Домашний пилинг

С понятием «пилинг кожи лица» сегодня знакома практически каждая женщина. Это слово произошло от английского to peel – очищать. К процедуре пилинга относят использование очищающих и отшелушивающих косметических средств, которые возвращают коже красоту и здоровье.

В настоящее время самыми популярными являются четыре вида пилинга – механический, вакуумный, лазерный и химический пилинги. Они отличаются методом воздействия на кожу. В домашних условиях хорошо провести можно только механический пилинг.

Как сделать домашний пилинг

Пилинг – это процедура, направленная на глубокое очищение и омоложение кожи, необходима любой женщине, особенно старше 24 лет. Процедура применяется для очищения кожи от отмерших клеток, насыщения жирными кислотами и кислородом, омоложения. Замечено значительное усиление действия кремов, масок и лосьонов, так как все питательные и увлажняющие средства быстрее впитываются в эпидермис. После использования процедуры, кожа разглаживается и очищается, убираются неровности и шероховатости, цвет лица улучшается. Открываются и очищаются забитые поры, исчезает шелушение, кожа обогащается кислородом. Все современные салоны красоты предлагают широкий выбор пилинга, но эту процедуру можно без труда провести дома.

Пилинг является процедурой с использованием скраба, которую лучше всего выполнять после умывания лица, перед нанесением крема. Скраб состоит из основы и отшелушивающих частиц. В качестве основы можно взять готовый крем или гель. В домашних условиях хорошо использовать простые продукты: сметану, растительные масла, сырые яйца, мед и другие кремообразные массы. В качестве отшелушивающих частиц используют подробленные орехи, измельченные косточки фруктов, сухая измельченная цедра, толченая яичная скорлупа, глина, кофейная гуща, овсяные хлопья, злаковые отруби, соль - любые натуральные абразивные компоненты.

Рецепт пилинга

Чтобы пользоваться пилингом в домашних условиях специальных знаний не требуется.

Для достижения максимального эффекта и минимализации нанесения вреда следует придерживаться ряда несложных рекомендаций:

  1. Заранее подготовить все необходимое: емкость для смешивания компонентов (рекомендуется использовать эмалированную посуду), ватные диски, аппликатор для нанесения смеси, чистое полотенце.
  2. Умыть лицо и протереть тоником, для избавления от остатков кожного жира. Желательно, перед процедурой принять горячую ванну, чтобы кожа распарилась, хорошо открылись поры.
  3. Смесь для пилинга делают перед непосредственным применением, так как по прошествии некоторого времени полезные органические кислоты и компоненты теряют все полезные свойства. Поэтому, смешивать компоненты сразу на несколько процедур нельзя.
  4. Кожа лица нежная и чувствительная. Очистку пилингом рекомендуется производить не чаще пары раз, а для сухой кожи – один раз в 10 дней.
  5. Обязательно избегать нанесения смеси на область вокруг глаз.
  6. Желательно проводить легкий массаж кожи: аккуратно массировать кончиками пальцев, легко, без усердия и сильных втираний, чтобы не травмировать кожу.
  7. После массажа необходимо оставить смесь еще на некоторое время, после чего обильным количеством воды.
  8. После процедуры следует промокнуть лицо сухим полотенцем, протереть теплым настоем коры дуба или шалфея. В этих растениях есть дубильные вещества, которые улучшат эффект от процедуры.
  9. По окончании процедуры обязательно нанести на кожу питательный крем.
  10. В течение первых дней кожу не рекомендуется протирать спиртосодержащими тоникам и растворами. Запрещается наносить на кожу эфирные масла и мед. Лучше всего протирать кожу настоями трав или молоком.

Фруктовый пилинг

Фруктовый пилинг – это пилинг, обеспечиваемый особыми кислотами: гликолевой, молочной, винной, яблочной и т.д. В отличие от более жесткой процедуры, которую проводят в косметическом кабинете, фруктовый пилинг дома вряд ли будет иметь такие высокие показатели противопоказаний. Рекомендуется людям с жирным типом кожи, черными точками, крупными порами, пигментными пятнами и тусклым цветом лица. Фруктовый пилинг не проводят, если на коже имеются ранки и нарывы; не рекомендуется людям с сильно сухой кожей, активные кислоты, которые могут вызвать лишнее шелушение и раздражение. Перед процедурой необходимо провести тест на возможную аллергическую реакцию, так как в состав смеси могут входить потенциальные аллергены. Для этого надо нанести небольшое количество приготовленной смеси на внутреннюю часть руки. Если не проявляется никаких отрицательных эффектов: сыпи, зуда или сильного покраснения,  - смесь можно наносить на кожу.

Чтобы провести пилинг кожи фруктовыми кислотами дома нужно знать рецепты:

  1. Для пилинга отлично подходят плоды папайи, так как в ней содержатся кислоты, благотворно влияющие на состояние эпидермиса. Смешать 100 грамм папайи и 200 грамм ананаса. Мякоть плодов очистить и измельчить. В полученную смесь добавить 2 столовые ложки меда. Маску наносить на кожу тонким слоем. Для первичной процедуры рекомендуется смывать смесь где-то через 3 минуты после нанесения. В последующие - длительность можно увеличить до 8 минут. Массу лучше смывать прохладной водой.
  2. Взять 200 грамм очищенного измельченного ананаса и смешать с двумя столовыми ложками меда. В массу добавить немного овсяной муки. Такая смесь считается более мягкой. Ее можно держать на коже до 10 минут.
  3. Измельчить 1 банан, 200 граммами ананаса, плод одного киви. Массу нанести на кожу и держать в течение четверти часа. После этого смыть смесь чуть прохладной водой.
  4. Масла шиповника и оливковое масло смешать в пропорции один к одному. Добавить немного лимонного сока. Смесь подогреть. Внимательно следить за тем, чтобы она не стала горячей. Состав должен быть слегка теплым. Смазать полученной массой кожу при помощи ватного диска, оставить на 5-8 минут. Смывать с помощью той же холодной воды.
  5. Фруктовый апельсиновый пилинг можно приготовить путем смешивания мякоти фрукта с кофейной гущей (молотого кофе) и некоторым количеством меда. Полученную массу нанести на кожу легкими, массирующими движениями. Оставить на пять минут, а затем смыть просто водой.
  6. Для сухой кожи хорошо подойдет клубничный пилинг. К 4 столовым ложкам мякоти ягод добавить 1 яйцо и 2 чайные ложки кофейной гущи. Мягко втирая нанести полученную массу на кожу. Через 10 минут смыть прохладной водой.
  7. Маска отлично подходит для сухой и комбинированной кожи. Несколько крупных виноградин избавить от косточек и размять в неглубокой посуде, добавить немного масла оливы. Нанести массу на влажную массажными движениями. В винограде содержится винная кислота, которая, обладает отшелушивающими и отбеливающими эффектом.

Молочный пилинг

У молочного пилинга существует ряд преимущества перед другими традиционными процедурами. Он особенно полезен, когда кожа потеряла былую эластичность, здоровый цвет и тонус. Пилинг идеально подходит людям с чувствительной кожей, при проявлениях угревой сыпи, помогает избавится от мелких и глубоких морщин, излишней пигментации, высокой жирности, растяжках. Молочная кислота мягко очищает кожу от омертвевших клеток, стимулирует выработку коллагена, улучшает обменные процессы, стимулируя появление новых клеток. Одно из важнейших преимуществ перед другими процедурами - молочный пилинг исключает аллергическую реакцию, не вызывает осложнений, обеспечивает упругость, хороший цвет.

Перед проведением процедуры кожу следует обезжирить спиртом. Ватным тампоном наносится средство с содержанием молочной кислоты. Для первой процедуры смесь следует держать на коже не более 3 минут. Так же, можно нанести сметану или кефир на требуемый кожный покров и оставить до полного высыхания. После чего аккуратно, круговыми движениями смыть остатки средства, умыться теплой водой. При очистке кожи в домашних условиях такого эффекта, как в косметическом кабинете наблюдаться не будет, но вид кожи станет лучше. У молочного пилинга есть ряд противопоказаний: нельзя проводить процедуру при обострении герпесных высыпаний, при сильных воспалительных процессах, после эпиляции.

Миндальный пилинг

К преимуществам миндального пилинга относят то, что его можно использовать в период большой солнечной активности, что очень часто является прямым противопоказанием для некоторых видов подобных процедур. Миндальная кислота зарекомендовала себя как эффективный способ борьбы с угревой сыпью и ее последствиями. Кроме того, он обладает противовоспалительным и выразительным отшелушивающим действием. Особенно полезен миндальный пилинг для комбинированной, жирной и пористой кожи, так как он регулирует и приводит в норму работу сальных желез, разглаживает мелкие морщины, улучшает структуру кожи. Способствует исчезновению пигментных пятнен и активизирует клеточное обновление. Миндальная кислота стимулирует синтез эластина, коллагена и других необходимых веществ межклеточного пространства. К противопоказаниям для проведения миндального пилинга можно отнести: индивидуальная непереносимость к компонентам, повреждения кожного покрова, в том числе обострение герпесных высыпаний, длительное пребывание под солнечными лучами (солярий) до и после процедуры, беременность и период лактации.

Пилинг кожи с помощью миндаля достаточно простой и не требует специальной подготовки, но следует помнить про увлажняющие средства, которые необходимо наносить на кожу после проведенной процедуры.

  1. Нужно взять по две столовые ложки мелко истолченного миндаля и сока алоэ, по 1 стол. ложки масла миндаля, каолина, 7-10 капель масла лаванды. Измельченный миндаль и каолин перемешать с прежде подготовленной смесью из подогретой воды (до 50°) и сока алоэ с миндальным маслом. После загустения смеси можно добавить эфирное масло лаванды. Полученную смесь нанести на кожу на 10 минут. Подобную процедуру рекомендуется проводить раз в 10 дней.
  2. Для маски потребуется перемолотый миндаль и овсяная мука в соотношении 1:1. В смесь добавить сухое молоко (1 чайную ложку). Чтобы получилась однородная масса - добавить немного воды. Нанесите полученную массу на кожу. Через 10 минут смыть теплой водой. Не рекомендуется бывать на активном солнце, загорать, посещать солярий после такой процедуры.

Пилинг солью

Чтобы получить красивую и здоровую кожу - можно использовать пилинг солью. Мгновенного, разительного результата этот способ не даст, но при регулярном применении кожа очистится, станет гладкой и бархатистой. Для самого простого пилинга берут соль (можно использовать морскую) и соду в пропорции 1:1. Такой состав очень хорошо работает вместе: сода размягчает верхний слой эпидермиса, а соль вытягивает лишнее содержимое клетки. Этот состав хорошо отшелушивает кожу, снимает воспаления (что не является противопоказанием к процедуре). Удобность процедуры в том, что она не занимает много времени. Такой вид пилинга рекомендуется делать не чаще одного раза в неделю.

Следует очистить кожу прохладной водой. На влажную кожу поочередно нанести соль и соду. Пальцами, мягко втереть ингредиенты. Оставить на некоторое время и тщательно смыть водой. Слегка промокнуть кожу полотенцем и нанести крем. После пилинга хорошо делать маски, их эффективность улучшается, полезные компоненты лучше воздействуют на кожу. Наносить крем на влажную кожу не стоит, это приведет к дополнительному шелушению кожи и не способствует дополнительному увлажнению. Также не следует слишком долго держать на лице соль и соду. Поврежденная или воспаленная кожа может немного пощипывать, в таком случае на нее будет оказан полезный лечебный эффект. При здоровой коже никаких дискомфортных ощущений быть не должно. В результате пилинга содой и солью исчезнет излишняя жирность кожи, пройдут воспалительные процессы, поры очистятся и заметно сократятся.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.