Ихтиоловая мазь при фурункулах

Эта дерматологическая патология представляет собой гнойное образование в зоне волосяного фолликула. Фурункулы могут возникать в любых частях тела: на лице, руках, в области ягодиц, на внутренней части бедер, спине. И хотя само по себе заболевание не опасное, но порой может перерастать во множественные гнойные образования по всему телу — фурункулез.

С давних времен для лечения проблемы применяют ихтиоловую мазь. Узнаем о ее свойствах и правильном использовании в лечении фурункулов.

Характеристика препарата

Ихтиоловая мазь считается классическим средством для лечения фурункулов. Лекарство имеет большой спектр лечебных свойств. Оно помогает в регенерации кожи, увеличивает отток крови, восстанавливает дерму изнутри, способствует созреванию гнойников. Ихтиоловая мазь обладает противомикробным и противовоспалительным свойством. Она помогает устранять зуд и покраснение кожи, уменьшает жжение, снимает болевой синдром. Как видим, лекарство является многофункциональным и вместе с тем доступным.

Ихтиоловая мазь состоит из двух компонентов — серы и ихтиола. Последний получают путем обработки сланцевых смол серным веществом. Оно имеет едкий и резкий запах. Поэтому и сама ихтиоловая мазь пахнет специфически. Но наверняка запах — это самый большой недостаток эффективного препарата. Именно из-за него многие люди отказываются пользоваться лекарством. А вот хирурги и дерматологи старой закалки успешно применяют ихтиоловую мазь для лечения многих кожных патологий.

Как использовать лекарственное средство

Применение ихтиоловой мази при фурункулах — лучший вариант лечения. Она может восстановить пораженный участок кожи всего за пару дней. Конечно, многое зависит от своевременного начала лечения. Если пациент сразу идентифицировал наличие фурункула, то на первой стадии его лечение будет более эффективным и оперативным. Для благоприятного исхода кожной патологии достаточно 3-5 дней лечения ежедневными компрессами с ихтиоловой мазью. Для терапии нужен 20% или 30% препарат, лейкопластырь и бинт. Лучше всего использовать мазь на ночь.

Сначала нанесите ее на фурункул. Количество мази должно быть с горошину. Пусть минут 20 побудет на коже без фиксации. Затем накройте ее кусочком бинта и зафиксируйте лейкопластырем. Утром повязку нужно аккуратно снять. Место воспаления промывается водой. Промокните его полотенцем и дайте коже высохнуть. Днем манипуляцию повторите. Пусть лекарство побудет на коже без фиксации хотя бы час-два.

Большинство пациентов, которые используют ихтиоловую мазь для лечения фурункулов, констатирует, что уже после первых таких лечебных процедур фурункулы начинают созревать, боль проходит. Стержень вскрывается через несколько дней — и гной выходит наружу. Врачи предостерегают от того, чтобы не выдавливать гной из папулы. Так можно случайно занести инфекцию. Тогда вместо избавления от фурункула можно получить новую проблему.

При использовании ихтиоловой мази нельзя применять другие лекарственные препараты для ускорения процесса созревания фурункулов. Не стоит использовать одновременно с ней лекарства, в составе которых содержатся алкалоиды, соли, тяжелые металлы, йод. Так вместо качественного лечения можно получить ожог либо раздражение эпидермиса, замедляющее процесс восстановления кожи.

Среди преимуществ ихтиоловой мази — ее доступность. Купить препарат может даже человек с самым низким материальным достатком. Также преимуществом ее использования будет скорое созревание гнойника, качественное заживление кожи без образования рубца или шрама. Пользоваться этим препаратом могут беременные, кормящие мамы, лечить фурункулы с его помощью можно и юным пациентам. По сути, только удручающий запах ихтиоловой мази может оттолкнуть от ее использования. Этот единственный недостаток не может противостоять множеству преимуществ лекарства.

Кстати, этот препарат еще и отлично справляется с угрями, экземой, юношескими прыщами, рожистыми воспалениями, красной волчанкой, розацеа, стрептодермией. Поэтому ихтиоловая мазь должна присутствовать в семейной домашней аптечке.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.