Чистотел от прыщей

Вопрос лечения прыщей был актуальным во все времена. Для того чтобы избавиться от этого недуга, люди применяли всевозможные способы: от заговоров до лазерной терапии. Не последнее место в этом списке занимают народные методы лечения прыщей.

Одним из самых известных растений, которое используют для лечения воспаления на коже, является чистотел. Его приминали на протяжении многих столетий, но и в настоящее время он имеет достаточно поклонников. Весь секрет заключается в эффективности и доступности данного средства. Чистотел можно найти в любой аптеке, кроме того, он растет практически везде.

Отвар чистотела от прыщей

Несмотря на удивительные целебные свойства этого растения, знают про них не многие. Даже название говорит о его способностях бороться с различными проблемами кожного покрова. На протяжении многих лет настойки и отвары из чистотела применяли для лечения прыщей, угрей, экзем, аллергических реакций, сыпи, дерматитов и других заболеваний кожи.

Но следует помнить, что это растение считается ядовитым, поэтому необходимо точно придерживаться дозировки, так как злоупотребление чистотелом может привести к серьезным последствиям.

Отвар готовится очень просто, для этого понадобится только трава чистотела, приобрести ее можно в любой аптеке, а также один литр кипяченой воды.

Литья чистотела необходимо высыпать в сосуд, для этого подойдет любая стеклянная банка или бутылка, затем залить их кипятком и дать настояться в течение двух дней. После этого готовым настоем нужно будет смачивать ватный диск, и протирать им лицо. Это средство без труда составит конкуренцию различным дорогим тоникам, кроме того оно абсолютно натуральное.

Масло чистотела от прыщей

Очень полезным продуктом является масло чистотела, оно обладает болеутоляющим, противовоспалительным, заживляющим, и антибактериальным действием. Его используют для лечения различных кожных патологий. Например, масло чистотела поможет справиться с мозолями, микробной экземой, прыщами, угревой сыпью и псориатичекими бляшками.

При лечении кожи с помощью масла чистотела количество прыщей сначала может возрасти. Но паниковать не стоит, потому что вскоре и новые прыщики исчезнут.

Существуют несколько способов наружного применения этого средства. Если нужно избавиться от бородавки или мозоля, то масло следует наносить на пораженные участки 2-3 раза в день. При прыщах и угревой сыпи средство нужно нанести на лицо на 10-15 минут, после чего тщательно смыть под протечной водой.

Масло не имеет противопоказаний, за исключением личной непереносимости чистотела у человека. Его можно использовать даже детям.

Настойка чистотела от прыщей

Чистотел – народное средство, которое заработало себе славу целебными и противовоспалительными свойствами. Оно также незаменимо в тех случаях, когда применять антибиотики не рекомендуется: его преимущество в том, что чистотел практически не имеет противопоказаний. Это средство можно использовать по-разному, готовя маски, настойки или отвары. Также многие девушки практикуют протирание раствором лица, но лучше этого не делать, так как, в конечном итоге, из-за того что чистотел – слишком «сильное» средство, кожа может пострадать: в лучшем случае, лицо начнет шелушиться, в худшем – могут появиться ожоги.

Для того чтобы приготовить настойку, нужно в сосуд засыпать траву чистотела и залить ее водкой. Данная смесь должна настояться, как минимум, день. После того, как это произойдет, можно взять ватную палочку, предварительно окунув ее в настойку, и прижигать прыщи точечно.

Данный метод полезен не только тем, что он только удобен в использовании, но и обеспечивает эффективное местное лечении прыщей.

Маска на основе чистотела от прыщей

Когда необходимо избавиться от прыщей при проблемной коже, маски на основе чистотела станут отличным решением проблемы. Маска хороша тем, что в ее состав можно включить те компоненты, которые предусмотрены для конкретного типа кожи.

Например, для «сухого» подойдет питательная маска. Делается она так: один яичный желток необходимо смешать с 10 мл оливкового масла, а после добавить 5 мл сока чистотела. Данная маска хорошо питает, смягчает и борется с прыщами. Кроме того, она осветляет пигментные пятна на лице.

При жирном и комбинированном типе кожи можно использовать следующую маску. Два средних огурца необходимо измельчить, добавить к ним такое же количество травы чистотела. После чего засыпать состав в стеклянную банку и залить водкой. Через две недели настой будет готов. Для применения нужно смочить ватный диск, и накладывать его на проблемные участки на 5 минут. После этого на кожу следует нанести смягчающий крем.

Основные плюсы и минусы от использования чистотела

Данное средство имеет следующие плюсы:

  • практически не имеет противопоказаний;
  • высушивает даже воспаленные прыщики;
  • предотвращает появление новых воспалений.

Минусы:

  • вызывает очень быстрое привыкание, как следствие – кожа меньше реагирует на его действие;
  • пускает краску на кожу, но спустя несколько часов она выводится.

Чистотел действительно очень эффективен при лечении прыщей, но чтобы полностью вылечить эту проблему, следует не только избавляться от внешних признаков, но и устранять внутренние нарушения организма, потому что в противном случае прыщи могут появляться и в дальнейшем.

Противопоказания использования чистотела

К противопоказаниям по использованию чистотела относят:

  • заболевания кожи;
  • дерматит;
  • инфекционные кожные болезни;
  • экзема;
  • непереносимость продукта индивидуально;
  • сосудистые заболевания;
  • раны.

Если учитывать все противопоказания, то применение чистотела не оставит ждать желаемого эффекта. При продолжительном постоянном уходе за кожей лица с помощью чистотела, воспалений и прыщей станет намного меньше.

Оценка статьи:
Рейтинг: 5 из 5 голосов 1

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.