Касторовое масло от прыщей

Это масло в старину всегда было в домах. Нам известно о его благоприятном влиянии на волосы. Но не только этим ограничиваются лечебные свойства продукта. Его можно использовать и для лечения проблемной кожи, устранения акне, воспалительных процессов, постакне. Итак, узнаем об этом больше.

О лечебных свойствах продукта

Касторовое масло обладает увлажняющим, питающим и смягчающим свойством, что делает его незаменимым в уходе за сухой кожей. Но и жирному, проблемному кожному покрову продукт тоже поможет. Он обладает еще и противовоспалительным, антисептическим, регенерирующим свойствами. Это и объясняет применение касторки в борьбе с прыщами и пятнами от них после лечения.

Универсальные лечебные свойства масла объясняются его составом. Это, прежде всего, жирные кислоты, и главная из них — рицинолеиновая. Есть в касторке антиоксиданты, в числе которых витамин Е, белковые соединения, микроэлементы.

Рицинолеиновая кислота устраняет проблему шелушения и сухости кожного покрова. Противовоспалительные и антибактериальные свойства масла обеспечиваются его способностью проникать глубоко в кожу и устранять воспаление в самом очаге. Так лицо успокаивается, обретает здоровый вид.

Если вам надо устранить следы от прыщей после терапии аптечными препаратами, то и с этим справится касторовое масло. Его регенерирующее действие выровняет кожу, ее рельеф и цвет за короткий период.

Еще одно преимущество такого лечебного продукта — приемлемая цена.

О лечебном применении касторового масла

Существует несколько вариантов использования касторки в устранении прыщей и угревой сыпи. Но сразу нужно учесть, что рицинолеиновая кислота как компонент этого продукта может быть сильным аллергеном. Поэтому важно перед использованием любого из нижеприведенных рецептов провести тест на аллергию, если до этого вы никогда продукт не применяли. Возьмите немного масла, смажьте запястье, подождите 20 минут. Если за этот период никаких изменений кожи не произошло, то смело лечите прыщи касторкой.

Итак, классический вариант — смазывание предварительно очищенного лица маслом на 15-20 минут. Затем его остатки убираются бумажной салфеткой. Лучше проводить такую процедуру ежедневно вечером на протяжении 8-10 дней.

Оздоровительная манипуляция больше подойдет для нормальной и сухой кожи. Если она жирная, то рекомендуется смешивать в равных пропорциях касторовое и персиковое масло.

В случае локализации прыщей по всему лицу и шее лучше использовать компресс из масла. Его слегка подогревают, затем в жидкости смачивают марлю с прорезями для глаз. Держать такой лечебный компресс на коже надо до полного его остывания.

Компрессы — мощная восстановительная процедура. Поэтому они хороши и для устранения пятен после прыщей.

При отсутствии аллергии на мед можно включать в состав лечебных масок и его тоже. Подогрейте по столовой ложке меда и касторки, добавьте для загустения овсяной муки. Состав накладывается на предварительно очищенное лицо. Выдержать его необходимо 15-20 минут. Смывается он теплой водой, и кожу после этого желательно ополоснуть настоем календулы.

Еще один вариант маски — глиняная. Идеальной лечебной основой станет голубая глина. Столовая ложка продукта замешивается касторовым маслом, добавляется две капсулы витамина Е, состав накладывается на лицо. Смывать его нужно через 15 минут. Такой состав подойдет для лечения прыщей и ликвидации пятен после них.

Отлично зарекомендовала себя и такая маска с касторкой: столовая ложка продукта и две таблетки цинктерала, измельченных до порошкообразного состояния. Цинк в составе препарата хорошо справляется с воспалениями, а масло только усилит этот эффект. Маска наносится тонким слоем на 10 минут, смывается теплой водой. Регулярность ее применения — через день.

Итак, выберите свой вариант лечения касторовым маслом. Но не забывайте, что прыщи — это внешнее проявление внутреннего неблагополучия. Поэтому сочетайте лечение с коррекцией меню. Жирное, острое, жареное, соленое — не для вас. Сладости и мучное тоже лечению прыщей не способствуют. Избавьтесь от привычки трогать лицо руками, тщательнее соблюдайте гигиену и верьте в успех лечения.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.