Как проявляется аллергия на собак

Это заболевание порой заставляет коренным образом менять жизнь. Особенно, если это касается появления в доме ребенка и проявления у него аллергии на старого домашнего питомца. Конечно же, выбор тяжелый, но ради здоровья часто приходиться от животных избавляться. Итак, узнаем, как именно проявляется аллергия на собак у взрослых и детей.

Понятие «аллергия» было введено в медицинский обиход сто лет назад. Но его симптоматика известна еще с поры Древнего Египта. С тех древнейших времен медики и ученые пробуют установить первопричины специфических реакций человеческого организма на аллергены, в числе которых и шерсть собак.

Аллергией именуют избыточную реакцию иммунитета на чужеродные вещества, попадающие в организм. При этом лимфоциты различают «свое» и «чужое» еще во время формирования детского организма. Именно поэтому аллергия у малышей, мамы которых во время беременности жили с домашними питомцами, встречается реже, нежели у тех, кто впервые встречается с шерстью животных в раннем детстве.

Аллергия возникает по причине выделения в кровь тех антител, которые призваны бороться с «чужаками».

Если же у человека проявляется этот недуг на слюну собаки, то антитела образуются с избытком и без необходимости. Именно это и приводит к неприятным ее признакам.

Следует знать, что проявление симптомов недуга во многом зависит от наследственности. То есть при наличии у одного из родителей симптомов этого заболевания оно проявится у ребенка с вероятностью 50%, а у двух — 70%. И это совершенно не значит, что, если у матери аллергия проявляется на пыльцу, то у ребенка она тоже будет. Возможно, таким аллергеном станет и собачья шерсть. Характерно, что у детей аллергия на шерсть животного начнет проявляться после перенесенного инфекционного либо другого заболевания. И причина этого — ослабление иммунитета как благодатная почва для проявления симптоматики недуга.

Что касается симптомов недуга на аллерген-собаку, то у разных людей они проявляются по-своему. Но можно выделить такие общие признаки:

  1. Сильный кашель.
  2. Отек гортани.
  3. Зуд кожи и слизистых оболочек.
  4. Покраснение глаз и слезотечение.
  5. Ухудшение общего самочувствия, слабость.
  6. Дерматит, проявляющийся сыпью кожи в месте контакта с собакой.
  7. Экзема.
  8. Затрудненность дыхания, бронхоспазм.
  9. Астма.
  10. Расстройства ЖКТ.
  11. Головокружение.
  12. Давление в ушах или снижение слуха.

Подобные признаки могут проявляться сразу по несколько и у детей, и у взрослых. Но точно определить, что это аллергия именно на собак, поможет только тест. Возможно, что ваш домашний любимец и не виноват, аллергеном является нечто другое.

Кстати, то, что мы называем аллергией на собачью шерсть, в действительности является ее проявлением на чужеродный белок, содержащийся на шерстинках собаки. А его количество зависит от пола и здоровья пса, условий его содержания, питания, размера, половой активности и типа шерсти. Есть данные, что черного цвета псы провоцируют этот недуг чаще других. Также считается, что лысые животные менее аллергенны, нежели длинношерстные.

Попытки выводить гипоаллергенных собак предпринимались много раз, но безуспешно.

Людям-аллергикам следует учесть, что симптомы заболевания будут больше проявляться на собак большого размера (сенбернар, овчарка, ротвейлер, ньюфаунленд). На маленьких собак ввиду того, что у них шерсти меньше, признаки аллергии будут проявляться в меньшей степени.

Аллергологи советуют людям, никогда не державшим в доме собак, перед их приобретением сделать тест на аллергию. Для этого берут мазок из защечной впадины пса и кровь будущего хозяина. В лабораторных условиях проверяют, не будет ли будущий питомец вызывать неприятный и опасный недуг.

Такой тест называется радиоаллергосорбентным.

Советуем прочесть
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.