Диета от прыщей

Диета – это одна из составляющих эффективного лечения прыщей на лице. С ее помощью можно очистить организм и дополнительно насытить его необходимыми активными микроэлементами. Главное – это желание не просто быть здоровым человеком, а стать им путем приложения собственных усилий.

Правила диеты от прыщей

Назвать «сложными» правила диеты от прыщей невозможно. Убедитесь в этом сами.

  • Нужно полностью отказаться от лишних калорий и углеводов, которые легко усваиваются. Необходимо также жестко ограничить себя в приеме сахара, а когда закончится диета, отдавать предпочтение фруктовым джемам, пастилу, повидлу и сухофруктам. Сахар желательно поменять на фруктозу и то ее необходимо принимать в ограниченных количествах. Также запрещаются все существующие виды белого хлеба и выпечки, мед.
  • Полный «сухой закон», так как существует мнение, что алкоголь влияет на появление прыщей. Ученые доказывают это тем, что для этанола характерно ухудшать барьерные свойства печени. Потому вредные соединения не очищаются полностью и отчасти остаются в организме. Еще нарушается обмен жирных кислот и разных соединений, которые имеются в теле человека.
  • Меню каждый день должно быть максимально разнообразным. Если человек присоединяется к диете от прыщей, ему можно есть нежирное мясо и рыбу, молочные и кисломолочные продукты, которые имеют низкую жирность. Разрешено употреблять каши из цельного зерна: бурый рис и гречка, ячменная и перловая крупа. Также диетологи рекомендуют употребление не очень сладких овощей и фруктов во время приема и между приемами пищи, но спелые бананы и виноград нежелательны. Пить при такой диете можно негазированную воду, соки без сахара, зеленый и черный чай, а вот газировка и кофе исключены. Употреблять жидкости желательно за получас-час после до приема пищи для того, чтобы не вызывать тяжесть в желудке.
  • Количество еды, насыщенной жирами, должно быть минимальным. Потому не рекомендуется сало и другие животные жиры, а также маргарин. Но дозволяется немного ненасыщенных растительных масел ежедневной пище. Исключать полностью жиры нельзя, потому что они необходимы для поддержки липидной оболочки клеток эпидермиса.
  • Из рациона полностью убирается еда из фаст-фудов, сухарики, чипсы, соленья, гамбургеры, копчености и жареная пища. В этих продуктах содержится много сахара, соли и насыщенных жиров. Пищевые добавки, которые находятся в них, портят кожу.

Продукты для диеты от прыщей

Прыщи никогда не появляются без какого либо повода, и для того, чтобы избавиться от них навсегда, нужно понимать причину их возникновения. В этом вопросе поможет посещение врача, который узнает причину проблем человека с сыпью на лице.

Но если прыщи не очень часто появляются на лице, то, скорее всего, дело состоит в режиме питания и в уходе за лицом. Специалисты по диетологии разработали программу,  направленную на оздоровление организма, и выделили продукты, которые желательно иметь в ежедневном рационе человека, страдающего от появления прыщей.

Чистая вода

Для того чтобы очистить организм, необходимо пить очень много воды, которая также будет помогать сохранить кожу лица здоровой и молодой.

Женщинам необходимо выпивать минимум восемь стаканов негазированной обычной воды каждый день, ведь она является отличным решением для обновления клеток кожи и предотвращения появления прыщей.

В ежедневном уходе за кожей лица также будет очень полезным умывание специальной водой. К примеру, в обычную воду можно добавить яблочный уксус или лимонный сок. То есть на один литр воды используется не больше одной большой ложки одного из выше описанных средств.

Оливковое масло

В оливковом масле содержится витамин E, который в значительной мере продлевает молодость кожи. Также в нем присутствует витамин A, который отвечает за ее увлажнение и эластичность.

Важно то, что на оливковом масле необходимо готовить еду, потому что это натуральный здоровый источник незаменимых жирных кислот.

Также оливковое масло прекрасно подходит для протирания лица, даже если кожа у человека – жирная. Она может взять только тот объем масла, который ей необходим. Остатки же аккуратно стираются салфеткой после нескольких минут, когда было нанесено масло.

К полезным свойствам оливкового масла можно отнести удерживание влаги в коже на протяжении длительного времени, но при этом оно не забивает поры.

Зеленый чай

Зеленый чай – это источник катехина, который характеризируют как противовоспалительный химический элемент. Зеленый чай помогает бороться со свободными радикалами, вредящими коже, и очищает ее от прыщей.

Для того чтобы избавиться от высыпаний на коже, нужно сварить зеленый чай, дать десять минут ему настоятся, и протереть лицо ватным тампоном или салфеткой, который предварительно был смочен в чае.

Полезно также будет протирать кожу кубиками льда, а летом – особенно. Лед оказывает на кожу тонизирующее и бодрящее действие.

Пшеница и орехи

Эти продукты – естественные источники селена, который очень важен для здоровья клеток кожи. Он помогает предотвратить появление прыщей за счет восстановления поврежденных клеток кожи. Также в орехах есть омега-3 масла, с помощью которых кожа становиться бархатистой и гладкой.

Питательные маски для лица можно сделать из пророщенной пшеницы. Нужно смолоть две большие ложки зерен, после чего смешать с натертой на терке морковью, добавить по одной большой ложке мед и оливковое масло, а также 5 капель пихтового масла. Этой смеси будет достаточно для нескольких масок, которые делаются одним курсом на протяжении недели.

Мясо и рыба

Все знают, что эта пища является лучшим источником белка. Потребление продуктов, богатых на белковые соединения, это профилактика большого количества заболеваний и чудесный помощник в борьбе за идеальную кожу.

Нужно отметить, что женщинам не рекомендовано есть слишком много жареного мяса. Лучшим вариантом его приготовления с помощью гриля, на пару или запекание. Еще его можно просто отварить.

Сырое мясо также может быть ингредиентом разнообразных масок для лица. К примеру, можно нанести тонко нарезанное мясо на лицо, оставить его в таком состоянии на полчаса, после чего умыться теплой водой. Еще можно приготовить маску из фарша, смешанную с взбитым желтком и оливковым маслом. Целый час нужно будет держать такую маску.

Чему отдавать предпочтение

Диета при угревых высыпаниях нужна для того, чтобы вывести шлаки, токсины и патогенные бактерии. Также она направлена на укрепление иммунитета организма. Чтобы этого добиться, нужно включать в рацион продукты, которые богаты витаминами и полезными микроорганизмами. Также очень важными для тела будут свежие фрукты и овощи. К примеру, в яблоках содержится витамин A, калий, магний, пектин, кальций и прочие, а в персиках – группы витаминов B, A, C, бета-каротин.

Овощи также очень богаты микроэлементов и витаминов, которые необходимы для здоровья. Можно употреблять их на пару или в отварном виде.

Организму еще необходимы кисломолочные продукты, яйца, сыры (в умеренном количестве) и морепродукты (водоросли и нежирная рыба). Сладости заменяются сухофруктами: черносливом, курагой и изюмом. Для того чтобы улучшить пищеварение, рекомендуется принимать продукты, которые богатые клетчаткой: отруби, рис, орехи, бобовые культуры, овсяные хлопья.

Советуем прочесть
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.