Что делать при обострении псориаза

Это неинфекционное заболевание, которое носит хронический характер и проявляется высыпаниями, шелушением кожи.

От данного дерматологического недуга страдает около 4% населения планеты. Псориаз развивается в любом возрасте, но чаще всего у молодых людей. Статистика свидетельствует, что 70% пациентов, страдающих таким заболеванием, — это молодые люди до 20 лет. Сегодня псориаз считается наследственным мультифакториальным заболеванием. Что же делать в случае, когда оно обостряется? Какие меры предпринимать?

О причинах и признаках обострения недуга

Некоторые пациенты констатируют, что это может происходить спонтанно, то есть безо всяких провоцирующих факторов. Но, тем не менее, исследователи заболевания выделили целый список причин, которые вызывают рецидивы. Среди них стрессы, острые и хронические инфекции, погрешности в диете, изменения климата и времени года, некоторые лекарственные препараты, употребление алкоголя, эндокринные заболевания, бытовая химия и косметические средства. Провоцируют рецидивы ослабление иммунитета и нарушение обмена веществ, сбои в гормональном фоне.

У пациентов это заболевание чаще обостряется на зонах тела с сухой и тонкой кожей, которая подвергается химическому воздействию. Обострение сопровождается образованием папул, после которых остается розовая пленка. Они зудят, шелушатся, краснеют. Ощущается стянутость кожи.

При появлении вышеуказанных признаков необходимо принимать меры, и чем раньше начать лечение, тем скорее недуг перейдет в стадию ремиссии.

Как снять обострение?

Поскольку его причины бывают разными, то лечение проводится комплексно. Прежде всего, необходимо устранить фактор, способствовавший рецидиву, если он пациенту известен. Когда это нервное перевозбуждение, то стоит пропить курс успокоительных препаратов. Когда причина — в средствах бытовой химии или новых косметических средствах, то их использование надо прекратить.

Пациенту следует принимать лекарственные препараты и следить за своим питанием. Даже вне зависимости от стадии псориаза больной должен отказаться от вредных привычек: курения и употребления спиртных напитков, в число которых входит и пиво. Не стоит убеждать себя в том, что оно слабоалкогольное, и от небольшого количества выпитого ничего не изменится. То же самое касается и курения. Выкуривая всего несколько сигарет в день, вы все равно отравляете свой организм. О каком лечении может идти речь на фоне его интоксикации?

Остановить обострение псориаза необходимо, строго соблюдая диету. Ее основу составляют растительные и молочные продукты. Можно употреблять рыбу и мясо в отварном, запеченном, тушеном виде. Рекомендуется кушать продукты, богатые клетчаткой. Это овощи, хлеб с отрубями, фрукты, ягоды. Они помогают очищать кишечник.

Что касается снятия вышеуказанных симптомов рецидива, то это осуществляется препаратами местного действия. Их категория достаточно обширная. Это мази и кремы на основе салициловой кислоты, способствующей растворению пораженного слоя кожного покрова. Они хорошо справляются с зудом, обладают противовоспалительным свойством. Помимо них применяются производные жирорастворимых витаминов D3 или А, в частности, Таклонекс, Дитранол, Кальципотриол.

Если рецидив проходит в тяжелой форме, то назначаются препараты на основе кортикостероидов. Когда же местная терапия и соблюдение диеты не дают должного результата, то дальнейшее лечение обострения проводится с помощью УФ-В или УФ-А облучения. При этом используются фотосенсибилизаторы псоралена. Средство наносится на кожу либо принимается перорально. Также тяжелая форма псориаза лечится гормональными препаратами и иммунодепрессантами. Вышеуказанные лекарства назначают пациентам в крайних случаях, ведь они обладают множество побочных эффектов.

Стоит знать, что диета не может сама по себе остановить обострение дерматологического недуга. Вместе с тем, известно, что он чаще развивается у тех людей, которые страдают сахарным диабетом, ожирением. Поэтому так важно придерживаться принципов рационального питания. Калорийность потребляемой в сутки пищи должна соответствовать энергозатратам организма. Еда для больных псориазом должна быть безопасна в химическом плане, то есть в ней не должно содержаться консервантов, ароматизаторов, стабилизаторов — веществ, которые провоцируют рецидивы недуга.

Советуем прочесть
Важно знать!Прыщи и угри не дают покоя? Устраните их за 5 дней и сделайте свое лицо чистым...Читать далее
Важно знать!Похудеть быстро и без изнурительных диет - легко. Жир уйдет за пару дней!Читать далее

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.