Как увлажнять кожу летом

Летом мы чаще испытываем жажду и больше пьем. Нуждается в жидкости летом и наша кожа, ведь для здорового вида и нормальной работы клеток ей необходима вода. Что же нужно знать о поддержке водного баланса кожных покровов летом и способах их увлажнения?

Важность воды для молодости кожи

Своевременное увлажнение — важная составляющая программы летнего ухода за кожными покровами. Гладкость кожи и ее цвет, упругость и эластичность определяется наличием в ней достаточного количества воды. Еще доктор И. Бланк сделал открытие, заключающееся в том, что роговой слой нашей кожи состоит на 30% из воды. С тех пора начался новый этап развития дерматокосметологии. Дефицит воды в дерме приводит к торможению в ней метаболических процессов, замедляет восстановление и обновление. Рельеф и эластичность эпидермы напрямую зависит от содержания в ней воды.

Частично наш организм от утраты жидкости защищает гиподерма, то есть жировая прослойка. Рядом с ней находится дерма, обладающая таким источником поступления влаги, как сеть капилляров. Дерма работает подобно губке: просочившуюся сквозь стенки сосудов воду она превращает в гель. Увлажненность эпидермиса зависит от притока жидкости из дермы и интенсивности ее испарения с поверхности кожи.

Если говорить о летнем сезоне, то сухость кожи, даже жирного типа, обуславливается высокой температурой воздуха, ветром и губительным воздействием ультрафиолетового излучения. При воздействии таких факторов кожный покров отвечает защитной реакцией в виде увеличения толщины рогового слоя и усиленного шелушения.

Способы летнего увлажнения кожи

Сегодня косметологи предлагают много способов «напоить» кожу летом. Все они доступны, а их сочетание позволяет поддерживать кожный покров в отличном состоянии. Итак, перечислим эти способы:

  1. Влагосберегающая косметика. Этот вид косметики образует на поверхности кожи водонепроницаемую пленку, не мешающую ей дышать. Влагосберегающим действием обладают такие компоненты косметики: минеральные масла и животные жиры, силиконы и воски. Но нужно знать, что силиконовые пленки могут привести к отечности тканей, а при регулярном их применении нарушают процессы обновления кожных клеток.
  2. Увлажняющая косметика. Этот вариант идеально подойдет для летнего ухода за кожными покровами. Увлажняющими кремами нужно пользоваться перед выходом на улицу в жаркое время года. Можно применять их и дважды в день, ведь летом кожа чаще загрязняется, что требует дополнительного очищения и увлажнения. Подбор увлажняющего крема оптимально обеспечит вашу дерму влагой в жаркое время года. Прекрасно себя зарекомендовала увлажняющая косметика на основе морских водорослей.
  3. Увлажняющие маски. Их применение позволит дополнительно «напоить» кожу влагой в домашних условиях, если вы будете использовать маски самостоятельного приготовления. Основой такой маски может стать сезонный фрукт или овощ, алоэ и каланхоэ, сыворотка и сок. Никогда не смывайте такие маски горячей водой. Кстати, горячая вода сама по себе способствует потере влаги. Поэтому летом о ней лучше забыть, даже если у вас жирная кожа.
  4. Термальная вода. Ее летом следует распылять на кожу и затем протирать лицо ватным диском по массажным линиям.
  5. Внутреннее увлажнение. Для кожи важно не только внешнее увлажнение. Жидкость, которая поступает к клеткам изнутри, в большой степени поддерживает водный баланс. Это означает, что пить летом для поддержки влаги в коже рекомендуется больше. И это должна быть чистая вода, а не коктейли, кофе, лимонад и прочие газированные напитки. С помощью внутреннего употребления жидкости обеспечивается бесперебойная поставка влаги в глубокие слои кожи. Использование самой эффективной увлажняющей косметики никому не заменит соблюдение питьевого режима. Летом норма потребления жидкости составляет полтора литра, а пить следует за час перед трапезой, и не ранее чем через час после нее.

Использование внешних увлажнителей в сочетании с потреблением достаточного количества жидкости позволит вашей коже выглядеть здорово и молодо всегда.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.