Как не обгореть на солнце

Как правило, с проблемой обгоревшей кожи сталкиваются люди так называемого скандинавского типа. К этому типу относят людей с очень светлой от природы кожей, которая быстро сгорает на солнце, при этом оттенок загара на коже не проявляется. Однако основные правила безопасного загара следует изучить не только обладательницам светлой кожи, но и всем без исключения любителям солнечных ванн. Ведь действие ультрафиолета на кожу может стать небезопасным даже при самой темной и легко загораемой коже. О том, как не обгореть на солнце и обезопасить ее от солнечных ожогов и других неприятных последствий ультрафиолета, расскажем в нашей сегодняшней публикации.

Что такое солнечный ожог?

Солнечный ожог — повреждение кожи, вызванное активным воздействием ультрафиолетовых лучей, которое проявляется через 30-50 минут, усиливается через 2 часа и достигает апогея спустя 12 часов. При солнечном ожоге кожа выглядит воспаленной, сильно краснеет, а дотронуться до пораженных участков очень больно. При этом в большинстве случаев организм реагирует на солнечный ожог повышением температуры, слабостью и ломотой в теле. Чтобы не обгореть на солнце, следует придерживаться правил безопасности, о которых мы поведаем далее.

Как не обгореть на солнце: инструкция

защитный крем

Начнем с того, что обгореть на солнце можно даже не самым жарким днем, поскольку летом солнечные лучи особенно «коварны». Поэтому первое правило, которое следует соблюдать, дабы не обгореть — всегда наносить на кожу солнцезащитный крем. Причем наносить его следует до выхода на улицу, а не на пляже. Крем для безопасного загара должен содержать УФ-защиту от 15 для смуглой кожи и 25-30 для светлой, скандинавского типа кожи.

правильное время для загара

Если вы не хотите стать жертвой солнечного ожога, то запомните, что нельзя находиться на солнце в пик его активности — с 12.00 до 16.00. Дело в том, что в этом время поток ультрафиолета увеличивается почти в десять раз, а это очень вредно для организма. Оптимальным временем для безопасного загара считаются утренние часы — с 7 до 11 и вечером — с 16 до 20 часов. При этом детям и лицам после 55 лет загорать под прямыми лучами солнца категорически запрещается. Эти люди должны находиться в тени или под навесом.

одежда как защита от ультрафиолета

Если вы летом проводите довольно много времени под открытыми лучами солнца, то позаботьтесь о том, чтобы ваша одежда была максимально легкой, но при этом прикрывала плечи и спину. Как правило, именно эти части тела обгорают быстрее всего. Выбирайте одежду из натуральных тканей, желательно светлых тонов, если вам предстоит провести весь день под солнцем. Не забывайте также о головном уборе!

вода — союзник солнечных ожогов!

Вода отлично пропускает ультрафиолет и действует подобно увеличительной линзе, увеличивая риск обгореть. Поэтому длительное купание в жару может стать опасным для нашей кожи. Если вы отправляетесь в долгое плавание, то защитите свое тело футболкой, а после купания обязательно ополоснитесь пресной водой и повторно нанесите солнцезащитный крем на тело.

не пользуемся косметикой

Хороший загар несовместим с косметикой и духами, которые в тандеме с солнечными лучами могут стать причиной возникновения пигментных пятен. Поэтому, отправляясь на пляж, не пользуйтесь тональным кремом, духами, лаком для волос и подобными средствами. Водостойкая тушь, антиперспирант и бальзам для губ — вот полный перечень допустимой косметики на пляже!

И напоследок: если после пребывания на солнце вы ощущаете небольшое жжение на коже, то ее следует охладить. Для этого примите прохладный (не холодный) душ без применения моющих средств. После душа кожу лучше не вытирать, а осторожно промокнуть мягким полотенцем. Нанесите на кожу бальзам от солнечных ожогов, выпейте стакан зеленого чая и постарайтесь поспать, поскольку во сне кожа быстрее восстанавливает поврежденные клетки. Ну, а чтобы не стать жертвой солнечного ожога в следующий раз, то обязательно примите к сведению рекомендации, которыми мы поделились в нашей сегодняшней публикации.

Берегите себя!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.