Как вылечить мозоль на пятке

Ужаснейшей проблемой современного общества являются мозоли на ногах. Зачастую с такой неприятностью сталкиваются люди, которые носят неудобную, некачественную либо подобранную не по размеру обувь. Такое безответственное отношение к своему здоровью нередко заканчивается образованием болезненных, а иногда даже и кровавых наростов.

Чаще всего мозоли образуются на ногах, а именно на пятках, вследствие длительного соприкосновения кожи с твёрдой либо жёсткой поверхностью при ходьбе.

Какую опасность несёт с собой подобная неприятность? Как предотвратить возникновение мозолей на пятках, и как бороться с этой проблемой? Давайте разберёмся.

Разновидности мозолей, возникших на пятке человека

На самом деле, пяточные мозоли бывают нескольких разновидностей: мокрые, сухие, стержневые. Для того чтобы знать, как избавиться от проблемы, нужно уметь их правильно различать.

Мокрые мозольные волдыри образуются вследствие натирания влажной кожи. Внутри такого образования содержится прозрачная или кровавая жидкость — лимфа. Такие волдыри служат защитой от дальнейшего воздействия на уже поврежденный эпителиальный участок.

Сухая мозоль представляет собой сильное утолщение кожного покрова, которое образуется на фоне скапливания ороговелых (мёртвых) клеток эпителия.

Внутри сухого нароста также может располагаться стержень, который врастает глубоко в кожные слои, поэтому при ходьбе появляются невыносимая боль и дискомфорт, доставляющие человеку жуткие страдания. Такие мозоли называются стрежневыми.

Люди, страдающие избыточным весом либо плоскостопием, а также любительницы высокого каблука чаще всего сталкиваются с данной проблемой, потому как большая масса тела и высота обуви увеличивают раздражительное воздействие на кожу ступней и пяток в несколько раз.

Также мозоли чрезвычайно опасны для людей, у которых чувствительная кожа, сахарный диабет, дерматит, болезнь кровеносных сосудов. Это связано с тем, что любые повреждения такого нароста или неправильный уход за ними у людей с вышеперечисленными заболеваниями мгновенно превращает мозольную проблему в серьезные осложнения. Именно по этой причине врачи настоятельно рекомендуют заботливо относиться к выбору обуви и тщательно следить за здоровьем собственных ножек.

Специальные методы борьбы с нежелательными наростами на пятке

Обнаружив мозольный волдырь на пятке, человек, в первую очередь, использует в качестве лечения специальный фармацевтический пластырь.

Сухой или стержневой вид мозолей можно удалить в косметологическом кабинете, на приеме у дерматолога, в медицинских учреждениях. Для этого существует несколько методов: хирургическое вмешательство, выжигание жидким азотом или лазером, высверливание специальной бормашиной.

В последнее время особой популярностью пользуется криотерапия или лечение холодом. Этот способ хорош тем, что помогает быстро и эффективно удалить нарост, не оставляя шрамов, надрезов либо повреждений.

Лечение пяточных мозолей в домашних условиях

В арсенале народной медицины есть множество средств, которые позволяют удалить сухие образования. Преимущество домашних рецептов в том, что на их приготовление вы потратите минимум времени и финансов.

Невероятной популярностью пользуется лечение ванночками для ног. Эффективность заключается в том, что тёплая вода распаривает очаг поражения, вследствие чего его без проблем можно удалить с кожного покрова. Для приготовления лечебных ванн используют мыло, эфирные масла, травяные отвары.

Для лечения мозолистых образований можно использовать кашицу из лука или чеснока с добавлением цедры лимона и сока алоэ. Готовую смесь прикладывают к наросту, фиксируют бинтом и оставляют на ночь. Наутро размягченный участок легко поддается удалению с помощью пемзы для ног.

Следующий способ лечения многим покажется странным, однако те, кто уже испробовал его на себе, убедились в результативности. На сухое образование нужно приложить кусочек сырого мяса и оставить на 2-3 часа. Такой метод позволяет с лёгкостью избавиться от мозольной проблемы.

Также для удаления мозолей можно воспользоваться аптечными мазями, в состав которых входят вещества, обладающие размягчающим свойством (например, вазелин). Их нужно наносить на образовавшийся нарост после процедуры распаривания ног (ножных ванночек).

Народные средства являются весьма эффективным методом борьбы с мозолями на пятке, но всё же лучше проводить лечение под присмотром врача. Ведь красота и здоровье — превыше всего. Не забывайте об этом, и мозольная проблема никогда вас больше не побеспокоит!

Способы предотвращения появления сухих мозолей на ступнях ног

В первую очередь, необходимо отказаться от некачественной и неудобной обуви. Ведь обувка — главнейший атрибут гардероба человека. Новые туфли, сапоги или же кроссовки должны идеально подходить Вашим ножкам по размеру и по качеству.

Предотвратить появление мозолистых образований на пятках помогают расслабляющие процедуры: ванночки и массаж для ног. В жидкость для ванн можно добавлять морскую соль, эфирные масла либо травяные настои. Расслабляющий массаж улучшит кровообращение и поможет предотвратить появление сухих мозолей.

Кроме того, нужно регулярно использовать специальные смягчающие и увлажняющие средства: тальк, крем для ног, масла.

Не стоит забывать и о гигиене ножек. Часто именно предметы личной гигиены являются «инициаторами» распространения грибковой инфекций, поэтому у каждого должна быть личная пемза, тёрка для ног, щётка и т.д. Вы же не хотите осложнить мозольную проблему грибком?

Также нужно пересмотреть свой рацион питания. Ведь зачастую нехватка витаминов в организме приводит к большинству проблем со здоровьем. Чтобы избежать мозолистых проблем, нужно употреблять в пищу как можно больше рыбы, тыквы, моркови. То есть продукты, содержащие в достаточном количестве витамин А. Кроме этого, положительно влияют на кожный покров фруктовые и овощные фреши, травяные чаи на основе шалфея, крапивы.

При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций Ваши ножки всегда будут в безопасности, а пяточки — сверкать красотой и здоровьем!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.