Как быстро убрать покраснение от прыщей

Если вы хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемой прыщей на лице, то наверняка знаете о том, что после их лечения на коже остаются некрасивые покраснения. При этом красные пятна на лице после прыщей довольно сложно поддаются маскировке, да и многие из нас понятия не имеют, чем их можно лечить. Сегодня мы хотим поделиться с вами эффективными рецептами, которые позволяют быстро убрать покраснения и сделать кожу лица идеально гладкой и чистой. Если вы ищете ответ на вопрос, как убрать покраснения от прыщей, то внимательно изучите нашу сегодняшнюю публикацию.

Итак, для лечения покраснений от прыщей можно воспользоваться медикаментозными, косметическими и народными средствами. Более подробное руководство по применению этих средств вы найдете далее.

Правильное очищение кожи

Покраснение от прыщей представляет собой небольшой участок поврежденной кожи, который нуждается в максимально быстрой регенерации. Чтобы ускорить этот процесс, необходимо регулярно применять мягкие скрабы. Изготовить домашний скраб для лица можно по следующему рецепту: 100 г молока смешайте со 100 г кукурузной муки и 50 г пшеничной муки, хорошенько перемешайте смесь и наносите на чистое лицо втирающими движениями на протяжении 1-2 минут. Затем скраб следует смыть теплой водой. Такую процедуру необходимо повторять не реже одного раза в неделю при покраснениях на коже от прыщей.

Лечебные маски для лица

Убрать покраснения от прыщей помогут маски из белой глины, которые к тому же выравнивают тон кожи и снимают воспаление. Также можно воспользоваться маской из бодяги. Белую глину или бодягу разводят в небольшом количестве теплой воды до кашицеобразного состояния, после чего наносят на очищенную кожу лица на 15-20 минут и смывают водой комнатной температуры.

Лед от покраснений на лице

Быстро убрать красноту от прыщей поможет кубик льда с травами. Приготовить это эксперсс-средство очень просто: заварите отвар ромашки, чистотела или коры дуба, остудите и залейте в формочки для льда. Когда лед застынет, возьмите один кубик и хорошенько протрите им лицо после умывания. Эту процедуру можно повторять утром и вечером.

Спиртовые примочки от покраснений на лице

Если после лечения (выдавливания) прыща на лице появилось большое красное пятно, то решить эту проблему поможет ватный диск, смоченный в медицинском спирте. Приложите ватку к пораженному участку на 1-2 минуты, после чего смажьте лицо жирным кремом. Использовать этот метод для лечения покраснений вокруг глаз нельзя.

Капли от насморка как эффективное средство от покраснений на лице

Самые обычные капли от насморка (Нафтизин, Фармазолин) помогут быстро убрать красноту от прыщей. Смочите в лекарственном средстве ватку и приложите к воспаленному месту. Через несколько минут покраснение пройдет.

Аспирин от покраснений на лице

В борьбе с покраснениями от прыщей помогают средства, содержащие аспирин. Готовые смеси для лечения угрей с аспирином можно купить в аптеке, а можно приготовить самостоятельно.

Рецепт аспириновой смеси для лечения покраснений от прыщей: разотрите в порошок три таблетки аспирина, после чего добавьте к смеси 1 ч. ложку теплой воды, нанесите пасту на проблемные участки кожи, а через 20 минут смойте водой комнатной температуры.

Зубная паста от покраснений на лице

Быстро избавиться от красных пятен после прыщей поможет обычная зубная паста. Достаточно нанести небольшое количество пасты на пораженный участок на 2-3 минуты, чтобы полностью избавиться от красного пятна. Смывают пасту водой комнатной температуры.

Подытожив наш сегодняшний разговор, хотелось бы напомнить, что решать проблему покраснений от прыщей на коже поможет только комплексный подход. Поэтому не забывайте тщательно очищать кожу, используя мягкие средства, применяйте маски и замороженный лед и ни в коем случае не маскируйте покраснения толстым слоем пудры и тонального крема, если прыщ находится в воспаленном состоянии.

Берегите себя!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.