Лечение крапивницы

Этому заболеванию характерно усиление симптомов под воздействием тепла. Крапивница может очень быстро появиться и также исчезнуть. А спектр ее возбудителей очень широк. Итак, узнаем об этом недуге и способах его лечения.

Коротко о болезни

Так называют аллергическую кожную реакцию. Это появление на коже и слизистых зудящих волдырей, пятен. Они могут быть бледно-розовыми, ярко-красными. Чаще крапивница возникает на туловище и конечностях, реже на лице. Кожный недуг всегда характеризуется сильным зудом. Крапивница иногда сопровождается температурой, тошнотой, рвотой и головокружением. Редко это может быть диарея. Провоцируют недуг солнце, холодная вода, растения, укусы насекомых, прикосновение медуз, употребление ягод, морской рыбы, молока. Нередко он проявляется после лечения некоторыми лекарствами. В редких случаях возникновение этого кожного заболевания вызывается инфекционными болезнями.

Терапия хронической крапивницы

Этот вид заболевания требует выявления и устранения причинного фактора. Терапия обязательно должна проводиться на фоне соблюдения диеты с исключением аллергена и продуктов, спровоцировавших недуг.

Если болезнь протекает легко, то рекомендуется лечение антигистаминными средствами второго и третьего поколения. При среднетяжелом поражении купируют основные проявления назначением короткого курса кортикостероидных гормонов. Если же хроническая крапивница протекает в тяжелой форме, то назначаются антигистаминные средства внутримышечно. Инъекционно вводится и дипроспан.

Лечение солнечной крапивницы

Этот вид кожного заболевания еще называет фотодерматозом. Основным методом борьбы с солнечной крапивницей является устранение либо сведение к минимуму контактов с УФ-лучами. Для этого человеку рекомендуется реже бывать на солнце, не посещать солярий, перед выходом на улицу применять средства с высокой степенью УФ-защиты, пить много жидкости с целью выведения вредных фотосенсибилизаторов из организма. Женщинам желательно временно отказаться от декоративной косметики, дезодорантов, духов. Следует носить в жаркое время закрытую светлую одежду, шляпы с широкими полями, солнцезащитные очки. Важно также соблюдать молочно-растительную диету.

От солнечной крапивницы можно избавиться применением настоя черного чая без добавок. Жидкостью смачивают зудящую и воспаленную кожу через каждые 30-40 минут. Если же фотодерматоз протекает в тяжелой форме, то рекомендуется использование антигистаминных таблеток и гелей. Это зиртек, кларитин, эриус, псило-бальзам, фенистил-гель, цинковая суспензия. Можно в таких случаях применять и седативные средства, а также кортикостероидные мази, например, элоком, адвантан. Терапия солнечной крапивницы длится 5-7 дней.

Терапия идиопатической крапивницы

Сегодня диагностические средства не дают возможности установить причину этого вида кожного недуга. Поэтому его лечение основывается на ослаблении признаков и лечении тех системных заболеваний, которые, возможно, являются причиной идиопатической крапивницы.

Прежде всего, лечение базируется на исключении из рациона продуктов высокой степени аллергенности. Дерматологи рекомендуют на период лечения отказаться от продуктов пчеловодства, яиц, экзотических фруктов, орехов, морепродуктов, сладких напитков. Следует употреблять больше жидкости.

Медикаментозная терапия состоит в использовании лекарств для снижения чувствительности иммунной системы и дезинтоксикации организма.

Дерматологи назначают при идиопатической крапивнице антигистаминные препараты (преднизолон, тавегил, супрастин), активированный уголь, глюкокортикостероидные мази, пищеварительные ферменты в виде мезима, фестала. Также возможно назначение седативных, противоотечных, противогрибковых лекарственных средств.

Физиотерапевтическое лечение (электрофорез, УВЧ, УФО) иногда помогает устранять кожный зуд при идиопатическом виде крапивницы.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.