Диета при аллергическом дерматите

Чтобы противостоять аллергическому дерматиту, немаловажно соблюдать определенную диету. Это одно из базовых условий лечения данного недуга. Многие люди уверены, что диета равносильна отказу от всех лакомств. В действительности все иначе. Достаточно много продуктов вполне допустимо употреблять. И сделать рацион разнообразным — не проблематично.

Следуя указаниям опытного диетолога, каждый человек сможет подобрать полноценную диету. Назначение анализов, а также проведение опроса соответственного пациента помогут специалисту выявить вид аллергена и назначить оптимальный режим питания.

Допустимые продукты питания

Специальная диета при дерматите подразумевает отказ от нижеперечисленных продуктов. Главным образом в эту группу входят: морепродукты и грибы, коровье молоко, шоколад и какао.

Недопустимо применять в рационе копчености, сухофрукты, острые продукты, жирную пищу. Во вторую группу риска входят:

  • зеленый горошек;
  • кукуруза;
  • картофель;
  • фасоль;
  • зеленый перец;
  • абрикосы;
  • персики;
  • гречка.

Потребление этих продуктов следует свести до минимального. Категорически запрещены консерванты. Нельзя употреблять и продукты с красителями. Целесообразно изменить качественный состав блюд. Необходимо отказаться от острых специй. Все блюда нужно употреблять в тушеном или вареном виде. Жарить пищу недопустимо. Особое внимание нужно уделить воде. Целесообразно отдавать предпочтение минерализованной очищенной жидкости.

Особенности питания

При дерматите аллергического происхождения рацион питания подразумевает исключение продуктов, вызывающих негативную реакцию организма. Первым делом необходимо отказаться от цитрусовых и алкоголя, рыбы и яиц, мяса птицы и орехов, кондитерских изделий, соусов и специй, горчицы и майонеза, какао и кофе, молока и меда, копченостей и приправ, грибов и баклажанов, помидоров и редиса, арбузов и дынь, клубники и различных сдобных изделий.

Меню человека, страдающего аллергическим дерматитом, должно состоять из отварной говядины и вареного картофеля, чая с сахаром и запеченных яблок, овсянки, риса и гречки, кисломолочных продуктов, сливочного и растительного масла, нежирных супов, зелени и свежих огурцов, натуральных компотов (лучше из яблок).

Что же касается продолжительности строгой диеты, то ее необходимо соблюдать, пока состояние пациента полностью не стабилизируется, и проявления аллергии не отступят. Когда патологическая симптоматика будет устранена, диетолог внесет в диету коррективы, расширив ее. Также рацион целесообразно дополнить витаминным комплексом.

У каждого пациента со временем сформируется примерный список блюд, которые допустимо употреблять при наличии, и даже при отсутствии аллергического дерматита. Однако нелишним будет периодически консультироваться с опытным диетологом, сдавать анализы, проверяя состояние здоровья.

Следует понимать, что именно диета позволяет предотвратить прогрессирование недуга, избежав возможных рецидивов. При наличии аллергии важно избегать пищи с ароматизаторами и красителями в составе. Лучше отдавать предпочтение исключительно свежим продуктам. Нельзя покупать слишком много еды. При хранении в ней могут образоваться нежелательные соединения. Крупы перед тем, как варить, нужно замочить на ночь (примерно на восемь часов). Это позволит снизить аллергенные свойства продуктов. Мясо требуется вываривать дважды. Это изменит структуру белка, и часть потенциальных аллергенов будет устранена.

Любителям мясных продуктов лучше предпочесть индейку, нежирную баранину и говядину. Свинину следует употреблять реже. Фрукты подойдут зеленого или желтого цвета. Для иммунной системы на пользу пойдут патиссоны, кабачки, светлые тыквы.

При приготовлении пищи целесообразно использовать оливковое или подсолнечное масло. Животные жиры запрещены. Дополнять рацион новыми продуктами при отступлении аллергических проявлений нужно планомерно, консультируясь со специалистом и наблюдая за реакцией организма.

Соблюдение вышеописанных рекомендаций поможет каждому человеку составить оптимальное меню для питания при дерматите.

Советуем прочесть
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.