Какой врач удаляет бородавки

Бородавками называют новообразования на коже и слизистых оболочках тела, преимущественно доброкачественного характера, появляющиеся при активизации вируса папилломы человека. Этот косметический дефект доставляет немало неприятностей своему обладателю, поэтому избавляться от новообразования необходимо в обязательном порядке. Своевременное лечение бородавок является залогом успешного выздоровления и отсутствия рецидивов. Поэтому очень важно знать и разбираться, какой врач удаляет такие новообразования, а также, к кому обратиться за диагностикой и назначением лечения. Этим мы, собственно, и займемся в нашей сегодняшней статье.

Разновидности бородавок

Прежде всего, давайте разберемся, какими могут быть новообразования на коже, так как в зависимости от места расположения наростов диагностикой и лечением бородавок занимаются разные специалисты. Классифицировать бородавки можно следующим образом:

  • Вульгарные — появляются на руках, чаще всего в области тыльной стороны ладони и на пальцах, образуют твердые ороговевшие наросты округлой формы, корень которых находится в глубоких слоях эпидермиса. Обычно они полупрозрачные, с вкраплениями нитей или черных точек.
  • Подошвенные бородавки — возникают на стопах и больше похожи на мозоли. Они покрыты ороговевшим слоем кожи, под которым находятся розоватые сосочки. Такие бородавки часто кровоточат во время ходьбы.
  • Плоские новообразования чаще всего появляются у детей и подростков на лице и шее. Цвет их серый или желтый, форма сплюснутая, поверхность — шершавая и блестящая.
  • Околоногтевая бородавка появляется на пальцах рук, на кутикуле или под ногтевой пластиной. Внешне напоминает огрубевшую мозоль, покрытую засохшей корочкой. Такая бородавка постепенно истончает ноготь и приводит к его разрушению.
  • Себорейные наросты чаще обнаруживаются у пожилых людей. Выглядят бородавки как бусины на теле. Отличаются разнообразной формой, морщинистостью, темным окрасом.
  • Остроконечные кондиломы в форме сосков могут возникать на интимных местах, внешне напоминают петушиный гребень.
  • Висячие бородавки (папилломы) розового или телесного цвета преимущественно появляются на лице и шее, в области подмышечных впадин и молочных желез, в паху.
  • Пальцевидные новообразования на широком круглом основании, удлиненные и грубые на ощупь, возникают на голове, имеют множественный характер.

К какому врачу обращаться за помощью?

Мы выяснили, что новообразования могут расти на ногах и руках, на стопах, в зоне подмышек и под грудью, на лице и шее, на голове и даже на половых органах. Объясняется это тем, что вирус папилломы человека очень быстро проникает в кожные покровы через рукопожатие, предметы личной гигиены. Однако заболевание проявляется не сразу, бородавки могут дать о себе знать только через несколько месяцев после заражения. Провоцирующими активность папилломовируса факторами являются ослабление иммунитета, обострение хронических заболеваний, стресс, наличие вредных привычек.

Как только вы заметили, что у вас начали расти бородавки, необходимо обратиться в поликлинику, чтобы пройти осмотр и диагностику у специалиста. Доктор сможет отличить наросты от других кожных новообразований. Лечение заключается в удалении бородавок.

При появлении наростов на любом участке кожи необходимо записаться на прием к дерматологу. Именно этот врач проводит осмотр и решает, необходима ли дальнейшая диагностика. Если бородавка имеет признаки злокачественной опухоли, то дерматолог может порекомендовать пройти консультацию у других специалистов — дерматовенеролога, онколога, маммолога. На основании результатов лабораторных и клинических исследований врач принимает решение удалить бородавку. Сегодня это можно сделать с помощью специальных медикаментозных средств, либо же прибегнув к процедуре лазерного иссечения, криодеструкции, электрокоагуляции. Самостоятельно срезать бородавки категорически воспрещается.

Теперь вы знаете, к кому обращаться за помощью при появлении бородавок на теле, поэтому нам остается пожелать вам лишь скорейшего выздоровления.

Берегите себя и не болейте!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.