Как удалить мозоль на ладони

Руки — это визитная карточка человека. Но зачастую их красоту портят неприятные образования, возникающие в результате механического воздействия, — мозоли. Нельзя надеяться на то, что мозольное образование исчезнет само собой. Проблему нужно лечить, и лучше это делать своевременно.

Как это сделать правильно? Помогут наши рекомендации.

Почему на руках появляются мозоли?

Все мы привыкли думать, что мозоли чаще всего возникают на ногах вследствие ношения неудобной обуви. И это действительно правда, однако мозолистая проблема может возникнуть и на руках, доставляя дискомфорт и болезненные ощущения их обладателям.

Такие образования могут быть двух видов: водянистые либо сухие. Волдыри в основном тревожат представительниц прекрасного пола. Водянистая мозоль может появиться после занятий на тренажерах либо игре на музыкальном инструменте, во время домашней уборки либо работы в саду. А вот мужчин, особенно тех, которые имеют дело с тяжелыми физическими нагрузками, преследуют в основном сухие образования.

Причиной мозолистых наростов является продолжительное трение либо давление на кожный участок ладони. Диагностировать мозоль достаточно просто. Водянистое образование с виду напоминает пузырек, наполненный жидкостью, доставляющий болезненные ощущения и дискомфорт. Сухая мозоль появляется не за один день, ее образование происходит на протяжении длительного периода времени. С виду она напоминает кожное уплотнение желтовато-сероватого оттенка, при надавливании может вызывать дискомфорт. Мозоли — это не просто неприятность. Такие образования нередко ограничивают человека в определенной деятельности. Поэтому очень важно вовремя предпринять меры по их удалению.

Как избавиться от косметического дефекта на ладони?

Легче предотвратить проблему, нежели заниматься ее лечением. Это касается и мозолей. Чтобы предупредить их появление, нужно своевременно устранять раздражающий фактор. Другими словами, необходимо ликвидировать причину, которая вызывает нежелательное трение либо давление. Также важно защищать свои руки от такого воздействия, для этого при возможности пользуйтесь специальными перчатками.

Очень часто причиной появления кожных уплотнений является витаминный дефицит, а именно нехватка витамина А. В таком случае примочки либо кремы вряд ли помогут удалить мозоль. Для устранения первопричины нужна комплексная терапия, включающая:

  • прием витаминных комплексов (курс должен длиться месяц);
  • ежедневное применение крема для рук, в состав которого входит витамин А;
  • употребление продуктов с достаточным содержанием ретинола (например, каждый день выпивайте морковный фреш).

Такое лечение позволит пополнить витаминные запасы организма, удалить неприятную проблему и вернуть рукам здоровый вид.

Удаление мозолей на ладони: что предлагает народная медицина?

Народная медицина славится своими эффективными результатами, поэтому многие отдают предпочтение именно домашним рецептам.

Например, для удаления мозолей можно воспользоваться чесночно-луковой смесью. Правда, перед накладыванием «острого» компресса нужно предварительно распарить руки в растворе соды, а уже потом приложить лечебную кашицу к ороговевшему участку руки. Всего за 12 процедур вы сможете устранить кожный дефект и вернуть ручкам прежнюю красоту.

Результативно справляется со свежими и застарелыми наростами на руках алоэ. На предварительно распаренный мозоль нужно приложить растительный листок свежим срезом. Также можно сделать лечебный компресс из алоэ. Размельченное растение нужно приложить к кожному образованию и зафиксировать лейкопластырем. Через 24 часа повязку нужно снять и с помощью пемзы удалить размягченную мозоль. Процедуру нужно выполнять до тех пор, пока нарост не исчезнет полностью.

Наиболее популярным и в то же время простым методом лечения являются ванночки для рук. В литр теплой воды добавьте жидкое мыло либо шампунь (1 ст. л.) и содовый порошок (1 ч.л.). Погрузите в лечебную жидкость свои ручки на четверть часа, после этого размягченное образование можно будет легко соскоблить. Не забудьте после всех манипуляций увлажнить руки кремом.

Быстро и результативно устраняет мозольную проблему известное средство народной медицины — прополис. Необходимо нанести его тонким слоем на загрубевшую часть ладони, закрепить лекарство лейкопластырем и оставить на несколько дней. Но если вы хотите ускорить процесс удаления, тогда нужно каждый день менять повязку и соскабливать размягченную кожу.

Удаление мозолей на ладони: фармацевтические средства

Для лечения мозолей в любой аптеке можно приобрести специальные мази, кремы либо гели. Но на сегодняшний день самым популярным средством фармацевтики является противомозольный пластырь. В состав таких препаратов входит вещество, размягчающее кожное образование, — салициловая кислота, поэтому мозоль легко поддается удалению. Однако данный компонент может вызвать аллергическую реакцию в виде раздражения кожного покрова рук, поэтому пациентам, имеющим непереносимость к активнодействующему веществу, лучше отказаться от лечения таким пластырем и выбрать более подходящий метод терапии.

Удаление мозолей у специалиста

Самым опасным новообразованием считается стержневая мозоль, которая имеет способность врастать в глубокие слои эпидермиса, чем вызывает, кроме дискомфорта, сильную боль. Такие наросты лучше всего удалять у специалистов, так как домашнее лечение не принесет желаемого результата.

На сегодняшний день удаление быстро и результативно проводят методом криотерапии либо лазеротерапии.

Каждая методика имеет свои ограничения и противопоказания, поэтому выбор должен осуществляться врачом. Преимущество современных способов в том, что они за короткий срок избавляют человека от мозольной неприятности без каких-либо осложнений.

Как предотвратить появление мозолей на ладони?

Если вы хотите иметь красивые и ухоженные ручки и больше не сталкиваться с мозолями, тогда вам необходимо подумать о профилактических методах. Они просты в выполнении и не требуют многих усилий:

  • избегайте длительного давления на руки;
  • при необходимости используйте защитные перчатки;
  • регулярно ухаживайте за руками;
  • употребляйте продукты, богатые витамином А.

При выполнении таких простых правил вы навсегда забудете о мозольной неприятности и сохраните вашу «визитную карточку» в идеальном состоянии.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.