Как быстро избавиться от прыща на носу

Когда перед ответственными событиями в жизни в центре лица возникают высыпания, настроение падает до нулевой отметки, человек начинает нервничать. Но и с такой проблемой можно справиться, если действовать грамотно. Итак, немного полезной информации о причинах и устранении прыщей.

Почему они возникают?

Появление высыпаний или даже одного прыща на носу — знак внутреннего неблагополучия в организме, сбоя в работе его систем. Это могут быть дефицит витаминов; заболевания сердечно-сосудистой системы; постоянные стрессы; малоподвижный образ жизни; ослабленность нервной системы. Порой и неграмотный уход за лицом приводит к появлению прыщей. Например, при использовании косметики, не соответствующей типу кожи.

Результат неблагополучия проявляется усилением деятельности сальных желез. Накопление их секрета при недостаточном очищении приводит к возникновению комедонов и прыщей. Очень часто сальные железы работают в усиленном режиме в период гормональной перестройки в подростковом возрасте.

Прыщи могут возникать и при гиподинамии в сочетании с неправильным питанием. Если человек постоянно употребляет фаст-фуд, соусы, пищу низкого качества, злоупотребляет алкоголем и к тому же курит, то имеет место интоксикация организма. Он пытается вывести токсины через кожу, поэтому и появляются прыщи. Ведь человек при отсутствии физических нагрузок, усиливающих обмен веществ, другого выхода организму не оставляет.

Оперативно избавляемся от прыщей на носу

Итак, если через день-два вам предстоят важные встречи, переговоры, торжества, то надо взять себя в руки и посидеть на жесткой диете. Каши, овощи, кисломолочные продукты, фрукты — вот то, что урегулирует работу кишечника и немного его почистит. Лучше употреблять овсянку, гречку, пшено в сочетании с салатами из свежей свеклы, моркови, капусты, лука. Красная свекла — «мощная» метла для кишечника, очищающая его стенки. Такое питание надо сочетать с употреблением двух литров жидкости в день. Не меньше! Иначе активизировать обмен веществ и вымывание токсинов из организма не получится.

На фоне внутренней чистки надо проводить и внешние оздоровительные мероприятия, применяя аптечные средства. Наиболее действенные из них:

  1. Скинорен. Препарат выпускают в форме геля (для жирной и нормальной кожи) и крема (для сухой). Основной действующий компонент лекарства — азелаиновая кислота. Это не антибиотик, поэтому по поводу привыкания кожи переживать не нужно. Наносить Скинорен на нос надо дважды в день.
  2. Левомеколь. Это антисептическая мазь, способствующая заживлению прыщей, воспалений. Применяется 2-3 раза в день. Наносится тонким слоем. Действует быстро.
  3. Зинерин. Как и предыдущее средство, это является антибактериальным. Его основной действующий компонент — антибиотик эритромицин, вспомогательный — цинк. Лекарство нормализует функции сальных желез, снимает воспаление. Использовать его рекомендуется дважды в день.
  4. Цинковая мазь. Это самый доступный вариант внешнего лечения прыщей. Мазь обладает противовоспалительным и подсушивающим свойством. Наносить ее нужно точечно. При сухой и чувствительной коже цинковую мазь лучше не применять.

Если вы почитатель народной медицины, то в этом случае в качестве местного лечения можно порекомендовать настойку календулы. Наносить ее желательно точечно несколько раз в день.

Еще один вариант — сок чистотела, если прыщи появились в весенне-летний сезон.

Столетник тоже обладает хорошими противовоспалительными и увлажняющими свойствами. Можно смазывать высыпания 3-4 раза в день его соком.

Что касается внутренних средств, которые помогут быстрее избавиться от прыщей, то можно порекомендовать пивные дрожжи. Полезная пищевая добавка нормализует работу кишечника и является отличным дополнением диеты. Для устранения прыщей лучше выбирать дрожжи с цинком и серой. Их, кстати, можно использовать и как вариант местного лечения. Одну таблетку дрожжей разведите теплой кипяченой водой, а еще лучше — соком алоэ и нанесите на прыщ до полного высыхания. Такое лечение можно повторять 2-3 раза в день.

Итак, сочетание внутренней чистки с местными лечебными процедурами позволит вам быстро забыть о неприятности.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.