Как ухаживать за проблемой кожей лица

К сожалению, далеко не каждый из нас может похвастаться идеальным внешним видом кожных покровов на лице. Особенно часто страдают от таких проблем, как жирный блеск, прыщи и расширенные поры, подростки. Поэтому за жирным и комбинированным типом кожи необходимо тщательно и регулярно ухаживать. Как это сделать правильно? Расскажем в нашей статье.

Причины проблемой кожи лица

Есть несколько моментов, которые влияют на образование прыщей и акне. К ним относят неправильное питание, наследственность, использование неправильной косметики, переходный возраст.

Сам процесс ухода за проблемной кожей состоит из нескольких этапов, каждый из которых является обязательным и необходимым к выполнению. Но прежде чем мы разберемся, из каких пунктов состоит процесс оздоровления такого типа дермы, хотелось бы напомнить вам, что при наличии любых высыпаний на ней ни в коем случае нельзя их выдавливать. Такой неосторожный шаг может привести к последующему образованию шрамов, от которых избавиться очень сложно.

Как ухаживать за проблемной кожей лица?

Предотвратить развитие прыщей и сделать кожные покровы чище, здоровее и привлекательнее, поможет соблюдение следующих правил.

Этап первый — очищение

Дважды в день умывайте лицо гелем или пенкой, лучше всего на основе дегтярного мыла, и протирайте кожу специальными средствами, которые содержат борный спирт. Эти очищающие продукты для кожи прекрасно обеззараживают ее и подсушивают воспаления. После умывания стоит обработать лицо лосьоном или протереть кубиками льда, замороженными из минеральной воды или отваров трав. Они также являются хорошими антисептиками.

Один раз в неделю проводите глубокий пилинг лица с применением домашних или покупных скрабов. Помните, что для проблемной кожи подойдут средства на кремовой основе, поскольку слишком грубые абразивные частицы могут травмировать ее. Дома приготовить скраб можно из овсяных хлопьев. Для этого измельчите их в кофемолке, затем смешайте с теплым молоком и медом. Нанесите скраб на лицо массажными движениями и смойте обильным количеством теплой водой.

Этап второй — увлажнение

Несмотря на то, что проблемная кожа считается достаточно жирной, она все же требует определенного количества влаги. Дело в том, что во время умывания верхний слой кожного сала стирается, нарушая защитную пленку, в результате чего лицо становится уязвимым к воспалениям. Поэтому после умывания необходимо наносить на кожу увлажняющий крем или ланолиновые сливки.

Этап третий — питание

В борьбе с прыщами, расширенными порами и жирным блеском лица поможет применение домашних масок. Они обладают подсушивающим и питательным свойством, делая кожу более матовой и здоровой.

Рецепты:

  1. Маска из кабачков и огурцов. Натрите на терке овощи, смешайте их с чайной ложкой меда и нанесите полученную смесь на кожу лица. Через 25 минут смойте масочку теплой водой и нанесите крем на водной основе. Более простой вариант: нарезанный кружочками огурец выложите на лицо и подержите 15 минут. После этого протрите лицо ватным диском, смоченным в отваре ромашки или зверобоя.
  2. Маска из корицы и лимона. Разрежьте цитрус пополам и выдавите сок. Добавьте к нему 1 ч. ложку молотой корицы, нанесите смесь на лицо легкими массажными движениями и подержите 15 минут. Затем смойте маску раствором теплой воды с добавлением лимонной кислоты.

Всего три этапа ухода за проблемной кожей помогут вам избавиться от прыщей, угрей, жирного блеска и расширенных пор на лице. Согласитесь, для такого эффекта от вас требуется не так уж и много усилий. Однако если соблюдение вышеизложенных правил не приносит никаких результатов, то в таких случаях необходимо обратиться за помощью к дерматологу. Возможно, причина проблем кроется в развивающемся внутреннем заболевании, поэтому важно своевременно начать лечение.

И еще: довольно часто прыщи на лице появляются из-за неправильного питания. Попробуйте ограничить потребление сладких и жирных продуктов и понаблюдайте за реакцией кожи. В большинстве случаев избавиться от проблем на лице помогает именно коррекция питания в комплексе с правильным уходом за ним. Так что следуйте советам экспертов, не ленитесь своевременно очищать, увлажнять и питать кожу, и тогда вы гарантировано достигнете желаемых результатов.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.