Как лечить герпес на лице

К большому сожалению, излечить герпес навсегда невозможно. Медики объясняют, что, попав в организм однажды, вирус поселяется там навсегда. Человек становится его вечным носителем. Он может даже и не знать об этом, пока в один неприятный момент вирус объявит о себе лихорадкой на губах. Любое лечение направлено на ликвидацию признаков заболевания. Они исчезают, а при сопутствующих обстоятельствах (которыми являются болезни, снижение иммунитета, стрессы) вновь дают о себе знать. Это называется рецидивом заболевания. Как его лечить в домашних условиях? Какие средства для этого использовать?

Медикаментозные препараты в борьбе с недугом

Распространенность кожного недуга объясняется тем, что он легко передается контактным путем. Возбудителями герпеса являются одноименные вирусы первого и второго типа.

Если заболевший — приверженец официальной медицины, то ему можно порекомендовать лечение одним из противовирусных препаратов на основе ацикловира. Сегодня фармацевтическая промышленность выпускает на базе этого вещества ряд лекарственных средств: зовиракс, ацикловир-акри, ацикловир АЗТ, фамвир, валацикловир.

Зовиракс инструкция советует применять в случаях, когда недуг еще пребывает в начальной стадии.

Валацикловир дерматологи рекомендуют использовать для терапии тяжелых форм заболевания. Средство считается самым сильным, потому применять его надо с осторожностью.

Каждый препарат на основе ацикловира необходимо использовать 4-5 дней, нанося строго на зону поражения. Такие средства ускоряют заживление язвочек, поспособствуют регенерации кожи, быстро снимают отек и гиперемию.

Народные средства в лечении недуга

Сторонники альтернативной медицины могут в терапии заболевания использовать широкий арсенал средств. Преимущество такого лечения — в доступности и удобстве. А поскольку ни медикаментозно, ни альтернативно излечить герпес навсегда невозможно, то в устранении его симптомов большинство людей предпочитает применять рецепты народной медицины.

Издавна с лихорадкой на губах боролись с помощью пихтового и облепихового масла. Средства производят противовоспалительный эффект, смягчают кожу. Они мягко устраняют признаки герпетической инфекции.

Смазывать зоны поражения маслами рекомендуется три или четыре раза в сутки, обязательно на ночь. Также эффективно зарекомендовал себя в терапии кожного заболевания прополис. Для лечения надо использовать настойку продукта пчеловодства. Ватную палочку обильно смачивают в целебной жидкости. Прижигать пузырьки надо 4-5 раз в день. Это средство весьма неприятное, потому что сильно жжет. Чтобы избежать ожогов, после применения зону поражения надо смазывать растительным маслом либо детским кремом.

Сок каланхоэ — еще один надежный вариант лечения «звездочек» на губах. Необходимо срезать два листика домашнего растения, помыть, измельчить, выдавить сок. Целебной жидкостью рекомендуется смазывать зону поражения каждые два часа. Эффект лечения достигается благодаря увлажняющим и антисептическим свойствам растения. Средство действует мягче, нежели настойка прополиса. Оно не сушит кожу. Рекомендуется применять сок каланхоэ для тех мужчин и женщин, у которых чувствительный кожный покров.

Отличным противовоспалительным и антисептическим эффектом обладает масло чайного дерева. Среди других масел оно занимает лидирующие позиции по результативности лечения герпеса и других заболеваний кожи. Маслом смачивают ватную палочку, прикладывают на несколько секунд к зоне поражения. Три-четыре таких процедуры в день будет достаточно для улучшения состояния.

Валокордин и корвалол — сердечные препараты. Однако и с лечением герпетической высыпки они справляются хорошо. Если при начальном ее обнаружении несколько раз нанести препараты на зону высыпания, то за день-два недуг пройдет. Конечно, лечение будет сопровождаться жжением, как и в случае с настойкой прополиса. Но ради быстрого излечения необходимо потерпеть.

Простым и оригинальным способом народного лечения является и применение зубной пасты. Рекомендуется наносить ее тонким слоем на пузырьки и смазывать их на ночь. Паста подсушивает, снимет воспаление и отек.

Чесночная терапия герпеса тоже эффективна. Просто выдавите зубчик овоща через чесночницу, приложите кашицу к зоне высыпания, зафиксируйте на некоторое время пластырем. Фитонциды в чесноке обладают мощным антисептическим свойством. Чтобы избежать жжения, можно в кашицу добавить немного меда.

Итак, выбор средства лечения — за вами. Начинайте его своевременно!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.