корень аира, цветки бузины, хвощ полевой и зверобой. Столовая ложка сухой смеси трав обдается в фарфоровой емкости 300 граммами кипящей воды, под крышкой настаивается до полного ее охлаждения. Такой настой народные врачеватели советуют пить по половинке стакана после завтрака и перед сном. Если псориаз запущенный, то лучше смесь из вышеуказанных трав заваривать в термосе на ночь, заливая столовую ложку сбора 200 граммами кипятка и процеживая настой утром.

Используя растение для лечения поражений кожи, надо настроиться на то, что оно будет длительным. Не нужно ждать эффекта после 3-5 дней терапии. Внутреннее и внешнее использование травы проводите на протяжении месяца регулярно.

Советуем прочесть
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.