К какому врачу обращаться с родинками

Многие из нас относятся к появлению новых родинок, как к вполне нормальному физиологическому процессу. Однако специалисты предупреждают, что изменение цвета и формы невусов может свидетельствовать о наличии серьезной внутренней патологии, в том числе и о раке кожи. Поэтому каждую родинку на теле человека периодически необходимо обследовать. Безусловно, исследование невусов на предмет их злокачественности нужно доверить специалисту. В связи с этим возникает вопрос: к какому врачу обращаться с родинками? Ответ найдете далее.

Немного теории

Прежде всего, давайте узнаем, что собой представляют родинки. Это часть кожного покрова, клетки которого изменили свой цвет под воздействием меланина. Зачастую появление родинок на коже связано с наследственным фактором, гормональным всплеском, воздействием ультрафиолета. В медицине такие новообразования называют невусами.

Цвет и форма родинки зависит от того, сколько меланина скопилось на определенном участке кожи. Однако даже если вы являетесь обладателем большого количества невусов, это не говорит о том, что все они подвержены злокачественному преобразованию. Если их не травмировать, не подвергать излишнему воздействию солнечных лучей и не прижигать различными химическими препаратами, то никаких патологических изменений с невусами происходить не должно.

А вот резкое изменение или уплотнение формы родинок является тревожным симптомом. Это может свидетельствовать о начавшемся процессе перерождения невуса. Если родинка начала чесаться, кожа вокруг нее воспалилась, проступили сосуды — необходимо срочно обратиться за помощью к врачу. Ну, а какой специалист занимается данной проблемой, расскажем далее.

Врач по родинкам

В большинстве случаев проблемой новообразований на коже занимаются дерматологи, ведь их специальность заключается в осмотре и диагностике всех патологических изменений на кожных покровах. Если врач не выявил злокачественность невуса, а лишь незначительное повреждение, то такая проблема легко решается с помощью лекарственных препаратов. При расположении родинки в местах, подверженных частому механическому повреждению, ее можно удалить с помощью оперативного вмешательства. В этом случае дерматолог направляет пациента на консультацию к хирургу.

Если в невусе обнаружены те или иные микроорганизмы или же замечен процесс образования раковых клеток, то помимо дерматолога больному придется посетить следующих специалистов:

  • * дерматолога-косметолога — если проблема связана с родинками в области лица и шеи;
  • * онколога-маммолога — если патологические родинки расположены в области груди у женщин;
  • * онкодерматолога — для исследования и лечения родинок на большей части тела.

Эти специалисты детально обследуют родинки, направят при необходимости пациента на ультразвуковую, магниторезонансную диагностику, после чего вынесут свой «вердикт» по поводу лечения недуга.

Современные методы удаления невусов

Сегодня удалить надоевшую или подозрительную родинку можно буквально за один сеанс, прибегнув к процедуре лазерной террапии. Сначала на новообразование воздействуют специальным лучом лазера, который подсушивает ее, а затем начинает разрушать ее клетки, в том числе и онкологические. Таким образом, за один сеанс человек имеет возможность вылечить рак кожи на начальной стадии.

Второй метод хирургии более дешевый, но не менее эффективный, хоть и оставляет рубцы на теле. Хирург с помощью скальпеля удаляет все поврежденные участки родинки, после чего прижигает клетки кожи специальным аппаратом.

Если родинка злокачественная и не подлежит удалению, то потребуется прохождение химио- или лучевой терапии.

Подытожив наш разговор, напомним, что при малейшем изменении формы или цвета родинки необходимо немедленно записаться на прием к дерматологу, а не идти к косметологу в надежде скрыть этот дефект с помощью косметических средств. Даже самые опытные мастера-косметологи не имеют права удалять родинки. Они могут лишь подсказать, как ухаживать за разными типами невусов и кожей вокруг них. Проблемой родинок занимаются дерматологи! Запомните это и расскажите всем, кто еще не знает.

Доверяйте специалистам и не болейте!

Советуем прочесть
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.