Как вывести старческие бородавки

Старческие бородавки представляют собой новообразования, покрытые мелкими чешуйками, которые локализуются на коже лица и других участках тела. Они могут иметь темный или черный цвет. Старческие бородавки проявляются в возрасте от 40 до 50 лет и требуют незамедлительного лечения. Как правило, такие новообразования удаляют, поскольку с течением времени они могут менять размер, а при механическом повреждении переродиться в злокачественное образование. О том, как быстро и безопасно вывести старческие бородавки, расскажут наши эксперты.

Особенности лечения

Довольно часто старческие бородавки появляются на слизистых оболочках, а также на ладонях и ступнях. При этом они возникают как в одиночестве, так и сразу по 20 штук. Для лечения таких новообразований необходимо обратиться в дерматологическую клинику, поскольку в этом возрасте удалять наросты на коже самостоятельно чрезвычайно опасно. Дело в том, что при попадании в организм инфекции через механические повреждения кожи вирусы могут распространиться по всему организму, спровоцировав развитие серьезных заболеваний. Кроме того, с возрастом иммунная система организма выполняет свои функции плохо, поэтому любая патология грозит серьезными осложнениями.

Методы удаления старческих бородавок

Легкая форма таких новообразований не представляет опасности, поскольку является безболезненной и не причиняет дискомфорт своему обладателю. Если бородавки начинают кровоточить и цепляют одежду, а также постепенно распространяются по телу, то удаление их обязательно.

Существует несколько способов, которые помогают устранить бородавку в старческом возрасте:

  • криодеструкция — замораживание азотом;
  • электрокоагуляция — воздействие высокочастотным током;
  • использование лазерной терапии.

К слову, последyий вариант считается наиболее эффективным и безболезненным методом удаления бородавки. Лазерный луч воздействует непосредственно на поврежденные участки кожи, не затрагивая здоровые кожные покровы. Кроме того, лечебное свойство лазерной терапии заключается в том, что питающие кровеносные сосуды закупориваются и не дают новообразованию расти. В результате этого бородавка самостоятельно отпадает от поверхности кожи.

Также для лечения таких новообразований нередко используют средства народной медицины:

  1. Масло чистотела. Нужно измельчить несколько листочков чистотела (свежих или высушенных) и смешать с небольшим количеством топленого свиного сала. Полученную мазь рекомендуется втирать в бородавку на ночь.
  2. Слегка подогретое касторовое масло нужно втереть в пораженный участок и оставить впитываться, потом можно удалить излишки обычной салфеткой. Такую процедуру можно делать как на ночь, так и в дневное время.
  3. Масло грецкого ореха. Для лечения старческих бородавок используют зеленые грецкие орехи, из которых нужно вынуть сердцевину, перемолоть в блендере или кофемолке и добавить к ней около шести частей растительного масла, предварительно прогретого. Затем этой смеси надо дать настояться не меньше 20 часов и втирать полученный бальзам в пораженные места на ночь.

Другие методы лечения старческих бородавок

Чтобы избежать осложнений, во-первых, необходимо полностью исключить попадание на пораженные места ультрафиолетового излучения, то есть не загорать на солнце. Во-вторых, для устранения старческих бородавок рекомендуется ежедневно принимать витамин С, который является отличным антиоксидантом и качественным стимулятором иммунитета человека. В-третьих, для удаления бородавок врач может назначить специальные гормональные мази. И наконец, чтобы остановить рост таких новообразований? необходимо пересмотреть свой рацион питания — исключить животные жиры и вредные продукты.

В завершение нашего разговора напомним, что вывести старческие бородавки с использованием медицинских или народных средств можно только после обследования новообразования у дерматолога. Самолечение в таких ситуациях недопустимо, поскольку может привести к перерождению бородавки в злокачественное образование, так что лучше не рисковать!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.