Лечение псориаза березовым дегтем

Это дерматологическое заболевание доставляет людям массу физического и психологического дискомфорта. Ведь женщин заставляет прикрывать открытые участки тела одеждой в жаркое время года, мужчины при общении с дамами или деловыми партнерами комплексуют по поводу видимых пятен. Псориаз в наше время лечится разными способами, которые позволяют облегчить зуд, снизить количество рецидивов, уменьшить покраснение кожи. Одним из вариантов безопасной терапии является применение березового дегтя. Итак, узнаем, как это народное средство справляется с псориазом.

О березовом дегте

Он представляет собой густую темную жидкость. Березовый деготь получают в результате перегонки древесины, в частности из бересты — наружного слоя коры березы. Это средство является хорошей альтернативой синтетическим лекарствам. Оно помогает в лечении многих дерматологических недугов, в частности, чесотки, экземы, себореи, микозов. Березовый деготь в своем составе имеет толуол, ксилол, фенол, крезол, гваякол, креозот. Его компонентами также являются кетоны, органические кислоты, углеводороды. Последние, кстати, при длительном применении способны оказывать канцерогенное действие. Но в последние годы используются новые способы очистки березового дегтя от таких веществ, что дает возможность безопасно применять его в качестве терапии дерматологических заболеваний.

Березовый деготь обладает дезинфицирующим, антисептическим, противовоспалительным, кератолитическим, противопаразитарным свойством. Природное средство положительно влияет на кровоснабжение тканей. Оно стимулирует регенеративные свойства кожи, что и способствует заживлению ран.

Кстати, до середины 20 века терапия множества дерматологических недугов включала в себя использование лекарств с дегтем. Интерес к ним иссяк после того, как появились гормональные мази. Они действуют быстрее, нежели безопасные природные средства. Вместе с тем, множество побочных эффектов гормональных препаратов заставляет дерматологов снова возвращаться к более щадящим средствам.

Лечение псориаза березовым дегтем

Сегодня на основе этого природного средства выпускается немало косметических и гигиенических лечебных препаратов. Они помогают облегчать проявление хронического недуга, симптомами которого являются зуд, покраснение кожи, отечность. Отталкивающие с виду бляшки могут появляться на кожном покрове в любой части тела. Поэтому хорошим способом очищения кожи в периоды рецидивов является дегтярное мыло. В его составе есть березовый деготь. Оно отлично подсушивает кожу, очищает и успокаивает.

Дегтярное мыло — прекрасный природный антисептик, обладающий противопаразитарными и антибактериальными свойствами. Мыло помогает уменьшать размер бляшек, снимает покраснение. Его главное свойство — повышение регенерации кожи. Пользоваться таким средством гигиены надо ежедневно.

Если речь идет о псориазных бляшках на голове, то их излечению поможет дегтярный шампунь. Продукт тоже разработан на основе березового дегтя, он снижает количество перхоти, успокаивает зуд.

Дерматологи рекомендуют в периоды рецидивов пользоваться лекарственными мазями на основе березового дегтя. Сам он оказывает противовоспалительное действие, усиливает ороговение, ускоряя заживление бляшек.

Если же пациент решил применять природное средство в чистом виде, то этого делать не рекомендуется. В начале лечения его лучше использовать в виде мазей, в которых концентрация дегтя невысокая. Далее, когда кожа привыкнет к такому средству, можно использовать другое, с более высокой концентрацией природного вещества.

Дерматологи советуют для борьбы с застарелым псориазом перед использованием лечебных мазей принять ванну, распарить кожу, и только потом ее обрабатывать.

Можно к чистому дегтю добавить двухпроцентную борную кислоту. Их смешивают в равных пропорциях, наносят кисточкой на бляшки на 30 минут. После удаления такой мази кожный покров смазывают ланолином. Мази с дегтем рекомендуется применять ежедневно. При этом следует учесть, что в течение суток после их использования кожа становится чувствительной к ультрафиолету. В связи с этим, не рекомендуется находиться на солнце, чтобы не усугубить течение псориаза.

Советуем прочесть
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.