Что делать, если папиллома воспалилась или оторвалась

Так называют новообразования доброкачественного характера, которые крепятся к коже или слизистым оболочкам тонкой ножкой. Появление на теле папиллом является последствием проникновения в организм вируса папилломы человека (ВПЧ). Многие люди являются его носителями, при этом наростов на их коже нет. Но в определенные моменты жизни они появляются. Причина — снижение иммунитета под влиянием стрессов, лечения антибиотиками, неблагоприятной экологической обстановки или неполноценного питания. В большинстве случаев папилломы человеку приносят лишь эстетический дискомфорт. Однако порой случается и так, что они воспаляются, болят, краснеют или того хуже — отрываются. Почему так происходит? Что делать в подобных ситуациях?

Причины изменения очагов папилломатоза

Обычно появление на коже таких новообразований волнует женщин, особенно, если локализируются на открытых участках тела. Да, это некрасиво. Гораздо приятнее видеть чистую и ровную кожу без морщин, пигментации, бородавок. Последние могут располагаться подмышками, на руках, шее, в интимной зоне. Избавляются от них в основном женщины, которым папилломы доставляют психологический дискомфорт. Другие люди могут всю жизнь просто не обращать на них внимания.

Но порой под влиянием неблагоприятных факторов такие наросты могут воспаляться — краснеть, отекать, зудеть. Они способны поменять и цвет, и форму. И в подобных случаях оставлять наросты без внимания никак нельзя: надо поспешить на консультацию к дерматологу. Возможно, бородавка подверглась травмированию. Происходит такое при регулярном трении о белье, расцарапывании длинными ногтями либо в процессе бритья. Какой бы ни была причина воспаления, нарушается целостность верхнего слоя кожи. Это означает, что в ранку могут проникнуть болезнетворные бактерии. Необходимо сразу обработать пострадавший участок антисептиком. В противном случае может произойти нагноение с омертвением окружающих тканей.

Как действовать при отрыве и воспалении наростов

О протекании воспалительного процесса судят по изменению первоначальной формы папилломы. Если она почернела, то это свидетельствует о развития патологии. Самостоятельно лечить ее категорически запрещается. Ведь советы знакомых и подруг только усугубят ситуацию, приведут к увеличению количества наростов — папилломатозу. Очаги могут появиться не только рядом с папилломой, а и по всему телу.

Категорически запрещается отрывать или срезать новообразования самостоятельно. Нельзя их лечить народными средствами, если характер наростов не установлен.

Когда в результате травмирования папиллома оторвалась, сразу же надо обработать место ее локализации антисептиком, прикрыть его бактерицидным пластырем, идти к дерматологу и сдать ее тело на анализ. В лаборатории проведут гистологическое исследование, чтобы убедиться в доброкачественности нароста. В худшем случае результат анализа укажет на онкогенность.

Если же новообразование оторвалось без последующего воспаления и кровотечения, то не обязательно спешить к дерматологу. Но обработать место антисептиком все равно нужно. Отсутствие изменений на коже — это свидетельство хорошего процесса заживления, успешной борьбы организма с вирусом.

Потемнение бородавки, ее засыхание, как правило, наблюдается при лечебном воздействии на очаг. Поэтому изменение нароста без воздействия на него человека должно насторожить. Искажения нароста, изменение его цвета может означать начало развития гемангиомы. Когда папиллома болит и краснеет, надо срочно посетить онколога. Он назначит ряд важных исследований.

Если результаты подтвердят ее доброкачественность, то специалист может предложить один из аппаратных способов терапии:

  1. Удаление лазером. Гарантирует безопасность. Процедура бескровная. Следов после удаления не останется.
  2. Криодеструкция. Быстрый способ удаления с помощью замораживания жидким азотом.
  3. Электрокоагуляция. Метод лечения базируется на использовании высокочастотного тока. В результате его действия нарост не сжигается, а подсушивается и постепенно отмирает.
  4. Радионож. В этом случае на новообразование воздействуют радиоволнами, иссекающими пораженную ткань.

Все реже дерматологи прибегают к удалению папиллом с помощью химических веществ. Методика отличается риском травмирования.

Отредактировано 07.01.2024

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.