Как определить герпес по анализу крови

В настоящее время большинство людей заражено герпесом. Однако существует ряд разновидностей такого вируса. Одни не особо опасны, но вот другие могут создать значительные проблемы для здоровья. Заразиться таким вирусным недугом очень просто. Он передается бытовым или воздушно-капельным путем. Проникая в кровь, герпес может жить там годами, абсолютно никак не проявляясь. Однако, как только иммунная система ослабнет, возникнут сильные стрессы и переутомление, хроническое недосыпание и переохлаждения — вирус даст о себе знать. Для его активации достаточно любого нарушения организма.

Бытует мнение, что невозможно навсегда устранить герпес. В настоящее время действительно нельзя уничтожить вирус полностью. Однако подавить его активность так, чтобы проявления герпеса не тревожили, вполне возможно. Как правило, назначают комбинированное лечение, применяют противовирусные препараты и средства, которые укрепляют иммунитет. Также используют физиотерапевтические методики, такие как озонотерапия. При обострении недуга назначают противовирусные и обезболивающие препараты. Если молодая пара готовится к продолжению рода, то важно своевременно диагностировать и излечить герпес. Ведь у взрослых он вызывает невероятный дискомфорт, но вот в случае с новорожденными — все гораздо опаснее: герпес может спровоцировать летальный исход.

Диагностические этапы

Чтобы выявить герпес, необходима диагностика. Она делится на два этапа. Изначально осуществляется врачебный осмотр, затем проводится лабораторное обследование. Целью такой диагностики является поиск и идентификация вируса герпеса в биоматериалах, в частности, в крови. Как правило, даже при первичном осмотре врач определяет, с какими вирусом предстоит иметь дело. Но визуальные признаки порой вводят в заблуждение. Ведь, к примеру, генитальный герпес иногда похож на сифилис.

Следует понимать, что некоторым типам герпеса вовсе не характерны внешние проявления. Поэтому врач направляет пациента на анализы. Основой диагностики являются лабораторные методы. Они дают возможность определить наличие вируса даже при его низкой активности, а также установить концентрацию и тип возбудителя.

Вообще анализы на герпес требуется сдавать систематически даже при отсутствии проявлений недуга. Это обеспечивает контроль над состоянием здоровья пациента. Однако есть случаи, когда анализы на герпес попросту незаменимы и обязательны:

  • при планировании или вынашивании беременности;
  • перед подготовкой к пересадке органов;
  • при возникновении высыпаний и пузырьков на коже, причину которых при осмотре не удается определить.

Выявление герпеса

Для определения герпеса проводится лабораторная диагностика. Она заключается в нескольких видах анализов. Какой из них назначить, решает врач в зависимости от конкретного случая. Для полной уверенности, как правило, назначают сразу несколько разных видов обследования:

  • ПЦР (полимеразная цепная реакция). Это достаточно простой и доступный метод, позволяющий быстро выявить вирус, если его концентрация в крови слишком мала. Методом ПЦР допустимо исследовать любой биоматериал. За основу полимеразной цепной реакции берется многократное копирование частицы ДНК возбудителя недуга и последующая идентификация разновидности вируса.
  • РИФ (реакция иммунофлюоресценции). При таком методе биоматериал обрабатывают особым веществом, под влиянием которого антигены светятся, их проще обнаружить при микроскопическом обследовании. Такой способ превосходно работает при высокой концентрации возбудителя в крови.
  • ИФА (иммуноферментный анализ). Он позволяет выявить наличие антител и подсчитать их концентрацию. Таким образом, проводится качественный и количественный иммуноферментный анализ. Он дает возможность установить, в какой фазе находится соответственное заболевание.

К числу дополнительных диагностических методик относят:

  • Серологический метод. Считается самым доступным и распространенным. Он определяет антитела G-класса. Зачастую такой метод обследования назначают при подозрении на генитальный герпес. В качестве биоматериала используется венозная кровь.
  • Культуральный метод. Этот метод считается надежным и точным. Но его существенный минус — длительное ожидание результатов (одна-две недели). Биоматериал при культуральном методе переносят непосредственно на питательную среду. В итоге вирус активно захватывает здоровые клетки. Обследующий, наблюдая за изменениями этих клеток, может идентифицировать вирус. При культуральном методе практически исключается ложноотрицательный или ложноположительный результат.
  • Дот-гибридизация. Этот метод напоминает цепную полимеразную реакцию. От тоже позволяет выявить ДНК возбудителя. Такой способ диагностики используют даже при отсутствии внешних проявлений недуга.
  • Иммунограмма. Данный анализ позволяет проверить работу всей иммунной системы человека. Специалист исследует венозную кровь, определяется общее число иммунных клеток и их соотношение. Такой анализ дает возможность выявить, каких иммуноглобулинов недостаточно. Как правило, иммунограмму назначают, чтобы подобрать правильную терапию, позволяющую стимулировать защитную систему организма.
  • Вульвокольпоцервикоскопия. Такой метод относят к наиболее качественным. Его применяют для выявления генитального герпеса исключительно у женщин. В данном случае врач осуществляет осмотр слизистых оболочек шейки матки, а также влагалища, используя специальный микроскоп, который дает незначительное увеличение, но позволяет определить высыпания, характерные для герпеса.

Квалифицированный врач после тщательного внешнего осмотра сможет подобрать оптимальный вид диагностики, который даст возможность выявить, каков тип герпеса, а в дальнейшем определиться с наиболее рациональным терапевтическим подходом.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.