Герпес в горле

Герпевирусная инфекция вызывается вирусом простого герпеса и способна поразить как кожу, так и слизистые. Некоторые люди думают, что «огонек» появляется только на губах. Но это не так. Он может появиться во рту, на языке, в горле, на слизистых глаз, носа и даже на половых органах. Заболевание по своей природе коварно и непредсказуемо, потому что лечится не так быстро, как бы нам хотелось, и появляется в самый неподходящий момент. В основном, оно возникает по причине снижения защитных функций организма. Ведь известно, что вирус герпеса, попав единожды в наш организм, обитает себе спокойно в нервных клетках и проявляется в случае возникновения благоприятных для него обстоятельств. Чем бы вы и как его ни лечили, вывести его из организма невозможно. А вот улучшить состояние больного и уменьшить симптоматику болезни возможно с помощью соответствующей медикаментозной терапии. Более подробно рассмотрим, каким образом появляется герпес в горле, какие его симптомы и лечение.

Герпетический ларингит: симптомы

По-научному это заболевание так и называется — герпетический ларингит. По формам его разделяют на острый и хронический. Заболевание проявляется единичными водянистыми высыпаниями на слизистой горла. При этом резко повышается температура тела до 38-39,5оС. Сначала чувствуется боль и ломота во всем теле и в мышцах, озноб. Начинает болеть голова. Но характерной боли в гортани на начальной стадии не ощущается. Если герпетическим ларингитом болеют дети, то родителей этот факт вводит в замешательство, так как причина резкого повышения температуры тела неизвестна. Боли в горле начинаются чуть позже.

Мелкие высыпания характеризуются пузырьковыми образованиями с примесью крови и локализуются они, как правило, только с одной стороны. Двусторонние высыпания встречаются очень редко. Больной ощущает сильную боль в горле при глотании. Поэтому заболевание часто путают с ангиной или стоматитом. Длится болезнь от пяти до пятнадцати дней. После перенесения болезни на месте герпеса остаются рубцы белого цвета. Для того чтобы поставить правильный диагноз, рекомендуется консультация врача. Только специалист может определить характер высыпаний на основе дополнительных анализов, в частности мазка из поверхности горла на наличие вируса.

При первых признаках заболевания рекомендуется посещение врача. Так как при самолечении возможно ухудшение состояния. Например, болезнь может спровоцировать невралгию тройничного нерва.

Лечение герпеса в горле

Лечебная терапия ничем не отличается от лечения других форм герпеса. Зачастую врачи назначают противовирусные и иммуномодулирующие препараты, такие как Валацикловир, Ацикловир, Панавир, Видарабин. Больной должен строго придерживаться схемы и инструкции лечения. Врач также может прописать применение мазей и гелей. Визикулы рекомендуется обрабатывать такими мазями: Гипорамин, Пенцивир, Тромантадин. Ими нужно пользоваться до полного исчезновения язвочек. Хорошим методом для устранения симптомов герпеса в горле является обработка слизистой гортани антисептическими спреями и рассасывающими таблетками. Они хорошо снимают боль и поражают вирусы. Кроме этого, врач пропишет применение антигистаминных препаратов: Кларитина, Зиртека, Эриуса. Они помогут снять напряжение и отечность слизистой, а также устранят болевые ощущения.

Параллельно с медикаментозной терапией можно применять рецепты народной медицины. Хорошим антисептическим средством являются отвары из цветков ромашки, календулы. Ними следует полоскать горло в течение дня. Очень эффективное противовирусное средство от герпеса — настой прополиса. Приобрести его можно в аптеке. Несколько капель экстракта следует развести в теплой воде. Вода при этом приобретет белый цвет. Полощите полость рта и горла этой смесью в течение дня. Результат будет незамедлительный, так как прополис не только обезвредит вирусы, но и окажет потрясающе лечебное действие. Полезные вещества, входящие в его состав, будут способствовать скорейшему заживлению язвочек.

Следует помнить, что человеку, который часто болеет герпевирусной инфекцией, нужно принимать меры по укреплению собственного иммунитета. Но это уже другая тема.

Берегите себя!

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.