Горчичная маска

Натуральные компоненты — это всегда находка для экспериментов в мире косметологии. Маски на основе горчицы — одни из немногих, которые можно с уверенностью считать универсальными и наиболее эффективные. О них и поговорим далее.

Горчичная маска для волос

Рецепт маски несложный и основан на прогревании кожи головы и вызывании прилива крови к волосяным луковицам.

Для нее потребуется:

  • 3 столовые ложки сухого горчичного порошка, разведенных горячей водой;
  • 3 столовые ложки кипяченной воды;
  • 1 яичный желток;
  • 3 столовые ложки розового масла;
  • 3 чайные ложки сахара.

Перемешанные ингредиенты необходимо нанести на проборы и кожу головы, не затрагивать кончики. После этого укутать голову целлофаном, сверху обмотать махровым полотенцем и ожидать 45 минут. Маска делается раз в семь дней, максимум 2 раза при наличии очень жирных волос.

После этого нужно смыть маску водой комнатной температуры, затем вымыть волосы шампунем. Можно для красивого эффекта использовать бальзам, он ускорит действие компонентов на разогретую кожу головы.

Для быстрого отращивания длинных волос маску нужно регулярно делать хотя бы в течении месяца. Эта маска с горчицей реально помогает росту волос, их укреплению, и даже подсушивает жирные волосы.

У многих мужчин после того, как они применяли эту маску, волосы становились гуще и шелковистее чем раньше.

Маска с горчицей для роста волос выполняется с такой частотой, которой хватит на устранение всех проблем кожи головы. При нормальных волосах маска для волос и кожи головы проделывается 1 раз в семь дней. Если речь идет о жирной коже головы и о таких же волосах, то стоит выполнять маску  раз в 4 дня. И если волосы отличаются сухостью, то маска будет эффективна с применением в один раз в 8 дней.

Маску желательно применять на протяжении одного месяца с соблюдением перерывов между нанесением маски. Обязательно необходимо делать перерыв на полгода после месячного использования маски. По его истечении можно с легкостью повторить процедуру.

В результате применения маски у людей наблюдался усиленный рост волос. Если регулярно применять маску в течении месяца, то она может принести около 5 сантиметров дополнительного роста.

Но нанесение маски стоит проводить исключительно на кожу голову, поскольку сами волосы маска пересушивает. Наносится она как правило на грязные волосы, но не совсем засаленные и немного влажные.

Случается так, что маска во время пребывания на коже головы почему-то не имеет согревающего эффекта и тогда это свидетельствует о некачественной, испорченной или об очень слабой горчице.

Или же проблема может состоять в Вашей низкой чувствительности кожи. Это можно легко поправить при добавлении большей дозы сахара- песка.

В горчичной маске можно применять мед как полезную альтернативу сахару. Некоторые рецепты позволяют заменять сахар натуральным медом, но здесь важно не переборщить, ведь этот продукт имеет свойство к осветлению волос при использовании больших количеств меда.

Кстати, не стоит заменять натуральную горчицу горчицей из тюбика, ведь в последней содержатся разнообразные примеси. Поэтому лучше всего подойдет добавление горчичного порошка, тем более он не дорогой и легко покупается в магазинах и аптеках.

При передозировке ингредиентами горчичная маска остается абсолютно безопасной и не приносит вреда потому, что вреда для ее приготовления используются только натуральные продукты, без любых медикаментозных препаратов. Единственное, в чем нужно удостовериться — так это в отсутствии индивидуальной непереносимости ингредиентов маски.

Горчичная маска для лица

Существует несколько рекомендаций по поводу применения горчичной маски для лица.

Итак, ее стоит накладывать на наиболее проблемные и сухие участки кожи. Перед нанесением маски кожа обязательно смазывается увлажняющим кремом. Сухая горчица разводится теплой водой и наносится на хлопчатобумажную ткань, а только затем на область лица. Сверху лицо рекомендуется укрыть махровым полотенцем.

Кстати, вместо сухой горчицы можно применять горчичник, если это более удобно. Горчичная маска должна действовать на лице не более 7 минут. Снятие ее проводится с помощью растительного или косметического масла и стараться при этом не сдвигать кожу. Свою эффективность маска проявит тогда, когда будет проведена с регулярностью не более одного раза в 10 дней. Естественно, при наличии кожных заболеваний или растительности на лице горчичная маска вовсе не рекомендуется. В таких случаях лучше использовать на практике фруктовые, ягодные, овощные или злаковые маски. Они более безопасны и могут применяться даже каждый день.

Маска из горчицы для того, чтобы улучшить кровообращение

Для приготовления такой маски сначала измельчаем одно красное яблоко, к нему добавляем две чайные ложки горчицы и столько же зеленого чая без ароматических добавок. К перемешанной массе нужно влить хорошо взбитый яичный белок. Компоненты нужно смешать в однородную массу и наложить на марлевую повязку слоями. После чего маска наносится на 5 минут на кожу лица. После снятия маски, лицо лучше умыть теплой водой и успокоить кожу с помощью кубика льда.

Маска из горчицы для осветления веснушек

Для избавления от подобной навязчивой проблемы данная маска подойдет как нельзя лучше. Для ее приготовления необходимо смешать чайную ложку горчичного порошка с несколькими каплями сока лимона и со столовой ложкой оливкового масла. Смесь следует наносить на кожу лица максимум на 5 минут. Смывать маску надо сначала теплой водой, а затем холодной.

Кстати, эта маска категорически запрещена при наличии сухой кожи, даже если есть сильное желание быстрого осветления кожи. Для этого лучше применять другие, более щадящие компоненты, которые лучше подойдут сухой коже. Для защиты кожного покрова его стоит щедро намазать питательным кремом непосредственно перед применением маски на лицо.

Маска из горчицы для жирной кожи

Для ее приготовления нужно приобрести следующие составляющие компоненты: 2 чайные ложки горчицы, 1 свежий огурец, 1 тщательно взбитый белок яйца и несколько ложек травяного настоя из ромашки и шалфея. Процедура приготовления маски заключается в следующем: сначала измельчаем очищенный от кожуры огурец, в эту массу вливаем травяной настой, после чего добавляем горчицу и взбитый белок. Перед нанесением необходимо тщательно перемешать! Маску наносят на увлажненную кожу на 15 минут. Смывается эта маска, как и большинство предыдущих, сначала теплой, а затем холодной водой.

Универсальная маска из горчицы для любого типа кожи

Для ее приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты: полторы чайных ложки натуральной горчицы, 2 столовых ложки растительного или косметического масла (на Ваше усмотрение), две чайные ложки натурального светлого меда и два хорошо взбитых яичных желтка. Ингредиенты аккуратно смешиваем и подогреваем на водяной бане. Маску лучше наносить в два этапа с продолжительностью в 5 минут каждый.

Горчичная маска от целлюлита

Горчица обладает отличными свойствами для избавления от целлюлита и его неприятных последствий. Первый рецепт антицеллюлитной маски с использованием горчицы впечатляет своей эффективностью.

Для ее приготовления потребуется 5 столовых ложек жгучей горчицы в банке, 3 столовых ложки натурального меда и ложка майонеза для лучшего питательного эффекта. Далее растираем все продукты до состояния однородной кашицы и маска готова к применению! Такая маска наносится сугубо на проблемные зоны бедер и ног. Ни в коем случае нельзя наносить маску на слизистые оболочки или же на влажную кожу. В первой случае Вы серьезно пострадаете от раздражения, а во втором ожидаемый эффект просто не наступит. После тщательного распределения маски по поверхности тела ее  прикрывают целлофаном для защиты от преждевременного высыхания. Если при контакте с маской тело не ощущает дискомфорта, то ее нужно сверху накрыть сухим теплым полотенцем. Обычно маска держится с интервалом от четверти часа до 30 минут, в зависимости от индивидуальных ощущений. По истечении времени она смывается большим количеством теплой воды. Если маска доставляет сильные неприятные ощущения, тогда не нужно терпеть, а лучше немедленно удалить и нанести на кожу увлажняющий крем или бальзам.

Весь секрет горчичной маски состоит в том, что она действенно помогает в борьбе с целлюлитом на проблемных участках бедер и ног, поскольку сильно разогревает кожу и таким образом улучшает кровоснабжение и, что немаловажно, усиливает, метаболизм.

Но при ее использовании нужно быть предельно осторожными, ведь благодаря своим компонентам она вызывает сильное жжение, которое не совсем приятное. К тому же, после удаления маски кожа не сразу может успокоится, обычно она покрыта покраснениями и жжет в течении следующего часа или двух.

Как правило, возможность ожогов исключается в полном объеме только в том случае, если эксперимент с горчичной маской не проводит обладательница  очень чувствительной и поврежденной кожи. Тогда от такой процедуры лучше отказаться, чтобы не пострадать в большей мере.

Но если маска не вызывает аллергических реакций и полностью совместима с кожей, тогда при соблюдении регулярного использования маска здорово помогает в полном избавлении от целлюлита на участках бедер и ног.

Горчичная маска для борьбы с целлюлитом на самом деле имеет несколько вариаций.

Но любой рецепт направлен на одно — оказание такого действия, которое было бы аналогично перцу, то есть буквально выжигало целлюлит в домашних условиях.

Следующий рецепт требует таких нехитрых действий: 3 столовые ложки  горчичного порошка нужно развести теплой водой и после получения кашицы перемешать со столовой ложкой натурального меда и нежирной сметаны. Готовую маску нужно накладывать тонким слоем на сухую кожу, сверху накрыть целлофановой пленкой, и для лучшего эффекта укутать голову теплым махровым полотенцем. Ожидать время действия маски следует около четверти часа, но при наличии сильного жжения ее лучше снять раньше. Для увеличения комфортных ощущений во время проведения следующих процедур лучше увеличить количество сметаны до двух, а лучше трех столовых ложек.

Некоторые косметологи уверяют, что лучше всего борется с целлюлитом маска на основе меда. Она готовится следующим образом: 6 столовых ложек натурального порошка горчицы заливаем 3 столовыми ложками воды и добавляем 4 столовые ложки светлого меда. Все ингредиенты должны быть аккуратно перемешаны. После того, как маска приготовлена, ее нужно наносить на проблемные зоны, применяя при этом легкий массаж. Кожа при этом должна быть сухая и чистая. Обработанные маской участки следует накрыть полиэтиленом, одеть утепленную одежду и 45 минут потанцевать, заняться аеробикой, фитнесом или другим видом интенсивных упражнений. Эта маска выполняется с регулярностью в три дня в неделю на протяжении двух месяцев. Результат подобных действий не заставит себя долго ждать.

Итак, для того, чтобы хорошо выглядеть, совсем не обязательно тратить много времени, сил и средств. На самом деле нужно только желание в комплексе с правильно подобранной терапией. Горчичные маски помогают во многих случаях при условии, что не доставляют неудобств или аллергических реакций. Но попробовать их стоит во всяком случае.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.