Фурункул в носу

Он не просто доставляет человеку неудобство. Такой прыщ представляет собой гнойно-воспалительный процесс, который протекает в мягких тканях носа. В этой зоне головы венозное кровоснабжение особенное. Кровь оттекает от тела к сердцу по венам. А в зоне головы она сразу попадает в полость черепа. То есть, все, что попадает в кровь из тканей лица, по венам транспортируется в головной мозг. Поэтому самостоятельное выдавливание фурункула может привести к инфицированию крови и ее попаданию в ткани мозга. В виду актуальности проблемы стоит узнать о ней детально.

Причины и признаки фурункула в носу

Проблему могут вызвать несколько факторов. Чаще всего это элементарное не соблюдение гигиены. Человек грязными руками чешет нос, умывается загрязненной водой, вытирается не чистыми полотенцами. Все эти причины способствуют развитию в носу фурункула. Когда человек страдает хроническим гайморитом, аденоидами, то тоже подвержен появлению такой проблемы. Ведь слизь, которая выделяется при хронических заболеваниях, является воротами для инфекции в волосяные мешки носа.

Развитие фурункула всегда происходит на фоне снижения иммунитета. И это тоже существенный фактор, провоцирующий недуг.

Если говорить о появлении фурункулов у детей, то часто проблему связывают с наличием в организме глистов.

Распространенными зонами локализации таких прыщей являются крылья носа и его кончик, преддверие носовых ходов. Реже это носовая перегородка.

В начале развития заболевания человек замечает нарастание покраснения слизистого покрова. Прикосновение к воспаленной зоне причиняет боль. При этом граница поражения не является четкой. Стержень фурункула формируется из волосяного фолликула. Если процесс развивается стремительно, фурункул большой, то человек может ощущать даже головную боль, подергивание в носу. На четвертые-пятые сутки в зоне инфильтрации появляется абсцесс. Созревание такого гнойного прыща сопровождается нарушением носового дыхания, резкой болезненностью. А по мере его вскрытия болевой синдром утихает.

Лечение медикаментами

Методы терапии подбираются с учетом стадии воспалительного процесса. При инфильтрации, то есть, в начальной стадии недуга рекомендуется только протирать кожу 2 % раствором салицилового спирта. Можно пользоваться настойкой календулы или прополиса. Также помогут смазывания зоны поражения 5 %-ной настойкой йода. Это надо делать 2-3 раза в день.

Антибактериальная терапия местного применения — это нанесение фуэидовой кислоты, мази Мупироцина. Целестодерм, Тридерм, мазь Вишневского тоже могут назначаться хирургами.

Возможно и назначение системных антибиотиков. Это Ванкомицин, Цефазолин, Амоксициллин, Линезолид.

Если образовавшийся в носу гнойный прыщ не вызывает осложнений, то лечение можно проводить в амбулаторном режиме. К физиотерапии в таких случаях не прибегают. Ведь она может провоцировать расширение сосудов, тромбирование. Целесообразнее использовать лазер, облучающий кровь. При регулярных появлениях в тканях инфильтрата врач может сделать вывод о наличии внутри них гнойного некроза. В таких случаях стоит аккуратно выдавить фурункул, очистить частицы эпителия.

Если человек постоянно страдает фурункулами и не только в носу, есть смысл применить аутогемотерапию (переливание крови), заняться укреплением иммунитета, очищением крови народными методами.

Когда не обойтись без хирургического вмешательства

Абсцедирование фурункула — одна из предпосылок обращения за помощью к хирургу. Процедуру вскрытия проводят под местной анестезией. Реже это может происходить при общем наркозе, который вводится внутривенно. Хирург производит разрез. Края полости фурункула расширяются с помощью кровоостанавливающего зажима.

Гной эвакуируют в носовую полость дренажем. Для этого вставляют небольшую полоску перчаточной резины, накладывают асептическую повязку. Второй вариант эвакуации содержимого гнойника — тампонирование преддверия носа с применением 10 % раствора хлорида натрия (гипертонического раствора) или антисептиков.

Вскрытие абсцессов, которые локализируются в преддверии носовых ходов, не должно повреждать края ноздрей.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.