Лечение экземы в домашних условиях

Это заболевание представляет собой поражение кожи, которое проявляется зудом, отечностью, пузырьками, утолщением эпидермиса. Экзема бывает микробной, варикозной, аллергической. Но какова бы ни была природа заболевания, оно поддается лечению народными средствами в начальной стадии. Итак, детально о них узнаем.

Овощная терапии экземы

Эта категория растительных средств насыщена витаминами и противовоспалительными веществами, которые помогают восстанавливать кожу.

Так, рекомендуется в борьбе с экземой применять картофель. Нужно натереть очищенные клубни на мелкой терке, немного отжать, завернуть в марлю и прикладывать к зонам поражения. Крахмал в составе овоща заживляет и успокаивает. Также регенерации тканей способствует содержащийся в овоще витамин С. Менять такие компрессы надо через два часа. Желательно для усиления местной картофельной терапии употреблять сок овоща внутрь. Делать это рекомендуется натощак, утром, выпивая по 100 граммов свежеприготовленного средства.

Давно известны ранозаживляющие свойства белокочанной капусты. Вариантов применения этого овоща несколько. Можно отбить свежие листки молоточком, смочить в подогретом оливковом масле и приложить к местам поражения. Второй способ — компресс из яичного белка и 3 столовых ложек измельченной капусты. Состав заворачивают в марлю, на 2, 5- 3 часа прикладывают к больным местам.

Морковь богата ретинолом, способствующим заживлению кожи. Сок одного большого овоща отжимают. Далее смачивают в нем стерильный бинт и прикладывают к больным рукам, ногам, другим частям тела. Внутреннее употребление сока надо сочетать с компрессами. Следует учитывать, что напиток сохраняет целебные свойства только в свежем виде.

Чеснок — еще одно средство, которое рекомендуется применять внешне и внутренне. Что касается последнего, то в день нужно съедать несколько зубчиков овоща. Внешнее применение чеснока — это его выдавливание через чесночницу и смешивание в равных пропорциях с оливковым маслом. Такую мазь надо применять дважды в день. Целебные свойства овоща базируются на наличии в нем фитонцидов — мощных противовоспалительных и антимикробных веществ.

Растения в борьбе с экземой

Эффективно зарекомендовала себя в устранении симптомов заболевания кора дуба. Ее нужно заваривать в соотношении 2 столовые ложки на 200 граммов кипятка. Настаивается это растительное средство 40 минут. Фильтруется. В жидкости смачивается марля и прикладывается к больной коже.

Сок каланхоэ (и алоэ тоже) используют в терапии этого дерматологического заболевания. Ним нужно смазывать больную кожу 2-3 раза в день. Иногда сок каланхоэ в чистом виде может вызывать жжение. Тогда его стоит немного разбавить водой.

Чистотел издавна применяется травниками для терапии множества заболеваний кожи. Основные свойства этого лекарственного растения — противозудное и ранозаживляющее. Самый быстрый эффект дает использование свежего сока чистотела. В нем нужно смачивать ватные диски и смазывать кожу несколько раз в день. Второй вариант использования этого растения в борьбе с экземой — приготовление настоя на его основе. Необходимо взять две столовые ложки свежей травы, залить стаканом крутого кипятка, накрыть крышечкой, выдержать 25-30 минут. Процедить. Применять для компрессов. Еще один способ лечения этой травой состоит в приготовлении мази на ее основе. Листья растения надо пропустить через мясорубку, а лучше воспользоваться блендером. Затем кашицу нужно смешать в равных пропорциях с вазелином. Применяют такую мазь дважды в день.

Чтобы организм скорее очистился от аллергенов, вызвавших заболевание, стоит приготовить сбор из равных частей корней одуванчика, корня цикория и тысячелистника. Столовую ложку трав залейте стаканом кипятка. После получасового настаивания процедите. Пейте по 100 граммов трижды в день, сочетая с применением препаратов для местного лечения экземы.

Не стоит забывать, что основой успешной терапии является соблюдение пациентом диеты. Она должна быть гипоаллергенной. В день крайне необходимо выпивать до двух литров жидкости, чтобы организм скорее избавлялся от токсинов и аллергенов. Также дополнением к такому лечению может быть ароматерапия.

В борьбе с экземой рекомендуется применять масла лаванды, мелиссы, иланг-иланг, пачули, пихты, сандала.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.