Лечение кератомы народными средствами

Кератома – это кожное незаразное заболевание, которое проявляется в виде пятен с коркой коричневого или серого цвета. Такие наросты чаще всего встречаются у людей пожилого возраста, поэтому болезнь еще называют старческой кератомой. Некоторые авторы считают, что мужчины после 50 лет больше всего подвергаются этому недугу.

Образование кератомы происходит за счет резкого разрастания ороговелых клеток эпидермиса. Появляются эти образования под воздействием прямых солнечных лучей, поэтому обычно обнаружить их можно на открытых участках кожи (шей, руки, лицо, грудь). Хоть это заболевание не является заразным, однако оно может передаваться по наследству.

Признаки кератомы

Образование кератомы начинается с появления желтоватых или коричневатых пятен на коже, которые со временем обрастают коркой и приобретают красноватый или коричневатый оттенок. Одновременно с этим пятна увеличиваются в размерах и количестве. Таким образом, пятна могут достигать 6 сантиметров в диаметре, а их поверхность покрывается роговыми чешуйками. Иногда они могут кровоточить и доставлять неприятные болевые ощущения.

Как правило, локализуются наросты на открытых участках кожи, намного реже – на туловище. Образования могут быть единичными или иметь множественный характер.   

Кератома развивается и протекает очень медленно. В некоторых случаях наросты исчезают сами по себе. Но чаще они трансформируются в кожаный рог (медленно растущий конусообразный нарост) или злокачественные кератомы.

Возможные осложнения

Поскольку кератомы имеют тенденцию разрастаться длительное время, они могут достигать очень больших размеров, при этом доставляя косметические неудобства, особенно когда наросты образуются на коже лица или шеи. Со временем также может значительно увеличиться число новообразований. Кроме того, кератомы очень легко травмировать, что делает их еще более опасными.

Однако самым серьезным осложнением является трансформация кератомы в злокачественную. Это может произойти в 10-15% случаев. Кроме того, в результате травмирования или ультрафиолетового облучения, есть риск преобразования нароста в базалиому.

Лечение кератомы при помощи народной медицины

При ранних стадиях кератомы, избавиться от заболевания можно народными методами, однако перед этим нужно проконсультироваться у врача.

Чтобы убрать образования на коже лица, рекомендуется протирать ее прокаленным растительным маслом, для этого подойдет пихтовое, облепиховое или подсолнечное масло. При образовании травм, которые сопровождаются кровотечением, следует обрабатывать их ореховым маслом. Для приготовления нужно измельчить в кофемолки зерна грецкого ореха и смешать с детским кремом.

Также для лечения этого недуга можно применять бальзам из грецкого ореха. Чтобы его приготовит необходимо залить одну часть плодов грецкого ореха шестью частями растительного масла, разогретого до 45-50 градусов. Смесь нужно настоять суки в термосе, затем процедить и смазывать несколько раз в день проблемные участки кожи.

Замедлить рост наростов и избавится от болевых ощущений, помогает мазь из лаврового листа. Для приготовления мази нужно измельчить в порошок 6 лавровых листков, добавить к ним такое же количество измельченных можжевеловых листков и тщательно перемешать. Далее к смеси следует добавить 100 грамм сливочного масла и несколько капель лавандового или пихтового масла. Готовую смесь нужно хранить в темном месте при температуре не выше 10 градусов. Для этого подойдет холодильник.  

Удалять кератомы можно с помощью листьев чистотела. Для приготовления смеси необходимо растереть сухие листья чистотела в деревянной ступке, далее смешать с топленным свиным жиром. Чтобы состав дольше хранился, к нему можно добавить 5-10 капель карболки. Готовую смесь нужно аккуратно нанести на нарост, чтобы не попасть на здоровые участки кожи. Через несколько дней корка должна отвалиться сама по себе.

Кроме наружного лечения можно принимать чай из корневища репешка. Для его приготовления нужно измельчить 4 столовые ложки корневища и залить их половиной литра кипятка, после чего чай должен настояться 4 часа в термосе. Пить чай-настойку нужно по стакану перед едой. Можно добавлять немого натурального меда по вкусу.

Но поскольку существует риск разрастания кератомы и трансформирование ее в злокачественную, лучше обратиться за помощью к специалистам. В медицинских учреждениях можно быстро и качественно удалять такие наросты с помощью заморозки, лазера или электроножа. Также важно следить за состоянием здоровья и не перебывать длительное время под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.