Герпес и баня

Одним из наиболее распространенных вирусных заболеваний среди людей любого возраста, пола и расовой принадлежности является герпес. Носителями этого вируса являются около 90% населения нашей планеты. Причем более 30% из них могут и не подозревать о наличии герпетической инфекции в организме на протяжении всей жизни. К числу таких счастливчиков относятся люди с крепким иммунитетом, польку вирус герпеса активизируется при снижении сопротивления иммунной системы человека. Именно поэтому для профилактики заболевания рекомендуется закаляться, правильно питаться и заниматься спортом. Также для предотвращения рецидивов герпевирусной инфекции применяют медикаментозные и физиологические методики.

Посещение бани и сауны в период простудных заболеваний считается одним из самых лучших процедур, способствующих скорейшему выздоровлению. Кроме того, тепло и влага в бане позволяет расширить сосуды, улучшить кровоток, устранить застойные явления. То есть эта процедура является профилактикой для многих болезней. А как насчет герпеса? С такой «болячкой» можно посещать парную? Попробуем разобраться во всем детально.

Особенности герпеса

Прежде всего, напомним, что активация вируса герпеса происходит при снижении защитных сил организма. Это значит, что иммунитет человека ослаб и не может эффективно бороться с противником самостоятельно. Чтобы усилить защитные функции организма, необходимо полноценно питаться, отдыхать, принимать витаминные комплексы. Что касается бани, то перегрев тела может спровоцировать инфекцию, которая до сегодняшнего дня пребывала в латентном состоянии, или попросту спала.

Учитывая тот факт, что вирус герпеса часто носит скрытые формы, которые можно распознать только путем лабораторных исследований, при снижении иммунитета лучше пройти медикаментозный курс терапии, а не пытаться восстановить силы посредством бани. Желательно на период лечения герпевирусной инфекции ограничить контакты с другими людьми, поскольку этот вирус очень быстро передается через предметы обихода, поцелуй, интимную близость.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что в период ослабления организма и острого течения герпевирусной инфекции посещать баню не рекомендуется.

Парная и генитальный герпес

Следует отметить, что резкие перепады температуры — когда человек из парной ныряет в прорубь — также могут спровоцировать рецидив инфекции или усугубить течение имеющейся патологии. Особенно это касается тех, у кого имеется генитальный вид герпеса. Также же эффект легко получить в бассейне или искупавшись в холодной воде стоячих водоемов.

Вторым моментом, который должен заставить задуматься о целесообразности посещения бани, является возможность заражения вирусом герпеса окружающих. И, если инфекция, которая проявилась на губах и в носу, заразна только при тесном контакте, то такая неприятность, как генитальный герпес, может передаться через белье, что при несоблюдении определенных правил гигиены заражение вполне может произойти и во время посещения бани. Хотя такие случаи очень редки, даже единичны.

Баня и опоясывающий лишай

Однозначно не стоит посещать парную при обострении опоясывающего лишая, которое тоже является одним из подвидов герпеса. В этот период человек является рассадником инфекции, и теплый влажный воздух бани обязательно поспособствует ее быстрому распространению. К тому же данная форма заболевания требует соблюдения постельного режима.

Заключение и выводы

Банные процедуры отлично помогают в закаливании, что, в свою очередь, стимулирует иммунитет человека. А если учесть, что обострение герпеса случается при ослаблении иммунной системы, то таким методом можно надолго вернуть вирус герпеса в спящее состояние. Однако прибегать к банным процедурам лучше в период стойкой ремиссии вирусной инфекции, а не тогда, когда герпес находится в стадии обострения. В этом случае пользы от парилки не будет, к тому же вы рискуете заразить герпетической инфекцией других посетителей парной.

Так что выводы очевидны — баня при герпесе имеет ряд противопоказаний, которые следует учитывать в обязательном порядке.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.