Лавровый лист от прыщей

Листья лавра – символ победителя. Ведь именно они когда-то в древности увенчивали головы самых славных и отважных людей. Сегодня лавровые листья считаются не только сильным оружием в борьбе с различными косметическими недугами, но также и победителями этих заболеваний.

Полезные свойства лаврового листа

Листья лавра входят в состав многих косметических средств, таких как гели, крема, шампуни, лосьоны по уходу за кожей и волосами.

Они имеют огромный ряд полезных свойств, из-за которых стали настолько ценными в современной косметологии:

  1. Обладают антибактериальным свойством.
  2. Способны останавливать воспалительные процессы в организме человека.
  3. Очищают кожу и осветляют цвет лица.
  4. Тонизируют и улучшают обмен веществ в кожном покрове.
  5. Уменьшают выделение сальности.
  6. Подсушивают кожу.
  7. Способствуют разглаживанию морщин.
  8. Сужают поры.
  9. Являются прекрасными антиоксидантами.
  10. Снимают напряжение.

Основное свойство лавра в том, что он придает силу коже и волосам. Тогда кожа вырабатывает больше эластина, коллагена, полезных веществ, улучшается кровообращение, что в конечном итоге помогает кожному покрову бороться с заболеваниями и успешно преодолевать их.

Рецепты из лаврового листа от прыщей

Хоть лавровый лист стал применяться в косметологии не так давно, как в кулинарии, зато он сумел быстро завоевать поклонников, благодаря своей быстродейственной силе. Лист лаврового дерева, в отличие от многих других лекарственных средств, удивляет тем, что легкие формы прыщей и сыпи исчезают уже после недели использования, а кожа с тяжелыми угрями показывает быстрое стремление к выздоровлению.

Отвар из лаврового листа от прыщей

  1. Рецепт отвара № 1. Чтобы его приготовить понадобятся сухие листья и кипяток. Два или три листка лаврового дерева следует поместить в стакан и залить кипятком. Накрыть крышкой и дать настоятся в течение получаса. Затем очистить отвар от частичек листьев, это можно сделать с помощью сита или марли. Данным отваром следует протирать проблемные участки кожи лица как можно чаще, не менее двух раз в течение суток. Самое главное правило при лечении прыщей с помощью отвара – это регулярность протираний.
  2. Рецепт отвара № 2. Пять больших лавровых листьев следует поместить в кастрюлю, добавить стакан воды и довести до кипения. Отвар должен кипеть до того времени, пока вода не выкипит на 1/3. Снять с плиты. Дать остыть до температуры приемлемой для кожи лица, процедить через марлю и протирать кожу. Предварительно лицо нужно очистить и при возможности распарить. Данный отвар можно использовать не только в качестве протираний, с его помощью можно умываться по утрам.
  3. Рецепт отвара № 3. Отвар, с помощью которого распаривают лицо, готовится следующим образом: на литр воды берется 4 небольших лавровых листа. Они заливаются водой и доводятся до кипения. Посудина снимается с плиты. Когда отвар немного остынет до 80-75˚С, над ним стоит опустить лицо. Накрыть голову теплым полотенцем. Длительность распаривания должна составлять не менее 10 и не более 15 минут. Процедуру следует повторять не чаще, чем пару раз в неделю. Распаривания помогут избавиться от черных точек, очистят сальные протоки и подсушат прыщи.

Настойка из лаврового листа от прыщей

С помощью настоев из листьев лавра можно избавиться от прыщей уже через неделю использования. Готовить настойки очень просто, как и использовать. Они не требуют большой затраты сил, но при этом способствуют чудодейственному заживлению кожи.

  1. Рецепт настоя № 1. Для его приготовления потребуются свежие или сухие листья лавра. Их нужно измельчит, поломать или порвать листочек на несколько частей. Все залить водкой или спиртом в соотношении ¼. Спрятать в место, куда не проникают солнечные лучи и дать настоятся в течение месяца. С помощью ватных кружочков нужно протирать кожу дважды в день. Настойка подсушит ранки и уменьшит выделение сальности.
  2. Рецепт настоя № 2.  Данный рецепт очень похож на предыдущий. Для его приготовления понадобятся цельные листья лавра. Их нужно плотно сложить в банку или подобную посудину. Листья должны доверху заполнять емкость, потому что главным в этом рецепте есть именно концентрат. Все заливается горячей водой, но не кипятком. Плотно закрывается. Настаивается в течение 4 часов. Затем жидкость сливается, процеживается сквозь марлю и помещается в холодильник. С ее помощью протирать проблемные участки кожи 4-6 раз в течение суток.
  3. Рецепт настоя № 3. Лавровый лист очень плотно складывается в банку и заливается горячей водой на несколько часов. Затем процеживается сквозь марлю. К нему добавляются по две-три капли разных эфирных масел - розмарина, бергамота или чайного дерева. Эфирные масла помогут успокоить кожу и снять воспаление. С помощью настоя следует протирать проблемные участки кожи, используя ватные кружочки 4-6 раз в день. Он поможет уменьшить поры и избавиться от комедонов.

Благодаря своим чудодейственным лечебным свойствам и доступности, лавровый лист способен заменить много медикаментов и клинических процедур и в самые короткие сроки сделать кожу чистой и привлекательной.

Советуем прочесть
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.