Как распознать келоидный рубец

Это новообразование является результатом разрастания соединительной ткани кожи. Оно напоминает опухоль и требует лечения без замедлений, потому что чем позже его начать, тем хуже будет результат. Итак, узнаем подробно об особенностях келоидных рубцов.

Несмотря на продолжительность изучения их наукой, до сих пор четко определить причины возникновения рубцов не удалось. Но существуют обобщенные предпосылки, являющиеся основанием для разрастания верхнего слоя кожи. Келоидные рубцы или, как их еще называют, келоиды бывают первичными и вторичными.

Первый вид возникает без видимых причин, поэтому еще называется спонтанным. Порой появлению первичных келоидных рубцов способствуют давно перенесенные травмы, которые были залечены, но не вылечены до конца. Внутренними причинами их появления могут быть гормональные нарушения, в частности со стороны половой системы как следствие беременности, гипофункции надпочечников. Способствуют их появлению и хронические инфекции, например, туберкулез. Возникновение первичных келоидных рубцов связывают с предрасположенностью человека к себорее, потому что они располагаются в области шеи, декольте, лопаток, мочек ушей, подбородка. По некоторым медицинским наблюдениям причиной развития множественных келоидов может быть генетическая предрасположенность.

Вторичные келоидные рубцы являются результатом развития посттравматических осложнений либо иных проблем кожи. Очень часто они характерны тем женщинам, которые страдают косметическими дефектами кожи. Особо опасным, по мнению дерматологов, является непрофессиональное удаление бородавок и развитие таких рубцов на их месте.

Заживление любой раны — процесс сложный. Часто он может длиться до полутора лет, а завершаться образованием стационарного рубца. Когда подобный процесс нарушается нагноениями, воспалениями, ослаблением иммунитета, то нормальное здоровое заживление раны нарушается. Медики не констатировали случаев возникновения келоидных рубцов через два года после получения человеком травмы. Как правило, они развиваются в первые шесть месяцев и лишь в редких случаях — в течение первого года после травмы. Если говорить об ожогах, то на их месте келоид формируется в течение одного или трех месяцев.

Для полной уверенности в том, что новообразование действительно является келоидным рубцом, следует учитывать специфические признаки его разрастания. Всякое длительное покраснение кожи, которое возникает в результате травмы, в перспективе следует рассматривать как келоидный рубец. Его главными признаками являются:

  1. Красно-фиолетовый цвет кожи.
  2. Боль при давлении на зону поражения.
  3. Зуд, жжение.
  4. Клешневидные тяжи, которые проникают в здоровую кожу.

Первичные келоиды обычно возникают в форме звездочек, а вторичные очерчены линейно, обладают округлой формой.

Если вы заметите вышеуказанные признаки, следует незамедлительно обратиться к врачу. Нельзя самостоятельно выжигать рубцы чистотелом, посещать сауну, баню, выдавливать образования в зоне поражения, растирать рубец.

Терапия келоидных рубцов является длительным и сложным процессом, поэтому пациенту нужно вооружиться терпением и никогда не останавливаться на стадии залечивания, потому что через некоторое время произойдет разрастание с новой силой.

Если говорить о кардинальных методах лечения келоидных рубцов, то это происходит хирургическим иссечением. Такое удаление рубца опасно для тех пациентов, у которых наблюдается склонность к образованию келоидов. После операции может развиваться опухоль.

Положительные результаты в лечении дают консервативные методы. Это, в частности, физиотерапия. Электрофорез, лучи Букка, магнитотерапия, специальный массаж эффективно себя зарекомендовали в терапии келоидов. Что касается лекарственных препаратов, то это пирогенные лекарства, димексид, кортикостероиды. Последние вводят внутриочагово.

Для профилактики келоидных рубцов после травм применяют бандажи. Они создают над зоной повреждения давление. Носить их следует до полугода и снимать лишь на 30-60 минут в сутки. Когда бандажи неэффективны, в лечении келоидных рубцов применяется гормонотерапия.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.