Герпес при беременности

Герпес — наиболее распространенное вирусное заболевание, передающееся контактно-бытовым или половым путём. Им инфицировано 90% населения земли, но далеко не у каждого он проявляется. Однажды попав в организм человека, вирус способен годами находиться в «спящем» режиме и лишь при ослаблении иммунитета может заявить о себе характерными высыпаниями в виде группы пузырьков наполненных желтовато-прозрачной жидкостью.

Существует несколько разновидностей данного заболевания, и наиболее простой из них является «простуда» на губах, а самой сложной — герпес на теле. Вирус может внедряться в лимфатическую систему, попадая тем самым в лимфоузлы и кровь, а с током крови разноситься по всему организму, попадая и во внутренние органы.

Первыми симптомами проявления герпеса является зуд, жжение в месте будущего высыпания, а кроме того могут ощущаться недомогание и повышение температуры. При обнаружении подобных симптомов необходимо обратиться к врачу (дерматологу или терапевту), чтобы он подобрал адекватное лечение.

Причины активизации вируса

Причинами, которые способны ослабить иммунитет и позволить вирусу проявиться, могут стать:

  • переохлаждение или перегрев организма;
  • стресс;
  • продолжительное переутомление (недосыпание);
  • нехватка витаминов и микроэлементов;
  • хирургическое вмешательство;
  • близкий контакт с больным герпесом или через общие с ним предметы быта и гигиены (посуду, полотенце и пр.);
  • вредные привычки (например, курение).

Иммунитет женщины во время беременности тоже снижается, и поэтому в данный период существует риск заражения или проявления спящего вируса. Появление герпеса во время беременности опасно как для будущей мамочки, так и для её малыша.

Проявление герпеса первого типа при беременности

Эмбрион для материнского организма — это инородное тело. Именно поэтому во избежание его отторжения природой предусмотрено снижение иммунитета. Размеры вируса герпеса настолько малы, что позволяют ему легко проникнуть с током крови в плаценту и, заражая плод, стремительно размножаться в его тканях.

В первом триместре инфекция может спровоцировать замершую беременность и выкидыш, а на более поздних сроках — поражение органов и нервной системы плода и преждевременные роды. Степень риска подобных осложнений очень высока (до 70%).

Первый тип вируса (контактно-бытовой) менее опасен, так как большинство женщин ещё с детства, кто переболел ветряной оспой, имеют к нему стойкий иммунитет, который в дальнейшем и защищает плод от инфицирования. Если анализ крови матери показывает наличие антител к герпесу, то плод обязательно получит их через плаценту и некоторое время будет надёжно защищён от инфицирования.

Проявление герпеса второго типа при беременности

Герпес второго типа (генитальный) проявляет себя через 10-14 дней после заражения. Симптомы такие же, как и при герпесе первого типа — зуд, жжение, появление болезненных пузырьков, но всё это происходит в области половых органов.

При возникновении генитального герпеса желательно не беременеть до тех пор, пока не закончится курс лечения и не будет завершён курс по укреплению иммунитета. Второй тип герпеса, если заразиться им во время беременности, реально может угрожать ребёнку:

  • внутриутробным заражением, что чревато для малыша судорогами, пороками развития, умственной отсталостью, сепсисом и неонатальным менингитом;
  • инфицированием в момент прохождения по родовым путям (а поэтому при активной форме заболевания роженице делают кесарево сечение).

В какой бы форме ни проявился герпес во время беременности, это заставляет насторожиться и будущую маму, и врачей.

Что происходит, если заразиться герпесом в 1-м триместре беременности?

Если заражение вирусом герпеса произошло уже во время наступившей беременности, то инфекция может проникнуть через плаценту и попасть прямо в организм плода.

На ранних сроках беременности, в первом триместре, развитие герпеса повышает риск выкидыша.

Если всё же беременность не прервётся и плод сохранится, то в дальнейшем у ребёнка могут развиться серьёзные пороки: пороки нервной системы, нарушения развития тканей мозга, дефекты зрения, слуха, а также могут быть различные физические отклонения.

Чтобы избежать возможных негативных последствий в развитии плода, врачи стараются своевременно нейтрализовать действие вируса специальными препаратами, а для того чтобы избежать инфицирования ребёнка во время родов, женщине делают кесарево сечение.

Что происходит, если заражение герпесом произошло во время 2-го триместра беременности?

Как правило, уже ко второму триместру большинство женщин становится на учёт в женской консультации, где регулярно сдает мазок из половых путей на выявление вируса герпеса. Помимо того, они сдают анализ крови (на наличие иммуноглобулинов) и проходят УЗИ, при котором могут быть выявлены симптомы внутриутробного инфицирования плода (утолщение плаценты, взвеси в околоплодных водах, наличие водянистых кист в головном мозге ребёнка).

Все подозрительные симптомы дают повод для углублённого обследования беременной, а при выявлении вируса лечение проводится у обоих половых партнёров. В период лечения партнёры должны воздерживаться от половой жизни, так как заражение герпесом во втором триместре беременности может привести к аномальному развитию плода, которое часто приводит к преждевременным родам.

Что происходит, если заражение герпесом произошло в 3-м триместре беременности?

Герпес в третьем триместре представляет угрозу не только для ребёнка, но и для матери, так как развитие вируса может вызвать воспаление, которое нередко сопровождается бактериальной инфекцией. Это в свою очередь приводит к гнойному воспалению, а воспаление заканчивается образованием спаек и неизлечимым бесплодием.

При заражении герпесом на поздних сроках беременности чаще всего могут диагностировать задержку внутриутробного развития плода, замершую беременность, преждевременное отхождение околоплодных вод и как следствие — выкидыш или преждевременные роды. Заражение герпесом после 36-ой недели беременности повышает риск развития у ребёнка нервных отклонений, а кроме того возникновение заболеваний печени, селезёнки и кожи. Даже проведённое послеродовое лечение не даёт желаемых результатов, и большинство новорождённых погибает, а выжившие дети навсегда становятся глубокими инвалидами.

Лечение герпеса при беременности

Если женщина до беременности уже сталкивалась с подобной проблемой, то риск заражения плода не слишком велик, однако следует свести к минимуму использование антивирусных препаратов, которые могут оказать негативное влияние на малыша. В этом случае по согласованию с лечащим врачом лучше воспользоваться народными средствами лечения герпеса (ранки смазывать маслом шиповника, чайного дерева, облепихи; для укрепления иммунитета пить женьшень, витамины и пр.).

Гораздо серьёзнее дело обстоит, если во время беременности герпес появляется впервые — в этом случае организмы матери и ребёнка перед инфекцией беззащитны, ведь антитела, способные подавлять вирус, ещё не выработались, и поэтому он имеет свободный доступ к плоду.

Прежде чем начать лечение герпеса при беременности, необходимо пройти полное обследование (сдать анализы). На сегодняшний день не существует такого лекарства, которое помогло бы избавиться от вируса, а поэтому лечение сводится к его угнетению и укреплению иммунной системы. Деликатное состояние женщины не позволяет применять весь доступный арсенал препаратов, и поэтому их выбор ограничен:

  • Панавир,
  • Ацикловир — мазь,
  • Оксолиновая, тетрациклиновая, теброфеновая, эритромициновая, ализариновая — мази;
  • раствор интерферона,
  • витамин Е для наружного применения,
  • иммуноглабулиновая терапия (при резкой недостаточности иммунитета),
  • витаминизация (любой комплекс мультивитаминов).

Нередко даже опытные врачи путают симптомы герпеса с подобными проявлениями других заболеваний, а поэтому, прежде чем планировать беременность, сделайте необходимые анализы на определение вируса герпеса.

Будьте здоровы!

Советуем прочесть
Важно знать!Девушки, если хотите увеличить грудь без операции - втирайте натуральный...Читать далее
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.