Как красиво загореть

Красивый и ровный загар на коже — мечта почти всех мужчин и женщин. Под воздействием солнечных лучей кожа человека становится, словно бархатной, выравниваются ее поверхности, скрываются мелкие шероховатости и недостатки. Загар придает некоторую таинственность и загадочность человеческому облику. Но красиво загореть, а не «сгореть»? может не каждый. Итак, подробно о секретах качественного загара.

Правила хорошего загара

Чтобы стать обладателем красивого ровного загара, возьмите на вооружение несколько совершенно простых правил:

  1. Не мойте тело и лицо мылом перед принятием солнечных ванн. Не пользуйтесь духами и одеколоном. Такими средствами вы увеличиваете чувствительность кожного покрова к солнечным лучам.
  2. Не злоупотребляйте специальными маслами для загара. Их можно использовать в том случае, когда вы уже хорошо загорели и вашей коже солнечные ожоги не представляют опасности. Подобные продукты имеют небольшой фактор защиты, поэтому наносить их необходимо тонким слоем, чтобы избежать перегрева.
  3. Обработайте губы перед встречей с солнцем, потому что их слишком тонкая кожа не обладает собственным защитным слоем. Некую часть лучей солнца может задержать обычная губная помада. Более результативными являются специальные помады для губ, которые можно наносить несколько раз в день.
  4. Светозащитную косметику наносите за полчаса до принятия солнечных ванн. Только так она принесет пользу и защитит кожу. Особенно тщательно смазывайте нос и лоб, грудь, колени и плечи. Втирайте крем равномерно, круговыми движениями, по направлению к сердцу. Густо наносить средство нельзя. Оно нагреется и приведет к ожогу. После четырехразового купания крем на теле обновляйте.
  5. Не применяйте с целью защиты тональный крем. Лицо он не защитит от солнца, а от выделенного пота просто расплывется макияж.
  6. Обязательно на пляже надевайте панаму, в противном случае ваше лицо покроют новые мелкие морщины, а волосы потеряют блеск и здоровый вид.
  7. На пляже активно двигайтесь. Движение улучшает кровообращение и обмен веществ в коже. Благодаря этому загар будет равномерным и появится намного быстрее.
  8. На пляже в жаркое время находиться нужно не более двух часов и в безопасное время: утром до одиннадцати часов, а вечером — после шестнадцати.
  9. Учтите, что одежда не защищает полностью кожный покров от жгучих лучей солнца: хлопок пропускает шесть процентов лучей, синтетическая ткань — до пятидесяти процентов. Находясь под водой, на глубине полуметра, кожа человека поглощает около шестидесяти процентов солнечного излучения. Не забудьте включить купание в предложенное время пребывания на пляже.
  10. Дозу солнечных ванн увеличивайте постепенно, изо дня в день. Старайтесь не доводить кожу до ожогов: небольшое покраснение представляет опасность для здоровья. Если подобное случилось, отдохните пару дней в тени.
  11. Не пользуйтесь после загара скрабом. Средство снимет верхний защитный слой кожи.
  12. Не применяйте лосьоны на спиртовой основе. Они сушат кожу и могут спровоцировать ее неравномерное потемнение.
  13. Используйте для мытья тела специальные гели для всех типов кожи с меткой «после загара».
  14. Мойтесь прохладной водой, по окончании используйте увлажняющий крем.

Защита кожи от излучения

Даже умеренный и ровный загар наносит нашей коже вред. Поэтому свести его необходимо к минимуму, применяя косметические средства, содержащие специальные вещества, которые блокируют проникновение в организм человека ультрафиолета. Эти кремы обозначены индексами защиты: от В-лучей и от А-лучей. Чтобы выбрать хороший крем, обратитесь за советом к специалисту, который правильно определит ваш фототип, подскажет подходящее качественное защитное средство.

Загорая, не переусердствуйте: лучше иметь легкий красивый загар, чем быть похожим на поджаренного поросенка. Берегите кожу от палящих солнечных лучей и загорайте правильно!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.