Лечение кондилом в домашних условиях

Чистая, без рубцов, шрамов и наростов кожа всегда выглядит привлекательно. Когда же на ней появляются бородавки, особенно на открытых частях тела, то человек старается от них избавиться. Не каждому по карману удаление наростов современными клиническими методами. А вот попробовать вылечить такие новообразования в домашних условиях может каждый. Только что же надо при этом учитывать, и к каким способам терапии прибегать?

Кратко о кондиломах

Так называют остроконечные новообразования на кожном покрове, вырастающие на тонкой ножке. Почему же они появляются? Тому есть две причины: вирус папилломы человека (ВПЧ) в сочетании со снижением иммунитета. ВПЧ, внедряясь в организм половым или контактным путем, остается там навсегда, потому что медики не научилась пока удалять его из организма.

Итак, вирус, попав в организм, может жить в нем годами, и человек будет его пассивным носителем. Но как только у человека снизятся защитные силы, он может дать о себе знать. А это происходит под влиянием стрессов, после инфекционных недугов, операций, родов и прочих факторов. Вот почему главной задачей лечения новообразований является укрепление иммунитета. И начинать этот важный для здоровья процесс надо с избавления от вредных привычек, коррекции питания.

Уменьшение активности вируса папилломы человека достигается противовирусными средствами. Их ассортимент сегодня в аптечной сети большой, однако правильно сориентироваться с выбором конкретно в вашем случае поможет врач-дерматолог. А еще посетить специалиста надо и потому, что эти новообразования порой имеют не только вирусное происхождение. Так называемые широкие кондиломы — это проявление вторичного сифилиса. Значит, лечатся они по-другому.

Остроконечные кондиломы имеют свойство перерождаться в злокачественные образования. И это еще один аргумент в пользу того, что без консультации с дерматологом не стоит начинать домашнюю терапию таких новообразований.

Современные методы удаления кондилом — это лазер, жидкий азот, электронож.

Можно ли самостоятельно удалять кондиломы?

Если они большие либо распространились на значительные участки кожи, то не стоит пытаться в домашних условиях их удалять. Это только приведет к присоединению бактериальной инфекции, кровотечению, перерождению в злокачественную опухоль.

И даже небольшие кондиломы на открытых участках тела не стоит удалять или прижигать. Так можно повредить близлежащие ткани, к тому же, полностью избавиться от образования не удастся.

Как можно самостоятельно лечить наросты?

Итак, терапия должна проводиться на фоне укрепления иммунитета. В домашних условиях можно порекомендовать пропить настойку эхинацеи в течение 21-30 дней, обогатить рацион цитрусовыми, продуктами пчеловодства, пить больше соков и чистой воды.

Местное лечение новообразований может быть таким:

  1. Чеснок. Это мощный бактерицидный продукт. Новообразования он уничтожает благодаря насыщенности фитонцидами — веществами, которые называют природными антибиотиками. Пластинки овоща или просто его мякоть нужно прикладывать на ночь к кондиломам и фиксировать. Лечение будет длительным, не менее месяца. Его эффективность можно повысить, употребляя полезный овощ внутрь как средство для повышения иммунитета.
  2. Чистотел. Название растения свидетельствует о том, что его используют с целью очищения тела. Свежим соком растения надо 2-3 раза в день обильно смазывать образования. Но такой метод можно использовать в борьбе с наростами лишь в теплое время года. А вот в холодное рекомендуется применять настойку чистотела на спирте.
  3. Сок кислых яблок. Жидкостью надо натирать кондиломы через каждые 2 часа.
  4. Каланхоэ. Можно прикладывать мякоть листьев к новообразованию и фиксировать, а второй вариант — использование сока. В нем смачивают ватные диски и делают примочки 2-3 раза в день.
  5. Лук. Сырую луковицу необходимо 3 часа выдержать в 9% столовом уксусе, отжать, приложить к коже, закрепить лейкопластырем, оставить на ночь.

Отметим, что домашняя терапия не всегда дает хороший результат, особенно, если речь идет о старых и больших новообразованиях. В таком случае народные методы рекомендуется совмещать с приемом антивирусных препаратов внутрь.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.