Электрокоагуляция папиллом

Фактически каждый человек является носителем ВПЧ. Но при этом какие-либо образования на поверхности кожи могут полностью отсутствовать в случаях, когда защитная функция организма справляется с подавлением вируса. Но если же по тем или иным причинам иммунитет существенно понизился, то не следует удивляться появлению папиллом. Далеко не всегда требуется удаление наростов, потому что они могут не мешать человеку в повседневной жизни и оставаться незаметными. Дело обстоит совсем иначе, когда образование достигает больших размеров или травмируется.

Существует множество разнообразных аптечных препаратов и народных рецептов, которые обещают помочь избавиться от папилломы за максимально короткий промежуток времени. Но в нынешнее время медицина находится на достаточно высоком уровне и позволяет удалить нарост за считанные минуты без каких-либо негативных последствий. Одним из методов борьбы с бородавками является электрокоагуляция.

Что представляет собой данный способ лечения?

После того как больной сдает все необходимые анализы, врач может предложить ему несколько вариантов лечения, которые отличаются по специфике проведения процедуры и стоимости. Электрокоагуляция является одним из наиболее действенных методов борьбы с нежелательными образованиями на поверхности кожи.

То, как будет происходить операция, напрямую зависит от локализации и размеров образования. Исходя из этого, врач подбирает подходящую насадку для прибора и настраивает его мощность. Далее пациенту вводится местная анестезия, которая сводит к минимуму болезненные ощущения во время процедуры. На само образование оказывается воздействием тока, и зараженные вирусом клетки в буквальном смысле постепенно выжигаются. После завершения операции специалист тщательно обрабатывает кожу пациента антисептическим средством и накладывает временную повязку.

Далее все зависит от того, как больной будет ухаживать за ранкой. Если же не уделять достаточно внимания реабилитации, то не исключено появление заметного шрама.

Какие преимущества и недостатки имеет электрокоагуляция?

Следует разобраться, почему именно данный метод удаления папиллом считается одним из наиболее эффективных. Этому есть несколько простых объяснений:

  • Длительность процедуры в большинстве случаев не превышает пятнадцати минут, в то время как лечение нароста мазью или гелем занимает несколько недель.
  • Приемлемая цена, которая позволяет раз и навсегда избавиться от вредоносной папилломы без больших затрат.
  • Во время операции нарост абсолютно не кровоточит, что снижает риск образования рубца.
  • Прибор имеет множество настроек, что дает специалисту возможность в зависимости от размеров и локализации папилломы менять силу тока.
  • Процедура фактически не имеет противопоказаний и может проводиться пациентам любого возраста.
  • Полная стерильность оборудования гарантирует, что во время операции в ранку не будет занесена инфекция.

Но, к огромному сожалению, электрокоагуляция имеет некоторые недостатки. Эффективность процедуры полностью зависит от специалиста, который будет ее проводить. При неполном удалении зараженных тканей со временем нарост может появиться вновь. Более того, если образование будет удалено неаккуратно, то на поверхности кожи останется заметный шрам, который точно не прибавит привлекательности.

Несмотря на то, что во время операции больному вводится анестезия, нет стопроцентной гарантии отсутствия неприятных или болезненных ощущений. Сам же пациент должен серьезно отнестись к уходу за ранкой после проведения процедуры. Если не соблюдать рекомендации врача, то существует вероятность появления пигментных пятен.

К недостаткам электрокоагуляции можно отнести и то, что реабилитационный период занимает не менее десяти дней. В это время запрещается длительное пребывание на солнце.

Существуют ли противопоказания?

Как уже говорилось, процедура фактически не имеет никаких противопоказаний. Крайне не рекомендуется проводить операцию, если у больного плохая свертываемость крови или же индивидуальная непереносимость анестетиков. Препятствием также может стать повышенная температура тела и наличие различных заболеваний, которые могут стать причиной плохого самочувствия. Категорически запрещено делать электрокоагуляцию папилломы в период беременности и лактации.

В заключение можно сделать вывод, что данный метод удаления бородавок помогает за короткий промежуток времени избавиться от надоевшего образования и вернуть коже былую привлекательность. Но не следует забывать, что предварительно придется пройти обследование и сдать целый ряд анализов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.